№1-8/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 п. «а,г» УК РФ



ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» апреля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

С участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

Адвоката Мамаевой А.А.

При секретаре Хазеевой Л.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поповой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки РБ, г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее специальное,разведенной, не работающей, не военнообязанной, имеет 1 м\летнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 21.08.2009г.мировым судом Советского района г.Уфы по ст.319 УК РФ к штрафу в размере в размере 2 500 руб.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Демского райсуда г.Уфы находилось уголовное дело по обвинению Поповой ФИО12 и Выремской ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 п. «а,г» УК РФ.

           Приговором Демского райсуда г.Уфы от 5.10.10г. Выремская ФИО14 осуждена по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.

          Постановлением Демского райсуда г.Уфы от 29.09.10г.выделено в отдельное производство уголовное дело по обвинению Поповой ФИО12 по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ. Попова ФИО12 этим же постановлением была объявлена в розыск.

В соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Поскольку, Попова ФИО12 обвиняется в совершении тяжкого преступления, уклоняется от явки в суд, объявлена в розыск, достаточный комплекс мероприятий для ее обнаружения и доставления в суд, был проведен, данных о привлечении ее к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, не имеется, нет оснований, препятствующих заочному рассмотрению уголовного дела, суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие подсудимой Поповой ФИО12

03.07.2010 года около 11.00 часов Попова ФИО12 вступив в предварительный сговор с Выремской ФИО14, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на участке дороги трассы М5, расположенной возле въезда в коллективный сад ФИО21 Демского района г. Уфы, начали требовать у ФИО3 материальные средства и с целью подавления сопротивления стали угрожать ей нанесением телесных повреждений, то есть причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитили у ФИО3 золотые серьги стоимостью 1 530 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 570 рублей, сотовый телефон марки «ФИО10 стоимостью 3 999 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 199 рублей.

Таким образом, своими действиями Попова ФИО12 совершила умышленное преступление -открытое хищение чужого имущества /грабеж/, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

     Приговором Демского райсуда г.Уфы от 5.10.10г. Выремская ФИО14 осуждена по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.

      

