ПРИГОВОР «18» апреля 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайрутдинова ФИО58, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец Республики Узбекистан, г.Джизак, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего ООО ФИО15, продавцом-консультантом, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.273 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 ноября 2010 года Хайрутдинов ФИО58, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера экземпляр программы <данные изъяты> Затем, используя DVD - RОМ персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил записи программного обеспечения <данные изъяты> версия V 12 на два компакт диска формата DVD. Изготовленные DVD диски с записями программного обеспечения <данные изъяты>, являющиеся согласно заключению эксперта № от 10 января 2011 года контрафактными, Хайрутдинов ФИО58 хранил по месту жительства, нарушая тем самым авторские и смежные права на продукцию организаций - правообладателей. Хайрутдинов ФИО58, осознавая, что содержащиеся на двух DVD дисках записи программы <данные изъяты> версия <данные изъяты> являются контрафактными, в нарушение требований ст.ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объекта авторского права программы <данные изъяты> ЗАО ФИО56 договора на реализацию указанной программы, реализовал DVD диски с программами <данные изъяты> Так, 22 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут Хайрутдинов ФИО58, имея умысел на незаконное использование авторского права, с корыстной целью, осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанной им контрафактной программой до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 200 рублей незаконно реализовал ФИО9 данный DVD диск с записью контрафактной программы <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО56. Реализуя свой преступный умысел, 23 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Хайрутдинов ФИО58 осуществил на общественном транспорте перевозку второго DVD диска с записанной им контрафактной программой до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 200 рублей незаконно реализовал ФИО9 данный DVD диск с записью контрафактной программы <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО ФИО56. Хайрутдинов ФИО58, осуществляя приобретение, хранение, перевозку и в дальнейшем сбыт контрафактных экземпляров программного обеспечения <данные изъяты>, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договора, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно сбыл объекты авторского права. В результате незаконной деятельности по приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта нелицензионного программного обеспечения <данные изъяты> Хайрутдиновым ФИО58, правообладателю ЗАО ФИО56 причинен материальный ущерб в размере 1 484 200 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, указанная стоимость превышает сумму в 250 000 рублей, и, следовательно, является особо крупным размером стоимости права на использование объектов авторского права. Таким образом, своими действиями Хайрутдинов ФИО58 совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. 17 ноября 2010 года Хайрутдинов ФИО58, находясь по адресу: <адрес>, с целью несанкционированной модификации и копирования информации - программного обеспечения <данные изъяты>, осознавая, что программное обеспечение «<данные изъяты> защищается при помощи ключа аппаратной защиты HASP, в целях последующего сбыта компакт диска с контрафактным программным обеспечением <данные изъяты> и его несанкционированного использования, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера файлы, которые согласно заключению эксперта № от 10 января 2011 года являются вредоносными и позволяющими обойти систему защиты программы <данные изъяты> и нелицензионно использовать ее. Затем, используя DVD - RОМ персонального компьютера, с целью дальнейшей реализации осуществил запись данных вредоносных файлов на два компакт диска формата DVD. Изготовленные DVD диски с записью вредоносных файлов Хайрутдинов ФИО58 хранил по месту жительства. После этого, 22 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут Хайрутдинов ФИО58 осуществил на общественном транспорте перевозку одного DVD диска с записанными им вредоносными файлами от места своего жительства до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 200 рублей незаконно реализовал ФИО9 данный DVD диск с записью вредоносных файлов, позволяющих обойти систему защиты программы <данные изъяты> и нелицензионно использовать ее. Реализуя свой преступный умысел, 23 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Хайрутдинов