Приговор Именем Российской Федерации «20» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грязева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлениях предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23.01.2011 года около 16 часов 50 минут подсудимый Грязев ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин ФИО13 ООО ФИО8 расположенного по адресу <адрес> реализуя свой умысел, он прошел в торговый зал магазина и путем свободного доступа, с корыстной целью, с прилавка магазина тайно похитил кофе ФИО12 в пакетах, стоимостью одного пакета 387 рублей 33 копеек в количестве 3 штук, общей стоимостью 1162 рублей 29 копеек и шоколад «Линдт», стоимостью 149 рублей 08 копеек, а всего на общую сумму 1311 рублей 37 копеек и с похищенным пытался скрыться. Но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником магазина ФИО10 ФИО11 Эти его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/. Он же, 27.01.2011 года около 18 часов 30 минут находясь возле дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,55 грамм, и незаконно хранил его при себе, в левом нагрудном кармане куртки, до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции. Около 18 часов 50 минут подсудимый был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, и в ходе проведения личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамм. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Грязев ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что ранее он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грязева ФИО7 признать виновным и назначить к лишению свободы: по ст.30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) месяцам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок. Меру пресечения Грязеву ФИО7 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.