№1-17/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 1 м/л ребенок, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010 года около 22 часов 05 минут Кузнецов ФИО18, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», покушался на незаконный сбыт за деньги в сумме 1.500руб, выступившему на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя ФИО5 два полимерных пакета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от 23 сентября 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,87 грамм, который ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кузнецов ФИО18 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в которые входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года (с изменениями согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года).

В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список I), крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года (Собрание законодательства РФ, 2006, , ст. 787; , ст. 3253) для наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.

Таким образом, своими действиями Кузнецов ФИО18 совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

31 июля 2010 года в период времени с 22 час 43 мин до 23 час 00минут в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Кузнецов ФИО18, у которого при личном досмотре были обнаружены четыре полимерных пакета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от 23 сентября 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 3,78 грамма, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе с 15 час. 31.07.10г. до 22 час 43 мин 31 июля 2010г..      

          31 июля 2010 года в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 25 минут в ходе досмотра сотрудниками милиции автомашины марки ФИО23 гос. номер , регион 02, под управлением Кузнецова ФИО18 и принадлежащей его жене ФИО4, припаркованной на пересечении улиц Ухтомского и Правды <адрес>, в чехле переднего пассажирского сиденья был обнаружен один полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключению эксперта от 20 сентября 2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 6, 70 грамм, которое Кузнецов ФИО18 незаконно без цели сбыта хранил в период времени с 15 час. 31.07.10г. до 23 час 03 мин 31.07.10г., т.е своими умышленными действиями Кузнецов ФИО18 незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 3, 78 грамм и наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 6, 70 грамм.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в которые входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года).

В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст. 787; №29, ст. 3253) для наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и всех смесей, в которые входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от №681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года).

В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст. 787; №29, ст. 3253) для наркотического средства - каннабис (марихуана), установлен крупный размер свыше 6 грамм.

Таким образом, своими действиями Кузнецов ФИО18 совершил умышленное преступление - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов ФИО18 вину по обоим эпизодам признал полностью и показал, чтов январе 2010 года он в мусорном баке нашел картонную коробку, внутри которой было множество полимерных пакетов и мелких пакетиков с веществом внутри. Коробку принес к себе домой. При осмотре коробки увидел, что это наркотические средства - курительные смеси с этикетками, на которых были написаны названия, в том числе Афган, Джин, Легенда, Напалм, Даблминт и другие, наркотических средств было очень много. Наркотические средства были расфасованы по наименованию и сортам. Он все это сложил в спортивную сумку черного цвета с синими полосками и хранил под шкафом кухонного гарнитура на кухне у себя дома по адресу: <адрес>, чтобы никто не увидел. Он курил наркотики сам, других не угощал. О том, что данная курительная смесь «спайс» является наркотическим средством и запрещена на территории РФ, он знал.          

