ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» мая 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Бодюл О.В. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баязитова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлении предусмотренного ст. 292 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Баязитов ФИО24., назначенный приказом временно исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан от 16.07.2008 № л/с на должность инспектора отдела УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы с 01.07.2008 года, на основании распоряжения начальника УФМС России по РБ от 13.10.2009 № в связи со служебной необходимостью с 09.10.2009 года передан в непосредственное подчинение начальника отдела УФМС России по РБ в Демском районе г.Уфы с местом дислокации по адресу: <адрес>. В соответствии со ст. 10, 11 Закона Российской Федерации «О милиции» № от 18.04.1991 года подсудимый был уполномочен предотвращать и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с п.6 «Положения о Федеральной миграционной службе», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 №, п. 13 «Положения об Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан», утвержденного приказом директора Федеральной миграционной службы России от 02.12.2005 №, п.п.2.7, 2.8 должностной инструкции, утвержденной 03.07.2008 года Врио начальника УФМС России по РБ, подсудимый был уполномочен осуществлять контроль и надзор за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства, производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции. Подсудимый являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным правом и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, а также наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, в последней декаде января 2010 года, подсудимый, действуя умышленно, в целях увеличения своих личных количественных показателей по результатам работы за месяц, выражающихся в числе лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также действуя с намерением угодить своему непосредственному руководству, повысив показатели лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, не желая должным образом исполнять свои должностные обязанности, предпринимать физические усилия и интеллектуальные способности для реального выявления административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами, решил имея единый умысел совершить служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении гражданина республики Узбекистан потерпевшего ФИО1 Реализуя свой умысел, подсудимый 28.01.2010 года с 09.00 часов до 18.00 часов находясь в здании отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по адресу: <адрес>, осознавая, что потерпевший ФИО1 не совершал административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, собственноручно внес в официальный документ - протокол № от 28.01.2010 года об административном правонарушении, заведомо ложные сведения о времени, месте и событии административного правонарушения, а именно, что 28.01.2010 года при проверке по адресу <адрес> было установлено, что гражданин республики Узбекистан потерпевший ФИО1, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, т.к. утерял документы, подтверждающие право пребывания в Российской Федерации, с заявлением об утрате данных документов в ОВД не обращался и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ. Затем подсудимый собственноручно внес в данный протокол об административном правонарушении объяснения и подписи от имени потерпевшего ФИО1 Затем, подсудимый 28.01.2010 года с 09.00 часов до 18.00 часов, находясь в здании отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по адресу: <адрес>, осознавая, что потерпевший ФИО1 не совершал административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, собственноручно внес в официальный документ - постановление от 28.01.2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, заведомо ложные сведения о времени, месте и событии административного правонарушения, а именно, что 28.01.2010 года при проверке по адресу <адрес> установлено, что гражданин республики Узбекистан потерпевший ФИО1, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, т.к. утерял документы, подтверждающие право пребывания в Российской Федерации, с заявлением об утрате данных документов в ОВД не обращался. Затем подсудимый собственноручно внес в данное постановление по делу об административном правонарушении подписи от имени потерпевшего ФИО1 После этого, вышеуказанный протокол № от 28.01.2010 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, и постановление от 28.01.2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении потерпевшего ФИО1, подсудимый представил для принятия решения начальнику отдела УФМС по РБ в Демском районе г. Уфы свидетелю ФИО13 Будучи неосведомленной о преступных действиях подсудимого, свидетель ФИО13 находясь в здании отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 часов до 18.00 часов рассмотрев представленный подсудимым административный материал, вынесла решение о назначении потерпевшему ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей. В результате действий подсудимого существенно нарушены права потерпевшего ФИО1 поскольку он был незаконно привлечен к административному наказанию в виде штрафов и в последующем он задерживался сотрудником органа внутренних дел за неисполнение постановления о наложении на него административного штрафа. Также, в результате преступных действий подсудимого существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, направленные на защиту прав и законных интересов лиц, выразившиеся в подрыве авторитета органа государственной власти - Федеральной миграционной службы России. В судебном заседании подсудимый Баязитов ФИО24 виновным себя признал полностью и суду показал, что с 2008 года он состоял на должности инспектора в отделе УФМС России по РБ по Кировскому району г. Уфы. Примерно в октябре 2009 г. по распоряжению руководителя УФМС России по РБ он был прикомандирован в отдел УФМС России по РБ по Демскому району г. Уфы. Было издано распоряжение начальника УФМС по РБ ФИО12 о прикомандировании его в отдел УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы. С момента прикомандирования он стал полностью подчинятся ФИО13 Его прикомандировали, так