№1-53/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» апреля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении 1 м\л ребенок, не работающего, невоеннообязанного, прож. <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 18.10 час. 23.12.2010г. Хасанов ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав замок двери, незаконно проник в садовый дом расположенного на территории коллективного сада ФИО16 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 электрический чайник марки ФИО17, стоимостью 70 руб., электрический утюг модели ФИО38 стоимостью 300 руб., керамическую вазу стоимостью 150 руб., настольный вентилятор модели ФИО37, стоимостью 335 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 855 руб.

Таким образом, своими действиями Хасанов ФИО14 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Около 18.30 час. 23.12.2010г. Хасанов ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав замок двери, незаконно проник в садовый дом расположенного на территории коллективного сада ФИО16 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 электрический самовар ФИО21 стоимостью 470 руб., алюминиевую флягу стоимостью 630 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1100 руб.

Таким образом, своими действиями Хасанов ФИО14 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Около 18.40 час. 23.12.2010г. Хасанов ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав замок двери, незаконно проник в садовый дом сторожа, расположенного на территории коллективного сада ФИО16 Демского района г.Уфа, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 бензомоторную пилу ФИО26 стоимостью 1900 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1900 руб.

Таким образом, своими действиями Хасанов ФИО14 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасанов ФИО14 свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

От участников процесса возражений не поступило, в связи с чем, суд считает, что ходатайство Хасанова ФИО14 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Хасанову ФИО14 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд с учетом данных обстоятельств, а также с учетом тяжести и общественной опасности, совершенных им преступлений, считает возможным назначить наказание подсудимому Хасанову ФИО14 не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении него статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО3-в виде 2 месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6-в виде 2 месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО4-в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Хасанова ФИО14 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Хасанову ФИО14 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа:бензомоторную пилу ФИО26 - возвратить потерпевшему ФИО4; алюминиевую флягу, электрический самовар ФИО21-возвратить потерпевшему ФИО6; электрический чайник марки ФИО17, электрический настольный вентилятор модели ФИО37, электрический утюг марки ФИО38, керамическую вазу-возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.