31.07.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5 и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство «Афган». Он сказал ФИО5, что может продать ему 2 пакетика наркотического средства - курительную смесь «Афган» за 1 500 рублей. Также при этом он попросил ФИО5 вернуть долг 1.500 рублей. После чего они несколько раз звонили друг другу по поводу продажи наркотика. Со стороны ФИО5 уговоров о продаже ему наркотика не было. По телефону они договорились встретиться в 22 час. возле <адрес>. Он - Кузнецов ФИО18 в 22 часа приехал на указанное место на автомашине марки ФИО23 гос. номер , регион 02, серебристого цвета, принадлежащей его супруге. ФИО5 подошел к машине и сел на переднее пассажирское сиденье. В машине он передал ФИО5 два полимерных пакета с наркотическим средством - курительной смесью «Афган», за что ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 1 500 рублей и долг в сумме 1 500 рублей, всего 3 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Он- Кузнецов ФИО18 взял деньги в руки и убрал их к себе в кошелек, и положил в карман своих шорт. После этого ФИО5 попрощался с ним и вышел из машины. Он- Кузнецов ФИО18 на своей машине поехал в сторону перекрестка улиц <адрес>. На перекрестке к машине подбежали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Он отъехал на машине к обочине, после чего вышел из салона. После этого сотрудники милиции завели его в милицейский пост, расположенный на перекрестке улиц Ухтомского и Правды г. Уфы, куда пригласили двух понятых. Он сразу понял, что задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотиков ФИО5, а также осознал, что будут досматривать его и автомашину ФИО23 гос. номер , регион 02, на которой он передвигался. Сотрудники милиции разъяснили всем, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства, разъяснили ему и понятым права и обязанности, после чего сотрудник милиции с использованием новых резиновых перчаток и ватного тампона, который достал из новой пачки, произвел смывы с обеих рук. После этого данный ватный тампон сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и заверен подписями понятых. После этого сотрудник милиции пояснил, что будет произведен досмотр. Он вспомнил, что у него при себе находится еще четыре полимерных пакета с курительной смесью, которые он хранил при себе с целью собственного употребления. Данное наркотическое средство он взял у себя дома около 15 час. 31.07.10г.. Сотрудник милиции разъяснил ему и понятым их права и обязанности. Сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него при себе находятся деньги в сумме 3 000 рублей и курительная смесь в количестве 4 пакетиков. После чего сотрудник милиции в присутствии 2-х понятых произвел его досмотр, в ходе которого из правого кармана шорт были изъяты деньги, полученные им от ФИО5, а также четыре полимерных пакета с курительной смесью. Он пояснил, что деньги 3 000 рублей он получил от ФИО5, из них 1.500руб за продажу ему двух пакетиков курительной смеси, 1.500руб -это возврат долга. 4 пакетика с наркотическим средством он хранил для собственного употребления. Изъятые у него 3000 рублей, сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. Также изъятые у него 4 полимерных пакета с курительной смесью, сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. После этого сотрудники милиции объяснили всем, что будет произведен досмотр его автомашины марки ФИО23 гос. номер , регион 02. Они вышли из поста милиции, подошли к машине. По просьбе сотрудников милиции он- Кузнецов ФИО18 открыл двери машины. Перед досмотром сотрудник милиции задал ему вопрос, находятся ли в машине какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он вспомнил, что в чехле переднего пассажирского сиденья машины у него лежит полимерный пакет с марихуаной, который он также хранил для собственного употребления. Это была марихуана, которую он нашел в мусорном баке, и хранил у себя дома. Он взял данную марихуану у себя дома около 15 час. 31.07.10г.. Он ответил сотрудникам милиции, что в машине в чехле переднего пассажирского сиденья у него хранится марихуана. Сотрудник милиции произвел досмотр его машины, в ходе которого в чехле переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной. Данный пакет упаковали в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. Он- Кузнецов ФИО18 пояснил всем, что данное наркотическое средство хранил для собственного употребления. После этого его доставили в отдел милиции Демского района г. Уфы.

