№1-87/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» мая 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец Республики Узбекистан, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не, работающего, не военнообязанного, ранее судимого 11.05.2010г.мировым судьей судебного участка № 1 по Демскому району г.Уфы по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения, 25.05.2010г. мировым судьей судебного участка №3 по Демскому району г.Уфы по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения, 10.12.2010г. освобожден по отбытию срока, 19.04.11г. Демским райсудом г.Уфы по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>124,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.01.2011 года около 18.00 часов Пронин ФИО17, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в помещении спортивной школы , расположенной по адресу: <адрес>, из кармана рюкзака, находившейся на столе в кабинете, тайно похитил сотовый телефон марки ФИО19 стоимостью 10895 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10895 рублей.        

Таким образом, Пронин ФИО17 своими действиями совершил умышленное преступление -тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

04.03.2011 года около 03.30 часов Пронин ФИО17, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО22 гос. номер регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 3 декоративных колесных колпака общей стоимостью 2601 рубль, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2601 рубль.

Таким образом, Пронин ФИО17 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

04.03.2011 года около 04.00 часов Пронин ФИО17 находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО26 гос. номер регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 4 декоративных колесных колпака общей стоимостью 7164 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7164 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО17 своими преступными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

04.03.2011 года около 04.30 часов Пронин ФИО17, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО29 гос. номер регион, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, тайно похитил с колес автомашины 4 декоративных колесных колпака общей стоимостью 6360 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6360 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО17 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

17.03.2011 года около 21.30 часов Пронин ФИО17, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» г. Уфы, расположенного по <адрес>, увидев у ФИО7 в правом кармане шубы кошелек, который торчал из кармана, тайно похитил из кармана шубы ФИО7 принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью 150 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 340 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 490 рублей. После чего Пронин ФИО17 был задержан сотрудниками милиции и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Пронин ФИО17 своими действиями совершил умышленное преступление - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

19.03.2011 года около 04.00 часов Пронин ФИО17, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к автомашине марки ФИО36 гос. номер регион, путем разбития окна двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомобильный компрессор марки ФИО37 стоимостью 1270 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1270 рублей.

Таким образом, Пронин ФИО17 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пронин ФИО17 свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Пронина ФИО17 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Пронину ФИО17 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого преступным путем, явки с повинной

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступлений.

Суд считает возможным назначить Пронину ФИО17 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Демского райсуда г.Уфы от 19.04.11г. подлежит самостоятельному исполнению, т.к преступления по данному делу совершены до вынесения приговора от 19.04.11г.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч3. ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пронина ФИО17являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.

Приговор Демского райсуда г.Уфы от 19.04.11г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пронину ФИО45 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ г.Уфы 11 колпаков возвратить потерпевшим; вещественные доказательства 340 руб хранящиеся в кассе УВД г.Уфы возвратить ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.