ПРИГОВОР Именем Российской Федерации “30” марта 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чащевого ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, судимого: - 27.10.2005 года Давлекановским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; - 20.07.2007 года Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.01.2010 года по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлении, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ С 01 июля 2010 года до 31 июля 2010 года подсудимый Чащевой ФИО6, находясь на остановке общественного транспорта «Клуб им. 1 мая», расположенной возле дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,27 грамма, которое он незаконно хранил при себе, в кармане левого рукава куртки. 09 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут возле дома <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре в кармане левого рукава куртки был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,27 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чащевой ФИО6 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном. - отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чащевого ФИО6 признать виновным и назначить по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чащевому ФИО6 - подписку о невыезде - отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ № г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с 30.03.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в бумажном конверте - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить; Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.