ФИО58 осуществил на общественном транспорте перевозку второго DVD диска с записанными им вредоносными файлами до остановки общественного транспорта «Орион», расположенной ближе к дому № по <адрес>, где за деньги в сумме 200 рублей незаконно реализовал ФИО9 данный DVD диск с записью вредоносных файлов, позволяющих обойти систему защиты программы <данные изъяты> и нелицензионно использовать ее. Таким образом, своими действиями Хайрутдинов ФИО58 совершил умышленное преступление - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хайрутдинов ФИО58 вину признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он разместил через свой персональный домашний компьютер в сети Интернет объявление по оказанию компьютерной помощи, ремонту компьютеров, точный текст объявления. В данном объявлении он указал свой контактный телефон - №. 17.11.2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина. В ходе разговора тот сказал, что звонит по объявлению, что ему нужна программа <данные изъяты> и спросил у него, может ли он ему ее продать. Он- Хайрутдинов ФИО58 через компьютер в сети Интернет нашел данную программу и по телефону сообщил данному мужчине, что данная программа у него имеется. Мужчина ответил, что программа <данные изъяты> нужна ему для личного пользования. На что он- Хайрутдинов ФИО58 ответил, что продаст ему данную программу за 200 рублей, они договорились, что Хайрутдинов ФИО58 запишет программу на компакт диск, и приедет к остановке <данные изъяты> 22.11.2010 года около 20.00 часов. После чего он-ФИО58 в сети Интернет посмотрел данную программу, у него имелись два пустых компакт диска формата DVD - R, на которые с использованием DVD - ROM своего персонального компьютера с сети Интернет он скачал программу <данные изъяты>, после чего убрал один диск к себе в одежду, второй диск записал на всякий случай для продажи, убрал на полку в комнате. Около 20.00 часов он приехал на автобусе к остановке <данные изъяты> г. Уфы, где на остановке к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина. В ходе разговора мужчина спросил у него, привез ли он программу <данные изъяты>, на что он - Хайрутдинов ФИО58 ответил, что привез. Он достал из одежды компакт диск, отдал его данному мужчине, после чего мужчина отдал ему 200 рублей, после чего они разошлись. 23.11.2010 года в дневное время на сотовый телефон ему- ФИО58 вновь позвонил тот же мужчина и спросил, может ли он еще раз продать ему программу <данные изъяты> для его друга. В ходе разговора они договорились, что он продаст еще одну программу <данные изъяты> за 200 рублей за остановке <данные изъяты> г. Уфы вечером 23.11.2010 года около 20.30 часов. После этого, находясь у себя дома, он взял имеющийся у него второй компакт диск с ранее записанной на него программой <данные изъяты> и на общественном транспорте около 20.30 часов того же дня он приехал на остановку <данные изъяты> г. Уфы. На остановке к нему подошел тот же мужчина, который спросил, привез ли он программу <данные изъяты>. Он показал ему компакт диск, мужчина отдал ему деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, а он- Хайрутдинов ФИО58 отдал ему компакт диск с программой <данные изъяты>. После продажи диска к ним подошли молодые люди, некоторые из которых представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, пояснили, что было проведено оперативное мероприятие. Имеющиеся у него денежные средства, полученные от мужчины за продажу компакт диска, сотрудники милиции изъяли у в присутствии двух понятых. Хайрутдинова ФИО58 доставили в Отдел милиции Демского района г. Уфы. В сети Интернет его объявления об оказании компьютерной помощи не осталось, так как после того, как его отпустили домой, он удалил его. Тот системный блок персонального компьютера, который он использовал при совершении преступления он продал, т.к он был слабым. Системный блок персонального компьютера, который был изъят у него сотрудниками милиции, он купил после совершения преступления. Свою вину в незаконном использовании авторского права, а также использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением в семье. Вина подсудимого Хайрутдинова ФИО58 доказывается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Липина ФИО40 видно, что он является представителем ЗАО ФИО56, которая занимается разработкой, тестированием, производством и реализацией различных компьютерных программ в области компьютерного моделирования. Согласно ст. 138 ГК РФ и нормам Законов РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», объекты авторского права могу распространяться