ПРИГОВОР «28» февраля 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ишмухаметова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого 15.10.02г. Октябрьским райсудом г.Уфы по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 15.02.2005г. Октябрьским районным судом г.Уфы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 04.06.2009г. по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26.05.2010 года около 19.00 часов Ишмухаметов ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь в салоне маршрутного автобуса №, который припарковался возле остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной возле дома <адрес>, что бы высадить пассажиров, тайно похитил с кармана шорт несовершеннолетней ФИО6, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки ФИО28 стоимостью 5490 рублей, со встроенной флеш картой объемом памяти 1 Gb., стоимостью 499 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5988 рублей. Таким образом, своими действиями Ишмухаметов ФИО16 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 31.08.2010 года около 20.20 часов Ишмухаметов ФИО16., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь в салоне маршрутного автобуса №, который припарковался возле остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной возле дома <адрес>, что бы высадить пассажиров, тайно похитил из сумки, находившийся при ФИО4 сотовый телефон марки ФИО29 стоимостью 13 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. Таким образом, своими действиями Ишмухаметов ФИО16 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 07.12.2010 года около 22.30 часов Ишмухаметов ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь на остановочном павильоне остановки общественного транспорта <адрес>, расположенном возле дома <адрес>, покушался тайно похитить из кармана куртки, находившейся при ФИО5 сотовый телефон марки ФИО30 стоимостью 4099 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог распорядится похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Ишмухаметов ФИО16 совершил умышленное преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов ФИО16 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Ишмухаметова ФИО16, подлежит удовлетворению. При назначении наказания Ишмухаметову ФИО16 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, имеет на иждивении отчима инвалида 2 группы. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Также суд принимает во внимание мнение потерпевших о мягком наказании. Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении Ишмухаметову ст.73, ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишмухаметова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ- 1год 2 месяца лишения свободы, по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ- 1год 2 месяца лишения свободы по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ФИО28 и документы к нему к нему возвратить ФИО3; документы на сотовый телефон марки ФИО29 к нему возвратить ФИО4, сотовый телефон марки ФИО30 и кассовый чек возвратить ФИО5. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