      При беседе с оперативными сотрудниками, он-Кузнецов ФИО18 без какого либо давления с их стороны решил добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство в большом количестве, которое лежало в сумке в кухне под шкафом дома по адресу: <адрес>. После этого вместе с сотрудниками милиции в ночное время 01.08.2010 года он- Кузнецов ФИО18 приехал к своему дому, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сумку с множеством наркотических веществ, которые он нашел в коробке в мусорном баке в январе 2010года. Сотрудники милиции изъяли каждый вид наркотика в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны, скреплены пояснительными записками и заверены подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции составил протокол, в который он вписал точное количество пакетиков и пакетов, изъятых у него, при изъятии он пересчитывал их, после чего все прочитали данный протокол и подписали, все было написано правильно, замечаний ни от кого не поступило. Дома из родственников никого не было. Общая масса добровольно выданных им у себя дома наркотических средств составляла чуть более 4 кг. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кузнецова ФИО18 доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 видно, что сотрудниками милиции ФИО5 был задержан за совершение преступления по незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, он решил изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. У него имеется знакомый по имени ФИО18, его полных данных он ранее не знал, при этом он знал его номер сотового телефона - . ФИО5 знал, что ФИО18 занимается продажей наркотических средств, называемых как курительная смесь «AFGAN», до этого он один раз брал у ФИО18 в долг данное наркотическое средство, и должен был ФИО18 денег в сумме 1 500 рублей. 31.07.2010 года в дневное время ФИО5 пришел в отдел милиции УВД по г. Уфа и рассказал об этом сотрудникам милиции, сказал, что хочет изобличить Михаила в распространении наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление о том, что добровольно желает изобличить ФИО18 в незаконном обороте наркотических средств и о добровольном участии в проведении «контрольной закупки» наркотического средства «AFGAN», при этом сотрудники милиции разъяснили ему о недопустимости проведения провокационных действий. Также пояснил сотрудникам милиции, что должен ФИО18 1 500 рублей за ранее приобретенное наркотическое средство. После этого ФИО5 со своего сотового телефона позвонил ФИО18 на его абонентский номер - , в ходе разговора спросил у него, может ли он продать ему наркотическое средство - курительную смесь «AFGAN», на что ФИО18 ответил, что может продать два пакетика курительной смеси «AFGAN» общей стоимостью 1 500 рублей и попросил вернуть ему сразу долг 1 500 рублей. После этого они несколько раз созванивались по поводу встречи и продажи наркотического средства. В кабинете здания милиции, ФИО5 и 2 понятым разъяснили права и обязанности, также сотрудник милиции пояснил понятым, что ФИО5 написал заявление по вышеуказанному факту и участвует в качестве условного покупателя наркотического средства. На вопрос сотрудника милиции имеются ли у него какие- либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и подлежащие изъятию, а также денежные средства, ФИО5 пояснил, что таковых предметов у него не имеется. Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого сотрудник милиции показал всем денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей каждая, пояснив, что данными деньгами ФИО5 будет расплачиваться с продавцом наркотического средства. Сотрудник милиции с использованием ватного тампона пометил данные денежные средства специальным химическим веществом, образец специального химического вещества сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверенный подписями понятых, на конверте присутствующие лица расписались. После этого сотрудник милиции отксерокопировал данные деньги, на ксерокопиях расписались понятые и ФИО5. После этого сотрудник милиции переписал серии и номера данных денег в протокол, передал деньги ФИО5 на руки для проведения контрольной закупки. По данному поводу сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан. В последствии он созванивался с ФИО18 и договаривались с ним о встрече возле <адрес> около 22.00 часов. Последний раз они созванивались за несколько минут до встречи. Когда ФИО5 подошел к дому по <адрес> около 22.00 часов, то заметил рядом с остановкой <адрес>, автомашину марки ФИО23 серебристого цвета гос. номер 700, принадлежащую ФИО18. При этом сотрудники милиции находились поблизости и наблюдали за происходящим со стороны. ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье к ФИО18. Который был один. Находясь в автомобиле возле <адрес>, ФИО5 передал ФИО18 ранее помеченные денежные средства в сумме 3 000 рублей, при этом 1 500 рублей ФИО5 передал ему за покупку наркотическое средство - курительную смесь «AFGAN» в количестве двух пакетиков, а остальные 1 500 рублей в счет долга за ранее приобретенное наркотическое средство. ФИО18 забрал у ФИО5 деньги и положил к себе. За полученные деньги Михаил отдал ФИО5 два полимерных пакетика с курительной смесью «AFGAN» внутри, ФИО5 убрал данные пакетики к себе в одежду. После чего ФИО5 вышел из машины и направился в сторону <адрес>, при этом подал сотрудникам милиции условный сигнал. ФИО18 на машине уехал. ФИО5 сам пошел в помещение милицейского «стаканчика», расположенного на перекрестке улиц <адрес>, куда пригласили двух понятых, в присутствии которых, сотрудники милиции произвели досмотр ФИО5, перед досмотром ему задали вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО5 ответил, что добровольно желает выдать курительную смесь, после чего отдал сотрудникам милиции два полимерных пакета с курительной смесью «AFGAN». При этом пояснил, что купил данный наркотик у знакомого по имени ФИО18 за 1 500 рублей. Данные два полимерных пакета с наркотиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. По данному поводу сотрудник милиции составил протокол, который были всеми прочитан и подписан, все было написано правильно. ФИО5 в последствии была изъята детализация телефонных звонков моего абонентского номера , на которой видно, как они созванивались с ФИО18 31.07.2010 года. В последствии ФИО5 узнал, что ФИО18 зовут Кузнецов ФИО18, 1975 года рождения. (т.1 л.д. 126-129).