       Из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенной в качестве обвиняемой Поповой ФИО12 видно, что она 27.06.2010 года познакомилась с Выремской ФИО14, которая также как и она оказывает интимные услуги за денежное вознаграждение. После этого Попова ФИО12 и Выремская ФИО14 стали работать вместе, оказывая интимные услуги за денежное вознаграждение. 03.07.2010 года Попова ФИО12 вместе с Выремской ФИО14 находилась на трассе М-5, расположенной недалеко от остановки общественного транспорта ФИО27, а именно возле заезда в коллективный сад ФИО21 Демского района г. Уфы. Выремская ФИО14 была в состоянии алкогольного опьянения, Попова ФИО12 была почти трезвая. Около 11.00 часов они увидели, как на обочине идет ранее незнакомая им ФИО3, при ней была женская сумка черного цвета. В это время Выремская ФИО14 предложила Поповой ФИО12 подойти к ФИО3 и поговорить с ней. Выремская ФИО14 предположила, что ФИО3 видимо проститутка и работает на их участке. Далее, когда ФИО3 подошла к пересечению трассы М-5 и въезда в коллективный сад ФИО21 <адрес>, они подошли к ней. Подойдя к ФИО3, Выремская ФИО14 спросила у нее: «Работаешь?», на что девушка ответила, что не работает, а идет домой. Вопросом «Работаешь?» Выремская ФИО14. спросила, занимается ли она проституцией на данном участке. После этого ФИО3 направилась дальше, отошла от девушек на расстояние около 5 метров. В это время Выремская ФИО14 сказала Поповой ФИО12, что нужно задержать девушку и забрать ее имущество. Попова ФИО12 согласилась с Выремской ФИО14 и послушав ее, подошла к ФИО3, с которой они ранее разговаривали, и подойдя к ней, встала перед ней, чтобы та не прошла дальше, в это время Выремская ФИО14 встала с левой стороны от ФИО3 и сказала ей «снимай все». ФИО6 ответила, что ничего снимать не будет. Вместе с Выремской ФИО14 Попова ФИО12 увидела у ФИО3 золотую цепочку на ее шее и золотые серьги на ее ушах. Выремская ФИО14 сказала ФИО3, чтобы та сняла с себя свои золотые украшения, Попова ФИО12. вместе с Выремской ФИО14 стали говорить девушке, что если она не отдаст им свою золотую цепочку и золотые серьги, то они нанесут ей телесные повреждения, выражались на нее нецензурной бранью. После этого ФИО3 сняла с шеи золотую цепочку и с мочек уха золотые серьги в виде колец, а Выремская ФИО14 быстрым движением руки схватила с ее рук данные украшения. В это время Попова ФИО12 сказала ФИО3, чтобы та отдала ей свою сумку, Попова ФИО12 хотела посмотреть что либо ценное внутри, но ФИО3 отказалась отдавать свою сумку. Далее Попова ФИО12 с правой руки ФИО3 вырвала женскую сумку и вытащила оттуда сотовый телефон марки ФИО47 в корпусе черного и розового цвета, с выдвижной передней панелью типа «слайдер» и солнцезащитные очки с черной и золотистой оправой. После этого Попова ФИО12 отдала ФИО3 сумку обратно, а ее вещи положила в свою сумку. ФИО3 просила Выремскую ФИО14 и Попову ФИО12 вернуть ей ее имущество, но ей не отдали. После этого они сказали ФИО3, чтобы она здесь больше не появлялась и что следующий раз будет еще хуже и разошлись. Через некоторое время, когда Выремская ФИО14 и Попова ФИО12 стояли на обочине, к ним подошел ранее незнакомый мужчина возрастом на вид 35 - 40 лет и пригласил их в садовый дом ближайшего коллективного сада для распития спиртных напитков, девушки согласились, мужчина как - то представился, но они не помнят. Девушки вместе с мужчиной пришли в садовый участок, зашли в садовый дом и стали употреблять спиртные напитки, водку и пиво, которое было у данного мужчины. В это время Попова ФИО12 видела в руках у Выремской ФИО14 золотую цепочку и золотые серьги, она доставала их потом убирала. Через некоторое время, когда девушки сидели в садовом участке, к ним приехали сотрудники милиции, которые попросили их проехать с ним в здание милиции для разбирательства по факту кражи. Когда девушки зашли в здание милиции, но Попова ФИО12 увидела девушку, у которой они ранее похитили ее имущество, ФИО3 показала на них и сказала, что это они совершили хищение ее имущества. После этого Попова ФИО12 сообщила сотрудникам милиции, что похищенные у ФИО3 сотовый телефон ФИО10 и солнцезащитные очки находятся у нее. После этого сотрудник милиции пригласил двух понятых, в присутствии которых у Поповой ФИО12 изъяли данные вещи. Золотые серьги и золотая цепочка находились у Выремской ФИО14 Вину в совершении открытого хищения чужого имущества Попова ФИО12 признает полностью, в содеянном раскаивается./л.д.86-89/.

Кроме того, виновность подсудимой Поповой ФИО12 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенной в качестве обвиняемой Выремской ФИО14 усматриваются показания аналогичные показаниям Поповой ФИО12 (л.д. 66-69)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 видно, что

