№1-97/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» мая 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каюмова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего ООО ФИО12, рекламный агент, невоеннообязанного, прож. <адрес>, ранее судимого 15.05.2006г. Советским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 09.04.2008 году Орджоникидзевским райсудом г.Уфы по ст.228 ч. 2 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 8.09.09г. по постановлению Октярьского райсуда г.Уфы от 26.08.09г. УДО неотбытый срок 1год 1 месяц; 16.12.2010 года Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,     

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     23.03.2011г. около 18 час 43 мин Каюмов ФИО11 находясь возле <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащий в своем составе героин массой 0,63гр., т.е в крупном размере.

        Данное наркотическое средство в крупном размере массой 0,63 гр. Каюмов ФИО11 незаконно хранил при себе с 18час 43 мин до 19 час 10мин 23.03.2011г. до изъятия. Около 18 час 45мин Каюмов ФИО11 был задержан сотрудниками милиции возле дома 37/1 по ул<адрес>, у которого после доставления в ОМ УВД по г.Уфа в ходе личного досмотра был обнаружен в правом нагрудном кармане куртки и изъят фольгированный сверток, с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,63гр.

Согласно заключению эксперта от 13.04.2011г. представленное на экспертизу вещество, массой 0,61 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин.

Наркотическое средство героин внесен в «Список наркотических веществ и психотропных веществ…». «Список №1» Перечня наркотических веществ и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Согласно «сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте № 76 от 07.02.2006 года», изъятое у Каюмова ФИО11 количество героина (диацетилморфин) массой 0,63 грамм относится к крупному размеру.

         Таким образом, своими действиями Каюмов ФИО11 совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Каюмов ФИО11 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что ходатайство Каюмова ФИО11 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Каюмову ФИО11 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

        При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Октябрьского райсуда г. Уфы от 16.12.10г., а также применения к нему ст. ст.64, 68 ч.3 УК РФ и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюмова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г. Уфы от 16.12.10г. отменить. В соответствии со ст. ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского райсуда г.Уфы от 16.12.10г. и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

       Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011г.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ.

        Вещ.доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Уфа бумажный конверт с наркотическим веществом героин (диацетилморфин) массой 0, 59 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Соласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.