В судебном заседании свидетель ФИО13- оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ показал, что в начале июля 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени ФИО18 занимается незаконным сбытом наркотического средства - курительной смесью и каннабисом (марихуаной). 31.07.2010 года в Отдел милиции УВД по <адрес> обратился ФИО5, который изъявил желание изобличить знакомого по имени ФИО18, проживающего в Демском районе г. Уфы, который занимается продажей курительной смесью «AFGAN, о чем собственноручно написал заявление. ФИО5 предупредили о недопустимости провокационных действий в отношении подозреваемых лиц. После чего ФИО5 со своего сотового телефона с номером позвонил на сотовый телефон парня по имени ФИО18 с номером В ходе разговора ФИО5 спросил ФИО18, может ли он продать ему курительную смесь «AFGAN», на что ФИО18 ответил, что может продать ФИО5 два пакетика с наркотиком за 1 500 рублей. Также ФИО5 пояснил сотрудникам милиции, что ранее приобретал у ФИО18 наркотическое средство откуда и знает его наименование - «AFGAN» и остался должен ему 1 500 рублей. В ходе разговора ФИО18 попросил ФИО5 сражу же вернуть ему долг в сумме 1 500 рублей. ФИО5 и ФИО18 несколько раз звонили друг другу, провокационных действий со стороны ФИО5 не было. Были приглашены двое понятых, которым и ФИО5 в том числе, разъяснили их права и обязанности. Пояснили, что ФИО5 будет участвовать в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия, что будет произведен досмотр ФИО5 и пометка денежных средств, на которые будет производиться покупка наркотика. На вопрос, имеются ли у ФИО5 какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, тот ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. После этого произвели досмотр ФИО5, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого был составлен протокол, который были всеми прочитан и подписан. После этого показали всем денежные средства на сумму 3 000 рублей, а именно три купюры по 1000 рублей каждая. Пояснили, что данными деньгами ФИО5 будет расплачиваться за наркотическое средство. После этого данные деньги были отксерокопированы, на ксерокопиях понятые расписались, также переписали серии и номера денег в протокол, после чего с использованием резиновых перчаток и ватного тампона, пометили каждую денежную купюру специальным химическим веществом. После этого данные деньги передали ФИО5 для проведения проверочной закупки. Также был изъят образец СХВ, использованного при пометке денег, на ватный тампон, который упаковал в новый чистый бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых. После чего ФИО5 созвонился с ФИО18 и они договорились встретиться возле <адрес> в 22.00 часов. Оперативная группа выехала на место встречи в 18.00 часов. В 22.03 часов при наблюдении за ФИО5 было установлено, что к месту встречи подъехала автомашина марки ФИО23 гос. номер , регион 02. ФИО5 сел в салон данной а\машины. В 22.07 часов ФИО5 вышел из салона машины и подал условный сигнал о том, что покупка наркотика состоялась, после чего по договоренности он вместе с оперуполномоченным ФИО6 проехал к пункту милиции, расположенному на перекрестке улиц <адрес> для проведения досмотра. Ранее незнакомы ему- Кузнецов ФИО18 на своей автомашине поехал в сторону перекрестка улиц <адрес>, где в 22.15 часов было произведено его задержание. В ходе задержания к нему физическая сила и специальные средства не применялись, со стороны Кузнецова ФИО18 сопротивления не было. Сразу после задержания было предложено припарковать автомашину возле обочины на данном перекрестке, Кузнецов ФИО18 сам припарковал автомашину и был препровожден в стационарный пункт милиции на данном перекрестке. Задержанным лицом оказался Кузнецов ФИО18. Он- ФИО13 пригласил 2-х понятых, после чего оперуполномоченный ФИО14 пояснил всем права и обязанности, пояснил, что будут произведены смывы с обеих рук Кузнецова ФИО18 После этого ФИО14 одел на руки новые стерильные резиновые перчатки, которыми открыл пачку с ватой, откуда достал тампоны, которыми в присутствии двух понятых произвел смывы с обеих рук Кузнецова ФИО18. Данные смывы ФИО14 упаковал в новый чистый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен акт, который был всеми прочитан и подписан. После этого ФИО14 пояснил всем, что будет произведен досмотр Кузнецова ФИО18. ФИО14 разъяснил всем права и обязанности. На вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, Кузнецов ФИО18 ответил, что при нем имеются деньги в сумме 3 000 рублей и курительная смесь «AFGAN» в количестве 4 пакетиков. После этого ФИО14 произвел досмотр Кузнецова ФИО18., в ходе которого у него были изъяты из кармана шорт денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Серии и номера данных денег были сверены с сериями и номерами денег, переданных ФИО5 для проведения мероприятия, данные серии и номера совпали. После этого данные изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и заверен подписями понятых. Также у Кузнецова ФИО18 из кармана шорт были изъяты 4 полимерных пакета с веществом внутри. Данные пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и заверен подписями понятых. Кузнецов ФИО18 пояснил всем, что деньги получил от парня по имени Паша за продажу ему двух пакетиков «AFGAN», а 4 пакетика «AFGAN» хранил для собственного употребления. По факту досмотра был составлен акт, который был всеми прочитан и подписан, ни от кого замечаний не поступало. После досмотра Кузнецова ФИО18, он- ФИО13 пояснил всем присутствующим лицам, что будет произведен досмотр автомашины марки ФИО23 гос. номер , регион 02. Они прошли к данной автомашине, припаркованной у обочины, предложили Кузнецову ФИО18 открыть двери для доступа в салон. Перед досмотром всем права и обязанности были разъяснены. Кузнецову ФИО18 был задан вопрос, имеются ли у него в автомашине предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кузнецов ФИО18 ответил, что в салоне его машины в чехле переднего пассажирского сиденья находится наркотическое средство - марихуана. После этого был произведен досмотр автомашины, где в чехле переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и заверен подписями понятых. Кузнецов ФИО18 пояснил всем, что наркотическое средство, обнаруженное в машине он хранил для собственного употребления. По факту досмотра был составлен акт, который был всеми прочитан и подписан, ни от кого замечаний не поступало. После этого Кузнецова ФИО18 препроводили в отдел милиции УВД по г. Уфа для дальнейшего разбирательства. После чего, в пункт милиции зашел условный покупатель ФИО5, 2-м понятым разъяснили, что будет произведен досмотр ФИО5, разъяснили всем права и обязанности. На вопрос, имеются ли у него какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО5 ответил, что у него имеется два полимерных пакета с наркотическим средством, который он купил у парня по имени Миша за деньги в сумме 1 500 рублей. После этого был произведен досмотр ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал купленные у Кузнецова ФИО18 два полимерных пакета с веществом внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По факту досмотра был оставлен акт, который был всеми прочитан и подписан, ни от кого замечаний не поступало. В ходе дальнейшего разбирательства, находясь в отделе милиции УВД по г. Уфа, Кузнецов ФИО18 пояснил, что у него по месту жительства находится незаконно хранимое им наркотическое средство в большом количестве, упакованное в спортивную сумку. После этого он- ФИО13 вместе с другими сотрудниками милиции и Кузнецовым ФИО18 выехали по месту его проживания по адресу: <адрес>. Были приглашены двое понятых. После этого они с разрешения Кузнецова ФИО18 прошли к нему домой, где Кузнецов ФИО18 собственноручно написал заявления о желании добровольно выдать хранимое им наркотическое средство. После чего Кузнецов ФИО18 в присутствии 2-х понятых добровольно в кухне дома выдал спортивную сумку черного цвета, в которой находились множество пакетов различных размеров с этикетками и без, внутри которых находилось вещество, похожее на растительное, порошкообразное, твердой массы и иное. В присутствии понятых было пересчитано обнаруженное наркотическое средство и упаковано по видам в полимерные пакеты, каждый из которых был опечатан, скреплен пояснительными записками, заверен подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в который были вписаны полностью все наименования и количество изъятого наркотического средства, данные были проверены понятыми, протокол был каждым прочитан и подписан, замечаний ни от кого не поступило. Изъятое в ходе ОРМ вещество было направлено на исследование, оказалось наркотическим средство - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотическим средством - каннабис (марихуана). При подготовке постановления о проведении проверочной закупки, в последствии подписанной первым заместителем министра МВД по РБ генерал - майором милиции ФИО7, была допущена техническая ошибка в виде опечатки текста в пункте 2 и 3 постановочной части, а именно неверно указано наименование наркотического средства - «гашиш» и «героин», на самом деле наркотическим средством является курительная смесь (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

