№1-50/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» апреля 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Халиловой Г.В.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухтарова ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров ФИО64 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ при следующих обстоятельствах.

04.11.2010 около 22.10 часов по адресу: <адрес>, между Мухтаровым ФИО64 и ФИО12, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, инициатором которой явился ФИО12 В ходе ссоры ФИО12 нанес один удар рукой в область лица Мухтарову ФИО64 слева. Мухтаров ФИО64 из-за личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком в область лица ФИО12, после чего они начали бороться друг с другом, поскольку ФИО12 не прекратил свое посягательство. В результате указанных действий ФИО12 у Мухтарова ФИО64 образовались повреждения в виде ссадин лица и правой верхней конечности, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Во время посягательства ФИО12 на Мухтарова ФИО64 у последнего возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 с целью защиты своей жизни и здоровья от посягательства последнего.

Реализуя свой преступный умысел осознавая несоответствие средств защиты и нападения, характера и степени посягательства на него ФИО12, т.е явно превышая пределы необходимой обороны, с целью защиты своего здоровья, умышленно нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО12 слева, после чего ФИО12 упал на пол.

Своими действиями Мухтаров ФИО64 причинил ФИО12 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков, ссадин, ран головы, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, под оболочки головного мозга, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде травматической экстракции 1 зуба на верхней челюсти справа, которое как вред здоровью не расценивается.

ФИО12 скончался в тот же день на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга, явившегося осложнением закрытой черепно-мозговой травмы причиненной Мухтаровым ФИО64

Причиненные Мухтаровым ФИО64 телесные повреждения ФИО12 явно не соответствовали характеру и степени посягательств ФИО12 на Мухтарова ФИО64

Таким образом, Мухтаров ФИО64 своими действиями совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ.                      

