ПРИГОВОР «8» апреля 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф. адвокатов Кокшаровой Е.А., Зариповой И.Д. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, образование среднее, холостого, работающего в ИП ФИО17, разнорабочий, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.11.2010 года около 14.00 часов Фадеев ФИО16, находясь в квартире <адрес>, с целью угона автомашины незаконно завладел ключами от автомашины марки ФИО20, гос. номер № регион, принадлежащей ФИО6, которые находились в левом кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей. После чего, Фадеев ФИО16, имея умысел на незаконное завладение транспортным средством, вышел во двор дома <адрес>, где незаконно открыл ключом переднюю водительскую дверь автомашины марки ФИО20, гос. номер № регион, принадлежащую ФИО6, сел в данную автомашину, завел двигатель, выехал со двора дома и продолжил движение по Демскому району г. Уфа. Таким образом, своими действиями Фадеев ФИО16 совершил умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем - угон, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ. Он же, 17.11.2010 года около 14.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 Своими неправомерными действиями Фадеева ФИО16 причинил материальный ущерб ФИО6 в размере 3000 рублей. Таким образом, своими действиями Фадеев ФИО16 совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимыйФадеева И.В. вину признал полностью и показал, что 17.11.10г. около 11.00 часов к нему домой в <адрес> приехал на автомашине марки ФИО20 гос. номер № регион, двоюродный брат ФИО6. Свою а\машину марки ФИО20 гос. номер № регион ФИО6 припарковал во дворе его дома. В ходе разговора он с ФИО6 выпили пиво. Около 14.00 часов ФИО6 опьянел и лег спать. Он- Фадеев ФИО16, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, вышел в прихожую квартиры, где в левом внутреннем кармане куртки ФИО6, он обнаружил ключи от автомашины ФИО20 и решил съездить в магазин за пивом. У ФИО6 разрешение забрать автомашину не спрашивал, так как тот бы ему не разрешил, так как у него-Фадеева водительского удостоверения не имеется, находится в состоянии алкогольного опьянения, плохо управляет автомашиной. Забрав из куртки ФИО6 ключи от автомашины, он- Фадеев ФИО16 также увидел, что в правом кармане куртки находится портмоне в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, которые он похитил. После чего он вышел на улицу. Во дворе дома он ключом, который взял из куртки ФИО6 открыл дверь автомашины ФИО6, который был припаркован во дворе его дома и сел на переднее водительское сиденье, завел автомашину. После чего поехал по дворам дома, потом выехал на <адрес> и подъехал к киоску, расположенному на ООТ <данные изъяты>, где купил банку пива на деньги, которые взял у ФИО6. Затем попил пиво и через некоторое время, он обратно приехал во двор своего дома и в этот момент он совершил ДТП, а именно зацепил кузов какой-то автомашины. Во дворе своего дома он услышал крики и быстро выехал со двора дома и поехал к озеру «Глубокое». Когда заворачивал с <адрес> на проселочную дорогу, ведущую на озеро «Глубокое», он не справился с управлением автомашины и допустил ДТП, а именно опрокинул автомашину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его, оформили в присутствии понятых протоколы. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления доказывается также показаниями потерпевшего, свидетелей. В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что 17.11.2010 года около 11.00 часов он на принадлежащей ему автомашине марки ФИО20 гос. номер № регион, приехал к своему родственнику Фадееву ФИО16 по адресу <адрес>. Автомашина была в технически исправном состоянии, без механических повреждений. Машину он припарковал перпендикулярно здания дома, ближе к подъезду. У Фадеева ФИО16 выпили пиво. У Фадеева ФИО16 дома в это время находилась его родная сестра ФИО11, но она с ними не была, она находилась в другой комнате. Свою куртку он повесил на вешалку в прихожей, в левом внутреннем кармане куртки находились ключи от автомашины в связке. Через некоторое время, около 14.00 часов, от выпитого спиртного он опьянел и уснул. Около 18.00 часов его разбудила ФИО11 и сказала, что Фадеева ФИО16 нет дома, и что он уехал на его автомашине и совершил ДТП, так как ей об этом сообщили соседи, которые видели Фадеева ФИО16 за управлением его автомашины. После чего, он- ФИО6 проверил содержимое карманов своей куртки, и обнаружил отсутствие связки ключей от автомашины. Фадееву ФИО16 ключи от автомашины он не передавал, управлять, автомашиной не разрешал, доверенности не выписывал, так как знает, что у того не имеется водительского удостоверения на право управления транспортным средством, и он не умеет управлять автомашиной. Впоследствии от сотрудников милиции узнал о том, что Фадеев ФИО16 неправомерно завладев принадлежащей ему