В судебном заседании свидетель ФИО14- оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО8 видно, что 31 июля 2010 года в дневное время он проходил рядом со зданием отдела милиции Советского района г. Уфы, расположенным по адресу: <адрес>. Подошедшие к нему сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятого. Его провели в кабинет здания отдела милиции, куда пригласили и другого понятого. Также там находился незнакомый ФИО8 парень, который представился фамилией ФИО5. Сотрудники милиции объяснили, что ФИО5 будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства, сотрудники милиции объяснили им права и обязанности, также пояснили, что будет произведен досмотр ФИО5. На вопрос, имеется ли у него что либо запрещенное и наркотиков, ФИО5 ответил, что ничего такого у него при себе не имеется, после чего сотрудник милиции произвел досмотр этого ФИО5, у него ничего запрещенного при себе обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого сотрудник милиции показал им деньги 3000 рублей, каждая купюра номиналом по 1000 рублей, объяснил, что данными деньгами ФИО5 будет производить контрольную закупку наркотика. После этого сотрудник милиции переписал серии и номера каждой купюры в протокол, сделал ксерокопию денег, на которой ФИО8 со вторым понятым расписались, после чего специальным веществом произвел пометку данных денег с использованием тампона, после чего передал деньги ФИО5 для покупки наркотика. После этого сотрудник милиции изъял на ватный тампон образец вещества, которым были помечены деньги, после чего упаковал данный образец в другой чистый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской и подписями понятых. После этого сотрудник милиции показал протокол пометки денег, который был всеми прочитан, все было написано правильно, после чего всеми подписан.(том 1 л.д.158-160).