только с согласия правообладателя и на основании договора, заключаемого в письменной форме. Договор на распространение программ <данные изъяты> официально заключается непосредственно с руководством ЗАО ФИО56. Любое распространение, воспроизведение или копирование без получения согласия и заключения такого договора является грубейшим нарушением авторского права, что влечет за собой наступление ответственности. В случае приобретения программного обеспечения ЗАО ФИО56 у лица, имеющего право на их распространение, пользователь программ получает в комплекте лицензионное соглашение на пользование. Лицензионное соглашение заполняется и отправляется непосредственно в ЗАО ФИО56. При этом пользователь не приобретает права на распространение и тиражирование программ <данные изъяты>, а имеет право лишь ее использовать. Авторские права на программное обеспечение <данные изъяты> любой версии принадлежат ЗАО ФИО56. Распространитель данного программного обеспечения обязан продавать программы по ценам, установленным ЗАО ФИО56, то есть снижение цен программ ниже установленной цены не допускается. Снижение цены возможно лишь по отдельному дополнительному письменному соглашению с ЗАО ФИО56. Лицензионные программы ЗАО ФИО56 продаются в типовой комплектации. В оригинальный комплект поставки данного программного обеспечения входит: оригинальная картонная коробка серого цвета с синими и оранжевыми полосками или синяя коробка и сверху нанесено изображение авиационного двигателя в синих тонах, СD - диск с логотипом ЗАО ФИО56, надписями «Комплексная система автоматизированного проектирования», «Все права защищены», «Логотипы <данные изъяты> и <данные изъяты> являются зарегистрированными товарными знаками», лицензионное соглашение на фирменном бланке с логотипом ЗАО ФИО56 в бумажном виде, оригинальный аппаратный HASP - ключ защиты с LTP или USB портом, на котором обязательно указан серийный номер данного комплекта, комплект литературы (руководство пользователя в 3 - х томах, руководство администратора, система проектирования спецификацией) в бумажном виде, обложки которой выполнены в фирменном стиле с логотипом ЗАО ФИО56. Все программное обеспечение ЗАО ФИО56 официально зарегистрировано, имеет все необходимые сертификаты и свидетельства. На многих международных выставках данная продукция неоднократно занимала первые места. Существуют программно технические методы обхода оригинальной системы защиты, они являются методами взлома данной оригинальной системы защиты при помощи вредоносного программного обеспечения сторонних авторов. ФИО8 стало известно, что 22.11.2010 года и 23.11.2010 года Хайрутдинов ФИО58 незаконно распространил (реализовал, продал) контрафактные экземпляры (электронные копии) программного обеспечения <данные изъяты> с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная» на 2 - х компакт дисках с вредоносными программами для обхода оригинальной системы защиты. Единственным законным правообладателем ПО <данные изъяты>, конфигурацией «Строительная» и «Машиностроительная» является ЗАО ФИО56. Общая стоимость одного экземпляра вышеуказанного ПО ЗАО ФИО56 на данном компакт диске составляет 742 100 рублей. Учитывая, что между Хайрутдиновым ФИО58 и ЗАО ФИО56 не заключались какие либо соглашения, представляющие Хайрутдинову ФИО58 право на реализацию продукции ЗАО ФИО56, при совершении преступления Хайрутдинов ФИО58 грубо нарушил исключительное авторское право в части незаконного распространения ПО, а также распространение вредоносного ПО. (л.д. 67-69). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что в ноябре 2010 года он стал увлекаться проектированием жилых зданий. Он решил спроектировать жилой дом, но не знал, как именно. В связи с чем, в сети Интернет на общественном сайте он нашел объявление по поводу компьютерной помощи, точный текст объявления не помнит. Он решил обратиться к человеку, выставившему объявление и спросить, может ли он помочь ему в проектировании жилого дома. В объявлении был указан номер сотового телефона №. 17.11.2010 года ФИО9 позвонил на этот номер, на линии был молодой человек, который представился именем ФИО58. ФИО9 спросил у него, может ли он помочь ему в проектировании жилого дома, на что ФИО58 ответил, что для проектирования существует программа <данные изъяты>, которую он может скачать с сети Интернет и продать ему за 200 рублей. В ходе общения с ФИО58 они несколько раз звонили друг другу, и договорились о встрече 22.11.2010 года в вечернее время возле ООТ <данные изъяты>, расположенной ближе к дому № по <адрес>. 