ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «27» мая 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермолаева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего заместителем директора ООО ФИО8, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.12.2010 года около 19.00 часов подсудимый Ермолаев ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, использовав дубликаты ключей, изготовленные втайне от собственника квартиры потерпевшей ФИО1, воспользовавшись её отсутствием, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил телевизор марки «TV Sony», стоимостью 25070 рублей, глиняную статуэтку, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 25370 рублей. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Ермолаев ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства и работы. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 25300 рублей подлежит удовлетворению полностью. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермолаева ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок. Меру пресечения Ермолаеву ФИО7 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Ермолаева ФИО7 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 25300 (двадцать пять тысяч триста) рублей. Вещественные доказательства: - товарный чек - хранить при уголовном деле; - металлический ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председетельствующий председатель суда Идрисов М.И.