В судебном заседании подсудимый Мухтаров ФИО64 вину признал частично и показал, что 04 ноября 2010 года он был у себя дома в 3-х комнатной коммунальной <адрес>. Он в своей комнате смотрел телевизор. Дома в это время также находились его мама - ФИО17, сестренка - ФИО62, мамин сожитель - ФИО12, а также соседи по коммунальной квартире- ФИО63, ФИО45.. 04 ноября 2010 года около 18.00 часов его сестренка ФИО62 ушла на улицу. Примерно в 21.10 часов того же дня к нему в комнату зашел отчим ФИО12 и попросил его сходить в магазин за водкой. ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения, но в этот момент вел себя спокойно. Он- Мухтаров ФИО64 сходил в магазин <данные изъяты>, где купил: бутылку водки объемом 0,5 литра, 2 пачки сигарет, кефир и упаковку спичек. После чего вернулся домой. Он зашел в комнату к ФИО12 и ФИО17, чтобы отдать продукты. В комнате у них он увидел, что на полу стоит выпитая бутылка водки объемом 0,5 литра. Он передал пакет с водкой и продуктами и пошел к себе в комнату, где стал смотреть телевизор. Примерно в 21.30 часов он услышал из комнаты ФИО12 и ФИО17 крики, он- Мухтаров ФИО64 не придал этому значение, так как ФИО12 и ФИО17 часто ссорились. Около 21.50 часов он -Мухтаров ФИО64 вышел из комнаты и пошел в туалет. Подойдя к туалету, он увидел, что на кухне сидит его мать ФИО17 и плачет. Он спросил, что случилось, на что ФИО17 ему ни чего не ответила. После этого он пошел в зал, где находился ФИО12. и спросил у него: «Ну что доволен?». ФИО12 ответил ему, что во всем виноват он. После чего он- Мухтаров ФИО64 пошел к себе в комнату, где продолжил смотреть телевизор. ФИО12 пошел на кухню. Около 22.00 часов к нему в комнату зашел ФИО12 и стал на него кричать, при этом использовал нецензурную брань и снова говорил, что во всем виноват он - Мухтаров ФИО64, между ними произошел словесный конфликт. В это время к нему- Мухтарову ФИО64 в комнату зашла ФИО17 и стала успокаивать ФИО12, после чего они вышли из комнаты. Он - Мухтаров ФИО64 сразу услышал крики из их комнаты. При этом он слышал, что ФИО12 в нецензурной форме говорит, что он-Мухтаров ФИО64 и его сестра ФИО62 все живут за его счет и в его квартире». Хотя на самом деле комнаты, в которых они проживают, принадлежат его матери - ФИО17. Также ФИО12 говорил, что он-Мухтаров ФИО64 постоянно прячется за спиной мамы. Услышав это, он-Мухтаров ФИО64 вышел из своей комнаты и зашел в зал к ФИО12, он подошел к нему и сказал: «Ты что, такие вещи говорить?». На что ФИО12 ответил: «Ты, что подраться хочешь?». Между ними произошел словесный конфликт. Во время словесного конфликта ФИО12 подошел к нему. Он-Мухтаров ФИО64 в это время стоял в одном метре от двери в зал. ФИО12 подошел к нему и нанес один удар правой рукой в область челюсти с левой стороны. От удара он попятился назад и чтобы не упасть схватился левой рукой за футболку ФИО12. ФИО12 тоже схватил его за футболку обеими руками. Он- Мухтаров ФИО64 оказался спиной к стене, слева от них была дверь в комнату. Он-Мухтаров ФИО64 в этот момент держал левой рукой ФИО12 за футболку. Потом ФИО12 замахнулся на него кулаком правой руки. Он- Мухтаров ФИО64 с толчка нанес один удар кулаком правой руки ФИО12 в область зубов, после удара ФИО12 прижался ближе к нему, при этом ФИО12 держал его обеими руками за футболку и он наклонил голову к нему. Далее они стали бороться стоя на ногах, то есть ФИО12 хотел его повалить, при этом никто ни кому не наносил удары и не ударялся. Потом он-Мухтаров ФИО64 споткнулся и попятился вправо и оказался в углу, при этом ФИО12 прижался к нему и не отпускал его. В этот момент он понял или он нанесет удар ФИО12 или тот ему. Он сделал один шаг влево, чтобы у него появилась возможность нанести удар. После чего он - Мухтаров ФИО64 снова нанес ФИО12 второй удар правой рукой в область челюсти с левой стороны в область скулы. У ФИО12 в этом месте сразу образовалась рана от удара, также оттуда сразу пошла кровь. Далее ФИО12 скатился по нему вниз на колени, он его при этом держал левой рукой за футболку. После того как он отпустил ФИО12, тот упал на пол возле шкафа спиной назад. Когда ФИО12 упал, подошла его мать ФИО17 и оттащила его, дернула за футболку. У ФИО17 началась истерика, он- Мухтаров ФИО64 подошел к тому месту, где лежал ФИО12, присел на корточки, чтобы посмотреть, что с ним. В этот момент в комнату зашли соседи ФИО63 и ФИО15, также зашла ФИО62. Как он понял, все они зашли на мамины крики. Когда он присел, то заметил, что у ФИО12 отсутствовали примерно 4 верхних передних зуба, он стал проверять пульс, но пульс не прощупывался, но биение сердца слышал. ФИО12 стал хрипеть, он сразу по телефону вызвал скорую медицинскую помощь. К ФИО12 подошел ФИО63 и стал проверять пульс, но с его слов пульса не было. Он- Мухтаров ФИО64 также пытался привести в чувства ФИО12. Около 22.20 часов приехала скорая медицинская помощь. Врачи констатировали смерть ФИО12. Когда врачи скорой медицинской помощи уехали, он-Мухтаров ФИО64 оделся и пошел в опорный пункт милиции, чтобы сообщить о случившимся. Но опорный пункт милиции напротив его дома был закрыт. В связи с чем, он вернулся домой. Дома уже находился сотрудник милиции. Он сообщил ему, что это он нанес телесные повреждения ФИО12. Его мать -ФИО17 стала защищать его и говорить сотруднику милиции, что это не он наносил телесные повреждения ФИО12. После этого сотрудник милиции попросил его выйти на улицу. Через некоторое время приехала машина УАЗ и они направились в ОМ УВД по г. Уфа для выяснения обстоятельств. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Мухтарова ФИО64 доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО139 видно, что ФИО12 его отец, но он с ними не жил. До 2009 года ФИО12 с ним никаких отношений не поддерживал. Примерно в ноябре 2009 года ФИО12 стал проживать у них в мкр. Шакша г.Уфы. При этом между ФИО12 и его матерью постоянно возникали скандалы из-за алиментов. ФИО12 редко появлялся у них дома. Примерно в феврале 2010 года ФИО12 перестал с ними проживать. Со слов ФИО12 ему стало известно, что тот проживает с ФИО17, у которой имеется двое детей, сын - Мухтаров ФИО64 и дочь - ФИО62. Мухтарова ФИО64 он знает с момента, когда они переехали в г. Уфа, так как они жили в одном дворе. Что касается отца - ФИО12, то может сказать, что человек он спокойный. Через некоторое время семья Мухтаровых и ФИО12 переехали в микрорайон Дема г. Уфы. После того, как они переехали в микрорайон Дема г. Уфы, ФИО12 он больше не видел, а только созванивался с ним по телефону. 05 ноября 2010 около 03.00 часов ФИО139 на сотовый телефон поступило сообщение от ФИО17 о том, что ФИО12 убили. Он сразу стал ей звонить, чтобы узнать что произошло, но телефон был временно не доступен. Когда дозвонился, ФИО17 сказала ему, что ФИО12 подрался с Мухтаровым ФИО64, после чего ФИО12 умер. (л.д.70-73).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Мухтаровой ФИО64 видно, что с июля 2010г. она проживает в трехкомнатной коммунальной <адрес>. Проживает она вместе с мамой ФИО17, с братом Мухтаровым ФИО64, и с маминым сожителем ФИО12. Также с ними в квартире проживает еще семья - Прониных, во второй комнате- в зале проживает ФИО17 и ФИО12, в третьей - она- ФИО62 и ее брат Мухтаров ФИО64. ФИО12 стал проживать с ними с февраля 2010 года. До того момента, как с ними стал проживать ФИО12, ФИО17 употребляла спиртные напитки, но не часто. Когда с ними стал жить ФИО12 в последние 2-3 месяца ФИО17 и ФИО12 практически ежедневно употребляли спиртные напитки. Когда ФИО12 находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился буйным, агрессивным и не управлял своими действиями, также постоянно закатывает скандалы. 04 ноября 2010 года она- Мухтарова ФИО64 находилась дома. Также в квартире находились: Мухтаров ФИО64, ФИО8, ФИО17, ФИО63 и ФИО15. Затем она-ФИО62 ушла на улицу. Пришла домой около 21.00 часов. Дома был ее брат Мухтаров ФИО64, мама ФИО17, отчим ФИО12 и соседи ФИО15. Брат - Мухтаров ФИО64 сидел в комнате смотрел телевизор, мама - ФИО17 и отчим - ФИО12 ходили по квартире, в это время они ругались. Отчим был в зале и говорил, что семья Мухтаровых сидит на его шеи. Он постоянно потакал, что они все сидят на его шеи. Мухтаров ФИО64 не выдержал и вышел из комнаты и пошел в зал к отчиму. Потом она услышала крики из зала, это ФИО12 и Мухтаров ФИО64 кричали друг на друга, время было около 22.10 часов. После криков минуты через две она-ФИО62 вышла из комнаты и увидела, что ФИО12 лежит на полу, а Мухтаров ФИО64 по городскому телефону вызывает скорую помощь. ФИО17 сидела в зале и рыдала. Потом она слышала, как Мухтаров ФИО64 с кем-то разговаривал по мобильному телефону, она слышала, как брат кому-то говорил, что он нанес два удара отчиму и отчим умер. (л.д.110-113)