22.11.2010 года в вечернее время ФИО9 приехал на обусловленное место, где увидел ранее ему незнакомого Рашида. ФИО9 спросил у него, привез ли он программу <данные изъяты>, на что тот ответил, что привез, он отдал ФИО9 компакт диск, а ФИО9 отдал Рашиду деньги в сумме 200 рублей, какими купюрами не помнит. После этого они разошлись. Купленный у Рашида компакт диск, ФИО9 принес к себе домой, где на своем компьютере стал устанавливать. При установке ФИО9 увидел, что данная программа <данные изъяты> Версия библиотеки 12, не является оригинальной, она требовала ключ, при этом для обхода системы защиты на диске имелась специальная программа. После этого от знакомых ФИО9 узнал, что оригинальная программа <данные изъяты> стоит намного больше и должна продаваться в оригинальной коробке с логотипом фирмы производителя и инструкцией. Поняв, что купленная у парня по имени ФИО58 программа контрафактная, ФИО9 решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о даче юридической оценки действиям неизвестного ему парня, который осуществил реализацию данного компакт диска, так как считает, что зря потратил свои 200 рублей. 23.11.2010 года в вечернее время ФИО9 пришел в отдел милиции Демского района г. Уфы, где написал заявление по данному факту. После написания заявления ФИО9 показал сотрудникам милиции компакт диск, который был продан ему. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, после чего данный компакт диск у ФИО9 изъяли, упаковав его, где расписались понятые и ФИО9 После этого сотрудники милиции пояснили, что они будут производить оперативное мероприятие «Проверочная закупка» и им будет необходимо лицо, выступающее как условный покупатель. Узнав об этом, ФИО9 добровольно согласился участвовать в качестве условного покупателя при проведении проверочной закупки. Сотрудники милиции разъяснили двум понятым их права и обязанности, пояснили всем, что у них имеется информация, что неизвестный гражданин занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим, в связи с чем, ФИО9 попросили позвонить данному молодому человеку и спросить, имеется ли у него программа <данные изъяты>. Сотрудники милиции пояснили ФИО9, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговоров о продаже программы в отношении ФИО58. В присутствии понятых ФИО9 созвонился с парнем по имени ФИО58, позвонил на его абонентский номер №, спросил у него, имеется ли у него программа <данные изъяты>, на что ФИО58 ответил, что данная программа у него имеется и он может ее продать, пояснил, что это будет стоить столько же как и в прошлый раз, назвал цену в сумме 200 рублей, на что ФИО9 согласился. Они договорились встретиться 23.11.2010 года в вечернее время на том же месте у ООТ <данные изъяты> г. Уфы. После этого сотрудник милиции задал ФИО9 вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению предметы, также компакт диски и денежные средства, и сказал, что ФИО9 может их добровольно выдать. ФИО9 пояснил, что таковых у него не имеется, после чего сотрудник милиции произвел досмотр, ничего из сказанного сотрудником милиции у ФИО9 обнаружено не было. После этого в присутствии данных понятых сотрудник милиции отксерокопировал две купюры номиналом по 100 рублей каждая, серии и номера не помнит, после чего передал ФИО9 данные деньги в сумме 200 рублей для проведения контрольной закупки. На ксерокопии денег расписались понятые. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны и подписаны. После этого они вместе выехали к остановке <данные изъяты>, где ФИО9 встал один, остальные наблюдали за происходящим со стороны. Время было вечернее, точное время не помнит. Находясь на данном месте, ФИО9 один встретился с парнем по имени ФИО58, остальные с кем он был до этого, также наблюдали за происходящим в стороне. ФИО9 спросил у ФИО58, привез ли он программу <данные изъяты>, на что тот ответил, что привез, после чего он передал ФИО9 компакт диск с программой <данные изъяты>, а ФИО9 отдал ему 200 рублей, ранее отксерокопированные и переданные ему сотрудниками милиции. После чего к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, также пояснили, что было произведено ОРМ «Проверочная закупка». После этого в присутствии двух понятых у ФИО9 изъяли компакт диск, приобретенный им у парня по имени ФИО58. В последствии ФИО9 узнал, что фамилия у ФИО58 - Хайрутдинов, других его данных ФИО9 не помнит. (л.д. 46-49). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 видно, что 23.11.2010 года в вечернее время ФИО10 находился возле здания Демской милиции г.