03.06.2010 года около 11 часов она на маршрутном автобусе доехала до остановки общественного транспорта ФИО27. Затем вдоль трассы М-5 она пошла в сторону своего дома. Когда ФИО3 дошла до въезда в коллективный сад ФИО21, на пересечении въезда в коллективный сад и трассы М-5, к ней подошли две ранее незнакомые девушки, в последствии узнала, она узнала, что это были Выремская ФИО14 и Попова ФИО12. Девушки подошли к ФИО3. Выремская ФИО14 спросила ее: «Работаешь?», на что ФИО3 ответила, что не работает, а идет домой. ФИО3 увидела, что девушки настроены против нее и находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 направилась от девушек дальше в сторону своего дома. После того как ФИО3 отошла от девушек, на расстояние около 5 метров, девушки обратно подошли к ней. Выремская ФИО14 встала с левого бока от ФИО3, Попова ФИО12 встала спереди от нее и перекрыла дорогу. После этого Выремская ФИО14 сказала ФИО3 раздеваться, но та отказалась.. Выремская ФИО14 сказала ФИО3, чтобы та сняла с себя золотую цепочку и серьги, на что ФИО3 отказалась. На отказ ФИО3 отдать девушке золотые украшения, обе девушки, в грубой форме, используя нецензурную брань, стали угрожать ФИО3, сказали, что если она не отдаст им свою золотую цепочку и серьги, то они нанесут ей телесные повреждения. Обе девушки не пускали ФИО3, перегородили ей дорогу, угрожали ей физической расправой. ФИО3, испугавшись того, что девушки нанесут ей телесные повреждения, сняла с шеи золотую цепочку, а также с мочек уха сняла золотые серьги и отдала их Выремской ФИО14 В то время Попова ФИО12 потребовала от ФИО3, чтобы последняя отдала ей свою сумку, но ФИО3 отказалась отдать ей сумку. В это время Попова ФИО12 вырвала с рук ФИО3 ее женскую сумку черного цвета, которую она держала в правой руке. ФИО3 стала просить Попову ФИО12 вернуть ей сумку и все ее имущество, но, не смотря на это, Попова ФИО12 открыла сумку ФИО3 и достав оттуда принадлежащий ей вещи, а именно сотовый телефон марки ФИО10 и солнцезащитные очки, отдала ей сумку. Далее ФИО3 неоднократно просила девушек вернуть ей ее имущество, но они ее не слушали, сказали, что они на первый раз так с ней обошлись и что следующий раз будет хуже. После этого ФИО3 направилась в сторону своего дома, а девушки с ее имуществом пошли обратно. После этого ФИО3 пришла домой и рассказала матери об обстоятельствах происшедшего, она вызвала сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции ФИО3 рассказала им об обстоятельствах происшедшего. Через некоторое время ФИО3привезли в ОМ УВд по г. Уфа, где она написала заявление. Также в здании ОМ УВд по г. Уфа ФИО3 увидела двух девушек, которые, ранее угрожая ей физической расправой похитили ее имущество, и сообщила об этом сотрудникам милиции, от сотрудников милиции узнала их полные данные Попова ФИО12 и Выремская ФИО14 при хищении имущества, в отношении ФИО3 физическую силу не применяли, угрожали применением насилия, а именно применением побоев. У ФИО3 каких либо телесных повреждений не имеется и в медицинские учреждения она куда либо не обращалась. В результате хищения имущества ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 199 рублей, что для нее является значительным, так как в настоящее время ФИО3 официально нигде не трудоустроена, подрабатывает временными заработками. /л.д.22-24/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Уфа. 03.07.2010 года в ОМ УВД по г. Уфа поступило сообщение с просьбой приехать милицию в коллективный сад «Лесная поляна» участок . По приезду на данный адрес следственно - оперативной группы, От ФИО3 поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые около 11.00 часов 03.07.2010 года на пересечении трассы М-5 и коллективного сада ФИО21 Демского района г. Уфы, угрожая применением насилия, открыто похитили у нее золотые серьги, золотую цепочку, сотовый телефон марки ФИО10 и солнцезащитные очки. В ходе оперативно - розыскных мероприятий данные лица были задержаны и доставлены в ОМ УВД по г. Уфа. Это оказались девушки, которые представились как Выремская ФИО14 и Попова ФИО12. После этого ФИО7 были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, после чего задал Выремской ФИО14 вопрос, имеются ли у нее предметы, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее имеются золотые серьги и золотая цепочка, которые она отобрала у ранее незнакомой девушки рядом с садами «Кордон» <адрес>. ФИО7 было произведено изъятие у Выремской ФИО14 золотой цепочки и золотых серег, которые ФИО7 упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, скрепил пояснительной запиской, заверил подписями понятых. После этого ФИО7 пригласили Попову ФИО12, после чего задал ей вопрос, имеются ли у нее предметы, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее имеются сотовый телефон марки ФИО10 и солнцезащитные очки, которые она отобрала у ранее незнакомой девушки рядом с садами ФИО95 Демского района г. Уфы. ФИО7 было произведено изъятие у Поповой ФИО12 сотового телефона марки ФИО10 и солнцезащитных очков, которые ФИО7 упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, скрепил пояснительной запиской, заверил подписями понятых. Выремская ФИО14 и Попова ФИО12 признались в совершении вышеуказанных преступлений. /л.д. 38-40/.                                     