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что она является соседкой Мухтаровых в коммунальной квартире <адрес>. В последнее время ФИО17 и ФИО12 злоупотребляли спиртными напитками. Иногда она слышала крики и шумы от соседей, ругались ФИО17 и ФИО12 04 ноября 2010 года она - ФИО15 вместе с мужем ФИО63 находилась у себя дома. Где-то после обеда ФИО12 и ФИО17 начали употреблять спиртное. Через стену она -ФИО15 слышала крики. Это ругались ФИО12, ФИО17 04 ноября 2010 года около 22:10 часов она -ФИО15 вместе со своим мужем ФИО63 были в комнате. В это время они резко услышали крики, а потом какой-то непонятный шум. Она вместе с мужем вышли из своей комнаты и пошли в зал, где ночевали ФИО12 и ФИО17. ФИО62 тоже вышла из комнаты и пошла в зал. Они увидели, что ФИО12 лежит на полу около стенки, ФИО17 сидела на диване, а Мухтаров ФИО64 стоял склонившись над ФИО12 и слушал биение сердца. При этом ФИО17 рассказала им, что у ФИО12 с левой стороны на скуле была большая гематома, там также была рана. ФИО17 в это время плакала. Также муж ФИО15 подошел к ФИО12 и стал проверять пульс, но со слов ФИО63, пульса не было. Потом приехала скорая помощь, констатировала смерть.