Уфы, к нему подошли сотрудники милиции, попросили участвовать при проведении изъятия и оперативных - розыскных мероприятий, на что ФИО10 согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в один из кабинетов здания милиции, находился ранее незнакомый мужчина, который представился фамилией ФИО9. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО9 обратился с заявлением о том, что неизвестный ему гражданин продал ему контрафактную программу Компас 3D. После этого ФИО9 в их присутствии предоставил сотрудникам милиции имеющийся при нем компакт диск, пояснив при этом, что он купил данный диск с программой <данные изъяты> 22.11.2010 года у молодого человека по имени Рашид за деньги в сумме 200 рублей. Данный компакт диск сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. После этого сотрудники милиции пояснили ФИО10, что будет произведено ОРМ «проверочная закупка» контрафактной программы у подозреваемого лица. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, пояснили, что у них имеется информация, что неизвестный гражданин занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим, в связи с чем попросили ФИО9 позвонить данному молодому человеку и спросить, имеется ли у него программа Компас 3D. Сотрудники милиции пояснили ФИО9, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговоров о продаже программы в отношении Рашида. В их присутствии ФИО9 созвонился с парнем по имени Рашид, спросил у него, имеется ли у него программа <данные изъяты>, на что по смыслу их разговора ФИО10 понял, что Рашид ответил согласием и что он может ее продать. Они договорились встретиться 23.11.2010 года в вечернее время у ООТ <данные изъяты> г. Уфы. После их разговора сотрудники милиции задали ФИО9 вопрос, имеются ли при нем какие либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, также компакт диски и денежные средства, на что ФИО9 ответил, что при нем ничего такого не имеется. Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО9, при котором ничего из указанного сотрудником милиции обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил протокол, который был всеми прочитан и подписан, все было написано верно. После этого сотрудник милиции показал им денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры номиналом по 100 рублей каждая, пояснил, что данными деньгами ФИО9 будет расплачиваться с продавцом программы. Данные купюры были отксерокопированы, их серии и номера были переписаны в протокол, после чего данные деньги были переданы ФИО9 для проведения контрольной закупки. По факту осмотра денег сотрудник милиции составил протокол, куда были вписаны серии и номера данных денег, после чего данный протокол был каждым из участвующих лиц прочитан и подписан, все было написано правильно. ФИО9 пояснил им, что по договоренности он должен встретиться с неизвестным человеком для покупки компакт диска с программой <данные изъяты> на ООТ <данные изъяты> г. Уфы. Через некоторое время они все вместе проехали к остановке <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. Они находились рядом. ФИО9 вышел из машины и подошел к остановке. Возле остановки ФИО9 встретился с неизвестным молодым человеком, который стал говорить с ФИО9, они поговорили и вскоре тот молодой человек передал в руки ФИО9 компакт диск, а ФИО9 передал ему ранее переданные ему денежные средства в сумме 200 рублей. После этого к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, показали служебные удостоверения, объявили о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудники милиции при них произвели изъятие денег у молодого человека, который передал диск ФИО9, он представился фамилией ФИО7. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее отксерокопированных и переданных ФИО9. Также у ФИО9 при них был изъят компакт диск, ранее переданный ему ФИО7. По каждому действию были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны, все было написано правильно. К Хайрутдинову никакого давления не оказывалось, также не применялась физическая сила и специальные средства. (л.д.51-54). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10. (л.д. 56-59). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 видно, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по г. Уфа. 23.11.2010 года в ОМ № УВД по г. Уфа от ФИО9 поступило заявление о даче юридической оценки действиям неизвестного ему гражданина, который 22.11.2010 года продал за 200 рублей компакт диск с программой <данные изъяты> с признаки контрафактности. При этом ФИО9 пояснил, что нашел объявление в сети Интернет с надписью «Компьютерная помощь» и созванивался с неизвестным ему лицом, который представился именем ФИО58, встретился с ним возле остановки <данные изъяты>, где купил у него компакт диск. С целью проверки факта реализации контрафактных программ, 23.11.2010 года в вечернее время, точное время не помнит, ФИО12 пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности, после чего ФИО12 было произведено изъятие у ФИО9 одного компакт диска, приобретенного у неизвестного лица. По факту изъятия ФИО12 был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Данный компакт диск в дальнейшем был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа <данные изъяты>, а также вредоносная программа для обхода системы защиты. 