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что она проживает в коллективном саду ФИО21 Демского района г. Уфы в садовом участке , на участке имеется дом и баня. По согласию ФИО8 данным домом и баней пользуются рабочие, осуществляющие строительство путепровода возле УТЭП. 03.07.2010 года, когда ФИО8 пришла в работы домов на обед, около 12.00 - 13.00 часов, на участке на веранде она увидела двух незнакомых ей девушек в присутствии одного из рабочих, которому ФИО8 разрешает пользоваться участком, его зовут Князь, других его данных ФИО8 не знает. ФИО8 спросила у Князя, что это за девушки, на что он ответил, что это его знакомые. Они сидели дома и употребляли пиво. Вскоре, когда ФИО8 была дома, к ним приехали сотрудники милиции, которые попросили данных девушек проехать с ним в Отдел милиции Демского района г. Уфы по факту хищения чужого имущества, после чего все приехали в отдел милиции. По факту хищения имущества ФИО8 ничего пояснить не может, так как не знает. Находясь в Отделе милиции, ФИО8 узнала, что данных девушек зовут Попова ФИО12 и Выремская ФИО14. /л.д. 45-46/.

Вина подсудимой Поповой ФИО12 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, дороги трассы М-5, расположенный возле въезда в коллективный сад ФИО21 Демского района г. Уфы, установлено место совершения преступления. /л.д.5-9/.

-протоколом изъятия, в ходе которого у Выремской ФИО14 изъяты золотая цепочка и золотые серьги, ранее похищенные у ФИО3 /л.д. 11/.

-протоколом изъятия, в ходе которого у Поповой ФИО12 изъяты сотовый телефон марки ФИО10 и солнцезащитные очки, ранее похищенные у ФИО3 /л.д. 12/.

-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО3 изъяты документы на похищенное имущество, а именно кассовый и товарный чеки от золотой цепочки, кассовый и товарный чеки от золотые серег, гарантийный талон от сотового телефона марки «Самсунг Е 250». /л.д. 27-28/.

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО7 изъято похищенное имущество, а именно золотая цепочка и золотые серьги, ранее изъятые у Выремской ФИО14, а также сотовый телефон марки ФИО10 и солнцезащитные очки, ранее изъятые у Поповой ФИО12./л.д. 43-44/.

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены похищенное имущество, а именно золотая цепочка, золотые серьги, сотовый телефон марки ФИО10 и солнцезащитные очки, а также документы на похищенное имущество, а именно кассовый и товарный чеки от золотой цепочки, кассовый и товарный чеки от золотые серег, гарантийный талон от сотового телефона марки ФИО47./л.д. 97-101/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала принадлежащие ей солнцезащитные очки, ранее изъятые у Поповой ФИО12 /л.д. 102-103/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки ФИО10, ранее изъятый у Поповой ФИО12 /л.д. 104-105/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала принадлежащие золотые серьги, ранее изъятые у Выремской ФИО14 /л.д. 106-107/.

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала принадлежащие золотую цепочку, ранее изъятую у Выремской ФИО14 /л.д. 108-109/.

При назначении наказания Поповой ФИО12 суд учитывает данные о ее личности, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие 1 малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

       Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимой преступления и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления не имеется.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Попову ФИО12 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Поповой ФИО12 по вступлении приговора в законную силу- содержание под стражей отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Согласовано судья Пивоарова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г.