автомашиной, совершил ДТП во дворе <адрес>, и скрылся с места ДТП, а также перевернулся на его автомашине возле озера «Глубокое» в <адрес>, где и был задержан сотрудниками ДПС. С Фадеевым ФИО16 у него каких-либо неприязненных и долговых обязательств не имеется. Он считает, что Фадеев ФИО16 находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что он уснул, похитил с кармана куртки ключи от принадлежащей ему автомашины. Также в результате ДТП, которые совершил Фадеев ФИО16 после неправомерного завладения принадлежащей ему автомашиной, ему причинен материальный ущерб в размере 63.225руб, из которых: стоимость восстановительного ремонта определенного по соглашению сторон-55.000 рублей; стоимость услуг за независимую оценку а\машины составляет 3.225руб; стоимость услуг представителя 5.000руб. В связи с чем, просит взыскать с Фадеева ФИО16 в свою пользу материальный ущерб в размере 63.225руб. Ущерб от кражи 3.000руб ему возмещен полностью. Также просит не лишать Фадеева ФИО16 свободы. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что у нее в собственности имеется автомашина марки ФИО42 гос. номер № регион, красного цвета, которой управляет только она. 16.11.2010 года около 20.00 часов ФИО7 поставила принадлежащую ей автомашину во дворе своего дома, напротив дома, между первым и вторым подъездом. 17.11.2010 года в утреннее время она уехала на работу, а автомашину оставила во дворе своего дома. Приехав, около 16.50 часов, ФИО7 зашла во двор своего дома, и увидела, что на ее автомашине с задней части со стороны водительского сиденья, имеется вмятина. Соседка из <адрес> - ФИО9, пояснила ей, что их сосед Фадеев ФИО16, который проживает в <адрес>, на автомашине марки ФИО20 гос. номер № регион, проехав по двору от <адрес>, на большой скорости наехал на бордюр, расположенный около первого подъезда <адрес>, и заехав на газон, он ударился об пень дерева. Наехав на данный пень Фадеев ФИО16 на автомашине застрял, и долго пытался выехать, долго газовал, после чего, на большой скорости, выкрутив руль, резко выехал и развернувшись совершил наезд на стоящую автомашину ФИО7, то есть задней частью ударился в заднюю часть ее автомашины. После чего, сразу же уехал в сторону <адрес>. Узнав обо всем, ФИО7 сразу же позвонила сотрудникам ГИБДД. (л.д. 88-89). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 матери свидетеля ФИО7 усматриваются показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7(л.д. 92-93). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что 17.11.2010 года около 16.30 часов ФИО9 находилась у себя в <адрес>. Проживает она на первом этаже, окна ее квартиры выходят во двор дома. В это время ФИО9 услышала грохот автомашины, выглянув в окно, она увидела, что на газоне находится автомашина, на данном газоне расположен пень от спиленного дерева, данный газон также огорожен бордюром высотой примерно 15 см. Также около автомашины находилось боковое зеркало заднего вида, которое при ударе о пень, а также наезда на бордюр отлетело, какие еще находились механические повреждения на автомашине не обратила внимания. За рулем автомашины находился ее сосед Фадеев ФИО16. Фадеев ФИО16 стал газовать, но не мог выехать с бордюра, примерно через 10 минут, он на автомашине резко сдал задний ход, и задним ходом выехал с бордюра, после чего передней частью автомашины чуть подъехал к дому № по <адрес>, со стороны первого подъезда, после чего слегка повернув в левую сторону, резко стал поворачивать автомашину и в этот момент совершил наезд на припаркованную автомашину марки ФИО42, которая принадлежит ФИО7, которая также является ее соседкой. Данная автомашина была припаркована с другой стороны проезжей части, при этом повредил заднюю часть автомашины. После чего ФИО9 позвонила сотрудникам милиции и сообщив гос. номер автомашины № регион, пояснила о том, что скорее всего водитель автомашины в состоянии опьянения, так как совершил наезд на автомашину и уехал. После чего, приехали сотрудники ГИБДД, а также пришла ФИО7 со своей мамой, которым ФИО9 сообщила обо всем. (л.д. 96-97). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что у ее брата ФИО6, имеется автомашина марки ФИО20 гос. номер № регион. Данной автомашиной управляет только он, автомашина была в технически исправном состоянии, никаких повреждений не было. 17.11.2010 года около 19.00 часов ей позвонил ФИО6 и пояснил, что он на принадлежащей ему автомашине приехал к своему родственнику Фадееву ФИО16. Приехав во двор его дома ФИО6 припарковал автомобиль перпендикулярно здания дома, ближе к его подъезду. Зайдя к Фадееву ФИО16 они выпили спиртное. После чего ФИО6 уснул. Также ФИО6 ей пояснил о том, что когда пришел к Фадееву ФИО16, то свою куртку повесил на вешалку в прихожей. В куртке в правом внутреннем кармане находился портмоне, в котором находились 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также