23.11.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», ФИО9 добровольно согласился участвовать в качестве условного покупателя компакт диска у неизвестного гражданина, который представился ему именем ФИО58. ФИО12 пригласил этих же понятых, которым пояснил, что у них имеется информация, что неизвестный гражданин занимается реализацией контрафактных программ, и что необходимо проверить, действительно ли он занимается этим. Также ФИО12 разъяснил ФИО9, что с его стороны не должно быть никаких провокационных действий в отношении подозреваемых лиц, в том числе не должно быть уговоров о продаже программ. ФИО9 в их присутствии позвонил по сотовому телефону парню по имени ФИО58 и спросил, может ли он продать программу <данные изъяты>., на что ФИО58 ответил, что данная программа у него имеется и он может ее продать, пояснил, что это будет стоить 200 рублей, они договорились встретиться 23.11.2010 года около 20.30 часов возле ООТ <данные изъяты> г. Уфы. После окончания их разговора, ФИО12 пояснил всем, что будет произведен досмотр ФИО9 и ксерокопирование денежных средств на сумму 200 рублей и передача их ФИО9 для покупки компакт диска с программой. ФИО12 разъяснил всем права и обязанности, после этого задал ФИО9 вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению предметы. ФИО9 пояснил, что таковых у него не имеется, после чего ФИО12 произвел досмотр ФИО9, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого в присутствии данных понятых ФИО12 отксерокопировал денежные средства на сумму 200 рублей, были две купюры номиналом по 100 рублей, после чего передал деньги ФИО9 для проведения контрольной закупки. На ксерокопии денег расписались понятые. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны и подписаны. Через некоторое время, ближе к 22.00 часам они вместе выехали к ООТ <данные изъяты>. Около 22.25 часов, находясь возле данной остановки, ФИО9 встретился с ранее ему незнакомым парнем, все при этом наблюдали за происходящим в стороне. ФИО9 стал разговаривать с ним, вскоре около 22.30 часов тот парень передал ФИО9 на руки компакт диск, а ФИО9 за это передал данному парню ранее переданные ему денежные средства на сумму 200 рублей. После этого сотрудники милиции подошли к ним, объявили о проведении оперативно розыскного мероприятия. После этого ФИО12 в присутствии понятых произвел изъятие денежных средств на сумму 200 рублей у молодого человека, который передал диск ФИО9, он представился Хайрутдиновым ФИО58. Серии и номера данных изъятых денежных средств на сумму 200 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее переданных ФИО9 Также у ФИО9 в присутствии двух понятых был изъят компакт диск, ранее переданный ему Хайрутдиновым ФИО58 По каждому действию были составлены протоколы, которые были прочитаны и подписаны, замечаний не поступало. К Хайрутдинову ФИО58 никакого давления не оказывалось, также не применялась физическая сила и специальные средства. Данный компакт диск был направлен на исследование, на нем согласно заключению, обнаружена контрафактная программа <данные изъяты>, а также вредоносная программа для обхода системы защиты. В дальнейшем, в здание ОМ № УВД по г. Уфа ФИО12 был приглашен Хайрутдинов ФИО58, который представил принадлежащий ему системный блок персонального компьютера. ФИО12 пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности. После этого ФИО12 произведено изъятие данного системного блока персонального компьютера, который был упакован в полимерный пакет, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан, замечаний ни от кого не поступило. Вышеуказанные два компакт диска, денежные средства в сумме 200 рублей, и системный блок персонального компьютера ФИО12 может предоставить следствию. (л.д.76-79). Вина подсудимого Хайрутдинова ФИО58 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: -протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у ФИО9 изъят компакт диск с программой <данные изъяты> с признаками контрафактности, приобретенный им у Хайрутдинова ФИО58 за деньги в сумме 200 рублей возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. л.