№1-88/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайкина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.01.2008г. Демским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 24.04.2009г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Сайкин ФИО19, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ведущий антиобщественный образ жизни, проживающий по адресу: <адрес> умышленно организовал и содержал притон в квартире по вышеуказанному адресу. Сайкин ФИО19 систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин наркозависимым лицам, тем самым обеспечивая функционирование и содержание притона.

      Во исполнение своего преступного замысла, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Сайкин ФИО19 обустроил кухонное помещение своей квартиры, предметами, необходимыми для потребления наркотиков, а именно столом, стульями, а также специально приспособленными бытовыми предметами-бытовой посудой, самодельными весами, т.е. организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Изготавливаемое наркотическое средство-дезоморфин, Сайкин ФИО19 потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО4, ФИО5, ФИО3, посещавшими квартиру, в которой проживает, используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.

В период времени с 20 января 2011г. по 17.02.2011г. Сайкин ФИО19 организовал и содержал притон в квартире доме по <адрес> для потребления наркотического средства-дезоморфин, при следующих обстоятельствах.

Так, 20.01.2011г. в период времени до 23 час. Сайкин ФИО19предоставил кухонное помещение квартиры дома по ул.Таллинская г.Уфы для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин ФИО4

Кроме того, 21 января 2011 года в период времени до. 12 часов 15 минут Сайкин ФИО19 предоставил кухонное помещение квартиры №75 дома по улице <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО5

21 января 2011 года в 12 часов 15 минут ФИО4, ФИО5, после посещения квартиры Сайкина ФИО19, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РБ     при выходе из указанного дома и доставлены на медицинское освидетельствование.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 21 января 2011 года, ФИО4 на момент задержания находилась в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 21 января 2011 года, ФИО5 на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

26 января 2011 года около 16 часов, Сайкин ФИО19 вновь предоставил кухонное помещение квартиры дома по улице <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, ФИО3

26 января 2011 года в 16 часов 15 минут ФИО3, после посещения квартиры Сайкина ФИО19, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РБ при выходе из указанного дома и доставлена на медицинское освидетельствование.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 26 января 2011 года, ФИО3 на момент задержания находилась в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

17 февраля 2011 года в период времени до 17 часов 55 минут Сайкин ФИО19. предоставил кухонное помещение квартиры дома по улице <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин ФИО3.

17 февраля 2011 года в 17 часов 55 минут, после посещения квартиры
Сайкина ФИО19., ФИО3 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по
РБ при выходе из указанного дома и доставлена на медицинское
освидетельствование.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 17 февраля 2011 года, ФИО3 на момент задержания находилась в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Кроме того, 01 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 58 минут, в ходе проведенного санкционированного обыска в квартире Сайкина ФИО19 по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РБ обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств.

Таким образом, Сайкин ФИО19 своими действиями совершил умышленное преступление- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайкин ФИО19 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что ходатайство Сайкина ФИО19., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Сайкину ФИО19 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства..

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда тяжелых заболеваний (сделана операция, удален желудок, гангрена, заражение крови (сепсис)).

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает признак рецидива преступлений.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Сайкина ФИО19 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайкина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сайкина ФИО19 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Меру пресечения Сайкину ФИО19 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ: самодельные весы из одноразовых шприцев; керамическая тарелка с прилипшим сухим веществом; две бритвенные лезвии; фарфоровая тарелка с прилипшим сухим веществом; полимерный стакан, в котором находятся: 4 одноразовых шприца, 3 иголки от одноразовых шприцев; два стеклянных флакона с жидкостью, на одной из которых имеется этикетка с надписью «Муравьиный спирт»; два пустых стеклянных флакона, полимерная емкость с надписью на этикетке «Тропикамид»; воронка; полимерная емкость объемом 2 л с жидкостью; одноразовый шприц с иголкой колпачком, с остатками вещества; 4 полимерных емкостей с остатками сухого вещества светлого света; одноразовый шприц с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоарова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г.