ПРИГОВОР «14» апреля 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнышова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не, работающего, не военнообязанного, ранее судимого 26.05.2010г. Демским районным судом г.Уфы по ст.222 ч.1 к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением Альшеевского райсуда РБ от 29.11.10г. условное осуждение по приговору Демского райсуда г.Уфы от 26.05.10г. отменено, направлен в места лишения свободы, отбыл наказание 10.04.11г., проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 13.00 в период времени с 16.01.2010г. по 18.01.2010г. Корнышов ФИО12, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав крышку вентиляцинного люка, незаконно проник в подвальное помещение дома №, №, №, №, № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО ФИО14 кабель марки ТППэПЗ 100х2х0,4 длиной 165 метров, стоимостью за 1 метр кабеля 93,78 руб., на общую сумму 15473.7 руб.; кабель марки ТППэПЗ 100х2х0,4 длиной 97 метров, стоимостью за 1 метр кабеля 49,92 руб., на общую сумму 4842,24 руб.; кабель марки ТППэПЗ 100х2х0,4 длиной 30 метров, стоимостью за 1 метр кабеля 15,88 руб., на общую сумму 476,4 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями ОАО ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 20792 руб34коп. Таким образом, своими действиями Корнышов ФИО12 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. В период времени с 16.06.2010г. по 17.06.2010г. около 23.00 час. Корнышов ФИО12, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращения чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, взломав навесной замок входной двери ограждения из металлических арматур, незаконно проник в техническое помещение ОАО ФИО18, расположенного в между десятым и одиннадцатым этажом пятого подъезда <адрес>, откуда тайно похитил кабель марки «витая пара двадцати пяти парная» длиной 70 метров, стоимостью 58 руб. за один метра кабеля, на общую сумму 4 060 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылось, причинив тем самым своими действиями ОАО ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 4 060 руб. Таким образом, своими действиями Корнышов ФИО12 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Корнышов ФИО12 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Корнышова ФИО12, подлежит удовлетворению. При назначении наказания Корнышову ФИО12 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимым преступлений. Подлежит взысканию с подсудимого в пользу ОАО «Башинформсвязь» филиала «Уфимская городская телефонная сеть» материальный ущерб на общую сумму 20792 руб34коп. Подлежит взысканию с подсудимого в пользу ОАО «Уфанет» материальный ущерб на общую сумму 4 060 руб. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнышова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду в отношении ОАО ФИО14 - 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду в отношении ОАО ФИО18 - 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания по данному уголовному делу время нахождения под стражей с 14.03.11г. по 14.04.11года. На основании ст. 71 ч.1 п.В УК РФ из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства считать отбытым. Освободить Корнышова ФИО12 из -под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания. Взыскать с Корнышова ФИО12 в пользу ОАО ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 20792 руб34коп. Взыскать с Корнышова ФИО12 в пользу ОАО ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 4 060 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоарова А.Р. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