д. /5/. -постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от 23.11.2010 года, утвержденное начальником Отдела милиции № Управления внутренних дел по городу Уфа (далее ОМ № УВД по г. Уфа) полковником милиции ФИО5, согласованное с начальником ОБЭП ОМ № УВД по г. Уфа майором милиции ФИО6, согласно которому 23.11.2010 года оперуполномоченный ОБЭП ОМ № УВД по г. Уфа ФИО12 произвел оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по задержанию неустановленного лица с поличным при реализации контрафактного программного обеспечения. л.д./10/. -протоколом личного досмотра, в ходе которого был досмотрен ФИО9, никаких предметов, документов и веществ обнаружено не было. л.д. /11/. -протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого были отксерокопированы денежные средства на сумму 200 рублей, а именно две купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: №, после чего переданы ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». л.д./12-13/. -протоколом проверочной закупки,согласно которой 23.11.2010 года был зафиксирован факт сбыта ФИО7 одного компакт диска с программой <данные изъяты> с признаками контрафактности за деньги в сумме 200 рублей ФИО9, выступившему на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, имевшего место возле остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. л.д. /14/. -протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у Хайрутдинова ФИО58 изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, а именно две купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: №, №. л.д./15/. протокол добровольной выдачи, в ходе которой у ФИО9 изъят компакт диск программой <данные изъяты> с признаками контрафактности, приобретенный им у Хайрутдинова ФИО58 за деньги в сумме 200 рублей возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. л.д./16/. -протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по г. Уфа ФИО12 изъяты два компакт диска формата DVD, денежные средства на сумму 200 рублей, ранее изъятые в ходе оперативно - розыскного мероприятия. л.д. /82-83/. -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены два компакт диска формата DVD, денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры номиналом по 100 рублей серий и номеров: №, №. л.д. /134-135/. -заключением эксперта № от 10.01.2011 года, согласно которого: Диск 1 - 17.11.2010 года, Диск 2 - 17.11.2010 года; отсутствие лицензионного соглашения, удостоверяющего подлинность и законность введения в гражданским оборот данного программного продукта. запись программного продукта осуществлена на носитель информации, отличающийся от оригинального носителя фирмы - производителя. отсутствие профессиональной упаковки с серийный номером продукта. отсутствие оригинальных руководств по эксплуатации. отсутствует аппаратный HASP ключ с USB или LTP портом, на котором указан серийный номер. на представленном диске в папке <данные изъяты> обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования <данные изъяты>. 5. На представленных на экспертизу DVD+R дисках в папке <данные изъяты> обнаружены вредоносные программные продукты для нелицензионного использования <данные изъяты> л.д./95-108/. В ходе судебного заседания гос.обвинитель исключил из обвинения Хайрутдинова признаки незаконного использования и хранения контрафактных произведений, поскольку каких-либо действий по совершению этих преступных деяний согласно предъявленному обвинению подсудимому не вменено. При назначении наказания Хайрутдинову ФИО58 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, искреннее раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступлений. На основании изложенного суд считает возможным назначить Хайрутдинову ФИО58 наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайрутдинова ФИО58 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст.273 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом 2 500 руб. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Хайрутдинова ФИО58 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хайрутдинову ФИО58 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два компакт диска- уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОБЭП ОМ № УВД по г.Уфа: денежные средства в сумме 200 руб.- возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОБЭП ОМ № УВД по г.Уфа: системный блок персонального компьютера возвратить Хайрутдинову ФИО58 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласовано судья Пивоарова А.Р. Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