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО95, являющегося понятым усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.162-164).

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО9 видно, что 31 июля 2010 года в вечернее время, около 22.30 часов он находился возле перекрестка улиц <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Его провели в милицейский «стаканчик», куда пригласили и другого понятого. Также там находился незнакомый ФИО9 мужчина, который представился фамилией Кузнецов. Сотрудники милиции объяснили, что данный гражданин был задержан за подозрение в незаконном сбыте наркотического средства и необходимо произвести его досмотр и иные действия. После этого сотрудник милиции надел новые резиновые перчатки, достал из новой пачки ватные тампоны и произвел смывы с обеих рук Кузнецова, после чего упаковал данные ватные тампоны в новый чистый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен надписью и они расписались на нем. Об этом сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан, все было написано правильно. На вопрос сотрудника милиции Кузнецову ответил, что имеет при себе деньги в сумме 3 000 рублей и курительную смесь Афган в количестве четырех пакетиков. После этого сотрудник милиции произвел досмотр Кузнецова, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3 000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, их серии и номера были сверены с деньгами на ксерокопиях, при сверке серии и номера денег совпали. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной надписью и заверен нашими подписями. Также у Кузнецова были изъяты четыре полимерных пакета с веществом внутри, данные пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, также опечатаны, скреплены пояснительной надписью и заверены подписями понятых. По факту досмотра сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан, все было написано правильно. После этого сотрудники милиции пояснили, что будет произведен досмотр автомашины, принадлежащей Кузнецову. Они вышли из «стаканчика» и подошли к автомашине марки ФИО23 гос. номер ФИО9 не помнит, серебристого цвета, она была припаркована рядом с перекрестком. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего предложили Кузнецову открыть машину. Кузнецов открыл машину своими ключами. Перед досмотром машины Кузнецову задали вопрос, имеются ли у него в машине какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что в чехле пассажирского сиденья у него находится наркотическое средство - марихуана. После этого сотрудник милиции произвел досмотр автомашины, в ходе которого в чехле переднего пассажирского сиденья обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный полимерный пакет с веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. Кузнецов пояснил, что хранил данное наркотическое средство для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, все было написано правильно. После этого сотрудники милиции пригласили их опять в милицейский «стаканчик», в котором они находились ранее, где находился ранее незнакомый мужчина. Данный мужчина представился фамилией ФИО5, других его данных ФИО9 не помнит. Сотрудники милиции сказали им, что будет произведен досмотр данного гражданина, после чего задали ФИО5 вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО5 пояснил, что желает добровольно выдать наркотическую курительную смесь. После этого сотрудник милиции произвел досмотр ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал два полимерных пакета с веществом внутри, при этом пояснил, что это наркотическая курительная смесь Афган, которую он купил у знакомого по имени Миша за 1 500 рублей. Данные два полимерных пакета с веществом внутри были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями понятых. По факту досмотра ФИО5 был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, все было написано правильно. (т.1 л.д.166-168).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 понятого усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 170-172).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 видно, что 01 августа 2010 года в ночное время, точное время не помнит, она находилась на <адрес>. Сотрудники милиции, попросили ее участвовать в качестве понятой при добровольно выдаче. Также сотрудники милиции пригласили второго понятого. Вместе с ними находился мужчина, который представился фамилией Кузнецов. Сотрудники милиции пояснили, что Кузнецов желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он хранит у себя дома по адресу: <адрес>. Им в том числе и Кузнецову были разъяснены их права и обязанности. После этого они вместе с сотрудниками милиции прошли к Кузнецову домой по вышеуказанному адресу, где Кузнецов написал письменное заявление о желании добровольно выдать имеющее у него наркотическое средство. После этого, Кузнецов прошел на кухню, где заявил, что под шкафом находится сумка с наркотическим средством. После этого Кузнецов самостоятельно достал из- под шкафа сумку, в которой находилось множество пакетиком и пакетов с веществом, в том числе растительного происхождения и твердой массы. Данное наркотическое средство у Кузнецова были изъято. Сколько именно пакетиком было там ФИО11 уже не помнит, они были в том числе с этикетками с различными названиями. Также в сумке находился какой - то договор на продажу наркотика. Данные вещества в пакетиках и договор были изъяты сотрудниками милиции, вещества были упакованы в пакеты, опечатаны, скреплены пояснительными записками, на которых они расписались. После этого сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан, все было написано правильно, после чего она и второй понятой расписались. Ни от кого замечаний не поступало. После этого у ФИО11 было отобрано объяснение, в котором она указала, какое именно количество наркотического средства и его наименование было изъято, все ФИО11 было указано верно, в настоящее время она точно не помнит количество и название наркотических средств, изъятых сотрудниками милиции, в ее объяснении все было написано правильно. (т.1 л.д. 174-176).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 понятого усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 178-180).