в левом внутреннем кармане находились ключи от автомашины в связке. Денежные средства были им приготовлены на оплату по кредитному договору в Сбербанке. Около 18.00 часов его разбудила ФИО11 и пояснила о том, что Фадеева ФИО16 нет дома, и что он уехал на автомашине, ФИО6, и совершил ДТП, так как ей об этом сообщили соседи, которые видели Фадеева ФИО16 за управлением автомашины. После чего, ее брат также обнаружил отсутствие связки ключей от автомашины в кармане куртки, а, также достав портмоне, увидел, что в портмоне отсутствуют принадлежащие ему 3000 рублей. Фадееву ФИО16 ключи от автомашины не передавал, управлять, принадлежащей ему автомашиной не разрешал, доверенности не выписывал. Денежные средства Фадееву ФИО16 брать из кармана своей куртки брат также не разрешал, сам ему денежные средства не передавал. После чего они обратились к сотрудникам милиции. Все это она знает со слов ФИО6, а также со слов ФИО11, с которой она в последствии разговаривала, и та ей пояснила тоже самое. Впоследствии от сотрудников милиции они узнали о том, что Фадеев ФИО16 неправомерно завладев принадлежащей ФИО6 автомашиной, совершил ДТП во дворе дома <адрес>, и скрылся с места ДТП, а также перевернулся на автомашине ФИО57 на озере «Глубокое» в Демском районе г. Уфы, где и был задержан сотрудниками ДПС. (л.д. 96-97). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что17.11.2010 увидела, что к ним пришел их двоюродный брат - ФИО6. ФИО6 принес с собой пиво, которое он употреблял с ее братом Фадеевым ФИО16. Она с ними спиртное не употребляла. Затем ФИО6 они положили спать, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО11 около 14 часов ушла из дома, а Фадеев ФИО16 и ФИО6 остались у них дома. Придя домой, примерно через три часа, она увидела, что ее брата дома нет, а ФИО6 спал также у них дома. Примерно через 30 минут к ним зашли соседи и пояснили, что ее брат Фадеев ФИО16 на автомашине задел автомашину марки Пежо красного цвета. После чего ФИО11 разбудила ФИО6 и пояснила ему обо всем. (л.д. 113-114). Вина подсудимого Фадеева ФИО16 доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: -протоколом осмотра места происшествия,которым осмотрен участок местности во дворе <адрес>, откуда была угнана автомашина марки ФИО20 гос. номер № регион (л.д. 6-7). -протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена <адрес> (л.д. 66-67. -протоколом выемки автомашины марки ФИО20 гос. номер № со специализированной стоянки, которым дознавателем ФИО4 изъята автомашины со специализированной стоянки «Дорожный патруль» в лице ФИО5 (л.д. 72-73). -протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена автомашина марки ФИО20 гос. номер № регион, принадлежащая гр. ФИО6 (л.д. 74-75). Согласнозаключения судебно-психиатрической экспертизы № от 20.12.2010 года Фадеев ФИО16 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. В период инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 105-106). При назначении наказания Фадееву суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется, в содеянном искренне раскаивается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья Фадеева. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фадеевым преступлений, а также мнение потерпевшего о назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы. В связи с чем, суд считает возможным исправление Фадеева без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ. Потерпевшим ФИО6 предъявлен гражданский иск к Фадееву ФИО16 о взыскании материального ущерба, причиненного его а\машине в результате ДТП в размере 63.225руб, из которых: стоимость восстановительного ремонта определенного по соглашению сторон-55.000 рублей; стоимость услуг за независимую оценку а\машины составляет 3.225руб; стоимость услуг представителя 5.000руб. В судебном заседании подсудимый Фадеев ФИО16 данный иск признал. В связи с чем, подлежит взысканию с Фадеева ФИО16 в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 63 225 руб. ООО ФИО69 также предъявлен гражданский иск к Фадееву ФИО16 о взыскании задолженности за хранение транспортного средства на специализированной охраняемой стоянке в размере 15.420руб. Согласно уведомления представителя ООО ФИО69 ФИО5 расчеты между сторонами 31.03.11г. произведены полностью, претензий не имеют. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фадеева ФИО16 признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы. по ст.166 ч.1 УК РФ- в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Фадеева ФИО16 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными. Меру пресечения Фадееву ФИО16. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Фадеева ФИО16 в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 63 225 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Согласовано судья Пивоарова А.Р. Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