№1-100/2011Г.в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бикмухаметова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине июня 2010 года около 23.00 часов подсудимый Бикмухаметов ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отжатия язычка врезного замка на входной деревянной двери, незаконно проник в садовый дом, расположенный на территории садового участка садового товарищества ФИО9 Демского района г. Уфы, строительством которого он ранее занимался и воспользовавшись отсутствием собственников дома, взломав душку навесного замка, проникнул в одну из комнат дома, и тайно похитил углошлифовальную машинку марки «Скил», стоимостью 2635 рублей, ленточно-шлифовальную машинку марки «Скил», стоимостью 2456 рублей, шуруповерт аккумуляторный марки «Скил», стоимостью 2232 рубля, перфоратор марки «Крес», стоимостью 3650 рублей, электрический рубанок марки «Латвия», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и с похищенным скрылся. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13973 рубля.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 11.03.2011 г. около 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в старый садовый дом, расположенный на территории садового участка садового товарищества ФИО9 Демского района г. Уфы и воспользовавшись отсутствием собственников дома, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 673 рубля, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 577 рублей, алюминиевую флягу емкостью 25 литров, стоимостью 557 рублей, электрический самовар, не представляющей стоимости, принадлежащее потерпевшему ФИО1 и с похищенным скрылся. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 1807 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бикмухаметов ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование его раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Суд не находит в отношении его отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 13973 рублей подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в судебном заседании иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикмухаметова ФИО7 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году и на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Бикмухаметову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Бикмухаметова ФИО7 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 13973 (тринадцать тысяч девятьсот семьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: алюминиевые фляги в количестве 3 штук, документы на похищенное имущество, отрезок картонной бумаги, мужские ботинки черного цвета, электрический самовар хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.