В судебном заседании свидетель ФИО63 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что с июля 2010г. она проживает в трехкомнатной коммунальной квартире <адрес>. Проживает она вместе с сыном Мухтаровым ФИО64, дочерью ФИО62, которые между собой являются двойняшками. Также она-ФИО17 в данной квартире проживала со своим сожителем ФИО12. С ФИО12 она начала сожительствовать с января 2010 года. Сначала семья Мухтаровых жили в микрорайоне Шакша, а потом переехали в Демский район г. Уфы. По новому адресу: <адрес>. Семья ФИО63 и ФИО15 проживают в одной комнате, во второй комнате в зале проживала она- ФИО17 с ФИО12, а в третьей комнате ее дети - Мухтаровы ФИО64 и ФИО62. ФИО12 в последние дни злоупотреблял спиртными напитками. В семье работал ФИО12, также иногда подрабатывал ее сын. ФИО12 в нетрезвом состоянии иногда бывал агрессивным. 04 ноября 2010 года около 09.30-10.00 часов ФИО12 уехал на работу. Через некоторое время он приехал, при этом он был уже пьян, с собой у него была бутылка водки объемом 0,7 литра и наполнена она была только на половину. Эту бутылку водки в основном выпил ФИО12, она выпила только несколько рюмок водки. Через некоторое время Мухтаров ФИО64 по просьбе ФИО12 сходил в магазин за водкой. Мухтаров ФИО64 пришел с магазина, и она с ФИО12 выпила водки. Домой в это время никто не приходил. Выпив водки, между ней и ее сожителем произошел скандал, потом она начала плакать. Дети в это время были у себя в комнате. Потом между Мухтаровым ФИО64 и ФИО12, произошел конфликт из-за того, что она плачет. Она пыталась успокоить их обоих. После этого она- ФИО17 начала ругаться с ФИО12. В это время в зал зашел ее сын и между ними начался словесный конфликт. ФИО12 начал кричать на Мухтарова ФИО64: «Я прибью тебя сейчас, ты достал меня уже». После чего ФИО12 нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны сыну, на что Мухтаров ФИО64 нанес кулаком один удар правой рукой ФИО12 в область челюсти. ФИО12 схватил Мухтарова ФИО64 двумя руками за футболку и откинул его в угол стенке, при этом кричал, что прибьет. Мухтаров ФИО64 оказался в неудобном положении для своей защиты, при этом ФИО12 бил его в пах.. У Мухтарова ФИО64 не было иного выхода, как ударить ФИО12 по челюсти. При этом ФИО12 продолжал держать обеими руками Мухтарова ФИО64 за футболку,. В этот момент она подбежала к ним и оттолкнула ФИО12 от Мухатарова ФИО64. ФИО12 упал на пол возле стенки, при этом был сильный глухой удар об угол стенки, после чего он начал синеть. Она подошла к ФИО12, попыталась его приподнять, при этом увидела следы крови на стенке. После чего у нее началась истерика. Мухтаров ФИО64 вызвал скорую помощь.. Смерть ФИО12 наступила от ее действий, когда она оттолкнула ФИО12 от Мухтарова ФИО64

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 видно, что 04 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Мухтаров ФИО64 и сказал, что он несколько раз ударил своего отчима и тот скорее всего, умер. ФИО18 сказал ему, что бы он вызвал скорую помощь и милицию и все рассказал о случившемся, после этого связь между ними прервалась.(л.д.135-137)

В судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что ФИО17 ее сводная сестра, а Мухтаров ФИО64 ее племянник. Где-то с апреля 2010 года ФИО17 начала злоупотреблять спиртными напитками. Мухтарова ФИО64 может охарактеризовать как доброго и отзывчивого человека. Официально он нигде не работал, но она знает с его слов, что он подрабатывал. 04 ноября 2010 года поздно вечером ее маме позвонила ФИО17 и сообщила, что ФИО12 умер. На следующий день 05 ноября 2010 года она с мамой поехала к ФИО17, что бы узнать, что случилось. Приехав к ней, они увидели, что ФИО17 была в сильном алкогольном опьянении и толком не могла точно рассказать, что случилось. Говорила, что Мухтаров ФИО64 ударил ФИО12 и он умер. В последующем перед Новым Годом ФИО17 сказала ей и ФИО10 о том, что она-ФИО17 оттолкнула ФИО12 от сына Мухтарова ФИО64 и ФИО12 упал, ударившись головой об стенку. Сделала она это для того чтобы спасти сына от посягательств ФИО12. ЕЕ сын Мухтаров ФИО64 в настоящее время сидит, т.к взял всю вину на себя.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ФИО17 перед Новым Годом сказала ей и ФИО19 о том, что она-ФИО17 оттолкнула ФИО12 от сына Мухтарова ФИО64 и ФИО12 упал, ударившись головой об стенку. Сделала она это для того чтобы спасти сына от посягательств ФИО12. Ее сын Мухтаров ФИО64 в настоящее время сидит, т.к взял всю вину на себя.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 видно, что семью Мухтаровых знает давно. Они ранее проживали по адресу: <адрес>. Характеризует семью Мухтаровых с положительной стороны. Мухтарова ФИО64 он знает с его рождения, по характеру Мухтаров ФИО64 спокойный, доброжелательный молодой человек, не употребляет спиртные напитки. ФИО12 он знал, но охарактеризовать его не может, так как с ним отношения не поддерживал. Никаких неприязненных отношений со стороны Мухтарова ФИО64 в сторону ФИО12 он не видел. После переезда семьи Мухтаровых в мкр. Дема, он связь с ними потерял. (л.д.142-145)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 видно, что Мухтарова ФИО64 она охарактеризовала как человека спокойного, доброжелательного, общительного, спиртные напитки не употреблял. Каких-либо конфликтов в семье Мухтаровых она не замечала. ФИО12 охарактеризовать, так как она с ним не общалась и им не интересовалась. (л.д.146-149)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО20, ФИО21 (л.д.150-153)..

В судебном свидетель ФИО11 показал, что он является уполномоченным участковым милиции ОМ УВД по г. Уфа. 04.11.2010 около 23 час. 00 мин. поступило сообщение от дежурного ОМ о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп. Он-ФИО11 в составе группы выехал по данному адресу. В комнате квартиры он увидел женщину, которая ФИО17. На полу в данной комнате лежал мужчина. Он подошел к мужчине и убедился в том, что он мертв. ФИО17 пояснила, что умер ее сожитель. Он спросил у ФИО17: «При каких обстоятельствах он умер?» ФИО17 начала очень настойчиво рассказывать, что она не знает, кто именно нанес ее сожителю телесные повреждения. Так же она пояснила, что ее сожитель ФИО12, незадолго до смерти куда-то выходил, затем вернулся, затем пошел открывать кому-то дверь, после чего вернулся в комнату, упал и умер. Данные фразы ФИО17 были не совсем логичны, она путалась и была очень нервной. Через некоторое время он увидел сына ФИО17 Мухтарова ФИО64, который тоже был очень нервным и расстроенным. Затем неожиданно для него-ФИО11 к нему подошла ФИО17 и сказала, что это ее сын Мухтаров ФИО64 убил ФИО12. ФИО17сказала, что до этого действительно она обманула его, так как очень испугалась за сына. После этого к нему подошел Мухтаров ФИО64 и тоже сказал, что это он убил ФИО12. Таким образом, и мать Мухтарова ФИО64 и он сам признались ему в том, что никуда ФИО12 не ходил, а убил его Мухтаров ФИО64 в той же комнате, где был обнаружен труп. Мухтаров ФИО64 был доставлен в ОМ УВД по г. Уфа, где он собственноручно написал явку с повинной.

Вина подсудимого Мухтарова ФИО64 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого 04.11.2010 в вечернее время ФИО12 подошел к Мухтарову ФИО64 и нанес один удар правой рукой в область челюсти с левой стороны. От удара он попятился назад и чтобы не упасть схватился рукой за футболку ФИО12 ФИО12 тоже схватил Мухтарова ФИО64 за футболку. Мухтаров ФИО64 оказался спиной к стене. Он в этот момент держал левой рукой ФИО12 за футболку. Потом ФИО12 замахнулся на Мухтарова ФИО64 кулаком правой руки. Мухтаров ФИО64 нанес один удар кулаком правой руки ФИО12 в область зубов. Далее они стали бороться стоя на ногах. Потом Мухтаров ФИО64 споткнулся и попятился в права и оказался в углу. В этот момент Мухтаров ФИО64 сделал один шаг влево, что бы у него появилась возможность нанести удар. После чего Мухтаров ФИО64 снова нанес ФИО12 второй удар правой рукой в область челюсти с левой стороны в область скулы. Далее ФИО12 скатился по Мухтарову ФИО64 вниз на колени, он его при этом держал левой рукой за футболку. После того как Мухтаров ФИО64 отпустил ФИО12, он упал на пол возле шкафа спиной назад. /л.д. 192-201/.

-протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: футболка, шорты, трусы и носки ФИО12 /л.д. 60-67/.

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Осмотрено: футболка, шорты, трусы и носки ФИО12, которые приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере вещественных доказательств./л.д. 57-58/.

-Заключением эксперта , согласно которому у трупа ФИО12, 1969 года рождения, обнаружены телесные повреждения:

-травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти справа могла быть причинена тупым предметом не исключается 04 ноября 2010 года, у живых лиц подобного характера повреждения как вред здоровью не расценивается и в прямой причинной связи со смертью не стоит.

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадины, раны головы, кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, под оболочки головного мозга, которая могла быть причинена незадолго до смерти не исключается 04 ноября 2010 года (по данным гистологической экспертизы), стоит в прямой причинной связи со смертью и относится по признаку опасности для жизни в момент причинения к тяжкому вреду здоровья.

Все повреждения прижизненные на что указывает наличие кровоизлияний в окружающих повреждения мягких тканях.

Учитывая характер телесных повреждений совершать самостоятельные действия, после причинения повреждений потерпевший мог в течении короткого промежутка времени исчисляемого десятками минут.

Смерть наступила от отека и дислокации головного мозга явившегося осложнением закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается: кровоподтеки, ссадины, раны головы, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, под оболочки головного мозга, кольцевидное вдавливание на нижней поверхности миндалин мозжечка, дряблость и «тусклый» вид вещества головного мозга, ткань липнет к ножу.

Наиболее вероятно потерпевший и нападавший находились лицом к лицу, потерпевший мог находиться как в вертикальном так и в горизонтальном положениях.

При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,7 промилле. Согласно действующих «Методических указаний о судебно-медицинской диагностике смертельных травлений этиловым алкоголем …» / Москва, 1974 г./ указанная концентрация алкоголя в крови при жизни могла соответствовать опьянению сильной степени.

При однократном падении с высоты собственного роста установленные телесные повреждения потерпевший получить не мог. /л.д. 84-92/.

- заключением эксперта , согласно которому у Мухтарова ФИО64 установлены повреждения в виде ссадин лица и правой верхней конечности. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их в срок около 3-5 суток до производства судебно-медицинской экспертизы. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). /л.д. 100/.

- заключением эксперта , согласно которому Мухтаров ФИО64 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства (F 06.68) Однако указанные изменения психической деятельности выражены не стол значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают Мухтарова ФИО64 возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос ). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Мухтаров ФИО64 признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал (о чем свидетельствует данные о сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, принимать участие в проведении судебно-следственных действий (ответ на вопрос ,4). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По заключению психолога: Мухтаров ФИО64 в момент совершения правонарушения в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое ограничило его способность руководить своими действиями, не находился, о чем свидетельствует отсутствие диагноститеческих признаков и критериев аффективного деликта. Поведение его носило характер эмоционального возбуждения, не достигшего степени выраженности аффекта. (л.д. 105-108)

Действия Мухтарова ФИО64 органом предварительного следствия квалифицированы по ст.111ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

          В судебном заседании государственный обвинитель Загидуллин Р.И. действия Мухтарова ФИО64 переквалифицировал со ст.111 ч.4 УК РФ на ст.114 ч.1 УК РФ мотивируя тем, что Мухтаров ФИО64 в ходе предварительного следствия и судебного заседания давал показания о том, что ФИО12 явился инициатором ссоры, нанес ему удар, в ответ Мухтаров также ударил ФИО12, после чего они начали бороться друг с другом, поскольку ФИО12 не прекратил свое посягательство. И только после этого Мухтаров нанес ему всего лишь один удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения, от которых ФИО12 скончался.

          При назначении наказания Мухтарова ФИО64 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

              Суд с учетом данных обстоятельств, а также тяжести и общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, считает необходимым назначить наказание подсудимому Мухтарову ФИО64 связанное только с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

Мухтарова ФИО64 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Срок отбытия наказания исчислять с 05 ноября 2010года.

Меру пресечения не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в СИ г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела по г.Уфе: футболку, шорты, трусы и носки ФИО12-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    

Согласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011г.