Вина подсудимого Кузнецов ФИО18 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 31.07.2010 года,утвержденного первым заместителем министра внутренних дел по РБ генерал - майором милиции ФИО7, согласно которому старший оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ старший лейтенант милиции ФИО13 постановил: 31.07.2010 года провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических курительных смесей в отношении не установленного лица по имени Миша. При проведении ОРМ произвести закупку наркотического средства на сумму 3 000 рублей. При проведении оперативно - розыскного мероприятия использовать денежные средства ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Непосредственное проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществить в соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ «Об ОРД», в силу исключительных обстоятельств, объективных причин, препятствующих непосредственному участию оперативных сотрудников в данном ОРМ, на добровольных началах в качестве закупщика допустить ФИО5, разъяснив ему о недопустимости совершения каких - либо провокационных действий по отношению к лицам, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств. (т.1л.д.7-8);

-актом досмотра ФИО5, в ходе которого у ФИО5 никаких предметов запрещенных в гражданском обороте и денег не обнаружено.(т.1 л.д. 9-11);

-актом исследования денежных средств, в ходе которого были исследованы: денежные средства на общую сумму 3 000 рублей - 3 купюры номиналом 1000 рублей серии и номера , , , деньги в присутствии понятых переданы ФИО5 (т.1 л.д.7-10);

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Кузнецова ФИО18 изъяты смывы с обеих рук на ватные тампоны, упакованные в бумажный конверт. (т.1 л.д. 22);

-актом досмотра Кузнецова ФИО18 в ходе, которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 3 000 рублей - 3 купюры номиналом 1000 рублей серии и номера , , , упакованные в бумажный конверт, а также 4 полимерных пакета с веществом внутри, упакованные в бумажный конверт. (т. 1 л.д. 23-28);

-актом досмотра а\машины марки ФИО23 гос. номер , 02, в ходе которого был обнаружен и изъят: полимерный пакет с веществом внутри, упакованный в бумажный конверт. (т. 1 л.д. 29-34);

-актом досмотра ФИО5 в ходе, которого он добровольно выдал ранее приобретенные у Кузнецова ФИО18 два полимерных пакета с веществом внутри, упакованные в бумажный конверт. (т.1 л.д.35-38);

-актом добровольной выдачи, в ходе которого у Кузнецова ФИО18 были изъяты:

- полимерные пакеты с надписью «…GENIE…» в количестве 220 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерные пакеты с надписью «…AFGHAN…» в количестве 197 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерные пакеты с надписью «…NAPALM…» в количестве 356 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерные пакеты с надписью «…DOUBLEMINT…» в количестве 120 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерные пакеты с надписью «THELEGENT…» в количестве 622 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерные пакеты в количестве 198 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерные пакеты в количестве 197 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет в количестве 1 штуки с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет в количестве 1 штуки с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет в количестве 1 штуки с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет в количестве 1 штуки с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет в количестве 1 штуки с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет;

- полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета с надписью «JWH-018» в количестве 2 штук с веществом внутри, упакованные в полимерный пакет. (т. 1 л.д. 52-55);

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО14 изъяты смывы с обеих рук Кузнецова ФИО18, деньги в сумме 3 000 рублей и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в бумажном конверте. (т.1 л.д.151-152);

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО13 изъято: образец специального химического вещества, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в бумажном конверте и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 бумажном конверте и 13 полимерных пакетах. (т. 1 л.д.155-156);

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО5 изъята детализация звонков абонентского номера за 31.07.2010 года. (т. 1 л.д. 132-134);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО14 - смывы с обеих рук Кузнецова ФИО18, деньги в сумме 3 000 рублей и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в бумажном конверте, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО13 - образец специального химического вещества, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в бумажном конверте и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 бумажном конверте и 13 полимерных пакетах, а также изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО5 - детализация звонков абонентского номера от 31.07.2010 года. (т.2 л.д. 31-34);

-детализацией звонков абонентского номера , в которой зафиксировано, что 31.07.2010 года абонентский номер , которым пользовался ФИО5 созванивался с абонентским номером , которым пользовался Кузнецов ФИО18 в период времени с 11.55 часов до 20.00 часов по московскому времени. (т.1 л.д. 135-136);

-заключением эксперта от 23.09.2010 года,в котором экспертом сделан вывод о том, что представленное вещество, массой 3, 38 грамм, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), израсходовано 0, 10 грамма, возвращено 3, 28 грамм. (т.1 л.д. 203-204);

-заключением эксперта от 23.09.2010 года,в котором экспертом сделан вывод о том, что представленное вещество, массой 1, 67 грамм, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), израсходовано 0, 10 грамма, возвращено 1, 57 грамм. (т.1 л.д.213-214);

-заключение эксперта от 20.09.2010 года,в котором экспертом сделан вывод о том, что представленное вещество, массой 6, 10 грамм, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - каннабис (марихуана)), израсходовано 0,60 грамма, возвращено 5,50 грамм. (т.1 л.д. 238-239);

-заключением эксперта от 17.09.2010 года, в котором экспертом сделан вывод о том, что на поверхности представленных на экспертизу трех денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей номерами , , , изъятых у Кузнецова ФИО18., имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветное красящее вещество, находящиеся в виде наслоений на поверхности денежных билетов, изъятых у Кузнецова ФИО18, однородно по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления с образцом красящего вещества, представленного в качестве образца. (т.1л.д. 243-245);

При назначении наказания Кузнецову ФИО18 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном искренне раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступлений, на иждивении находится 1 малолетний ребенок, а также оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

          Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

         При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым ФИО18 преступлений и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений не имеется.

        Также по правилам ст.73 и ст.69 ч.3 УК РФ не имеется оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

      Кузнецова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы.

          На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кузнецову ФИО18 подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - г.Уфы ГУФСИН Россиии по РБ.

          Срок отбытия наказания Кузнецову ФИО18 исчислять с 12 апреля 2011г.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Уфа.: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6, 70 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 4063, 62 грамм, образец специального химического вещества, смывы с пальцев обеих рук Кузнецова ФИО18 - уничтожить. Денежные средства на сумму 3 000 рублей возвратить 4 отделу ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    

Согласовано судья Пивоарова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.