как в Демском районе г. Уфы остался только один сотрудник, который не справлялся со служебной нагрузкой. На период его командировки начальником была ФИО13 В его обязанности входило поимка лиц нарушающих трудовое, миграционное законодательство. В отношении лиц, нарушивших миграционное законодательство, он составлял протоколы об административных правонарушениях. Протоколы об административных правонарушениях составлялись им в отношении иностранных граждан, которые нарушили режим пребывания на территории Российской Федерации, а также граждан Российской Федерации, которые нарушали миграционное законодательство, был обязан организовать выполнение нормативных актов, регулирующих режим пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Башкортостан, осуществлять реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, осуществлять иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Башкортостан. На четвертой странице ксерокопии должностной инструкции утвержденной ВРИО начальника УФМС России по Республике Башкортостан ФИО14 от 03.07.2008 г. его подпись, его должностная инструкция, ранее с ней он ознакомлен. Это единственная должностная инструкция, которую он подписывал и ознакомился после его устройства на работу в отдел УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы. После того, как он был прикомандирован в 2009 г. в отдел УФМС России по Республике Башкортостан в Демском районе г. Уфы он замещал должность инспектора. 28 января 2010 года он составил протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, якобы он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ. В действительности данное административное правонарушение указанное лицо не совершало. Протокол в отношении его был составлен в его отсутствии. У него в 2009 г. заканчивался срок регистрации и где он находился в январе 2010 г., он не знает. Его вообще он никогда не видел. Где работал данный гражданин в 2010 г., он не помнит. В протоколе он написал объяснения от вышеуказанного гражданина собственноручно. В протоколе об административных правонарушениях во всех графах, где должен был расписаться правонарушитель, он расписывался за него. Протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении он составил и расписался в нем за указанного выше гражданина в отделе УФМС РФ по РБ по Демскому району г. Уфы. Протокол и постановление об административном правонарушении он подделал в период времени с 09.00 до 18.00 час. В протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу об административном правонарушении он указал в качестве места жительства вышеуказанного гражданина адрес: <адрес>, так как не знал, где он живет. Он подготовил постановление по делу об административном правонарушении в отношении вышеуказанного гражданина от имени начальника отдела ФИО13 После чего, он заносил указанное постановление по делу об административном правонарушении вместе с протоколом в день их составления ФИО13 и она расписывалась и ставила свою фамилию, имя отчество. Другие записи в постановлении делал он. В постановлении она расписывалась в отсутствие иностранных граждан. На основании данного постановления указанный гражданин привлекался к административной ответственности, и ему назначалось наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Почему ФИО13 сама не проверяла присутствие данного гражданина, он не помнит. По общему количеству составленных протоколов об административных правонарушениях отделы УФМС России по РБ отчитываются каждый квартал. Среди сотрудников УФМС, в том числе его руководства существует негласное указание о том, что количество выявленных административных правонарушений в отчетный период (квартальный, полугодовой, годовой) за текущий год должно быть не меньше, чем количество выявленных административных правонарушений за соответствующий отчетный период прошлого года. То есть количество выявленных правонарушений постоянно сравнивается с количеством выявленных административных правонарушений за предыдущий год. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1, показал, что он является гражданином Республики Узбекистан. Ранее он неоднократно приезжал в Россию в г. Уфу. С 22.10.2009 г. по 16.06.2010 г. он находился в Республике Узбекистан. С 01.01.2009 г. по 22.10.2009 г. он работал разнорабочим в г. Уфе в различных предприятиях, организациях, выполнял подсобные работы. С 16.06.2010 г. по настоящее время он работает водителем, занимается перевозкой и реализацией хлебных изделий. С протоколом об административном правонарушении серии № от 28.01.2010 г., составленным инспектором ОУФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы Баязитовым ФИО24, а также постановлением по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 г., от имени начальника ОУФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы ФИО13 о том, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ не ознакамливался. В них лично не расписывался. В данных документах проставлены не его подписи, а проставлены неизвестным ему лицом. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ не совершал. 28.01.2010 г. он находился в Республике Узбекистан, а не в Российской Федерации. В середине августа 2010 г. возле торгового центра «ФИО30» по улице <адрес> его задержал сотрудник милиции для того, чтобы проверить документы, удостоверяющие личность. Милиционер отвел его в стационарный пункт милиции (стакан), который находится рядом с торговым центром «Универмаг Уфа». По телефону сотрудник милиции уточнил его личность. При этом сотрудник милиции сообщил, что у него имеется неоплаченный административный штраф от 28.01.2010 г. Он спросил, как это может быть, так как 28.01.2010 г. его в России не было вообще. Милиционер сказал, что ему следует проехать в УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы и узнать об этом более подробно. Он ответил, что про вышеуказанный штраф ему ничего не известно. После этого в ближайшее время он собирался проехать в УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы, но не мог этого сделать, так как из-за работы у него не хватало на это времени. Ранее на него неоднократно составлялись постановления за нарушения правил дорожного движения сотрудниками дорожно-патрульной службы. В 2008 году он работал в ООО ФИО31. Он был принят на работу подсобным рабочим с тарифной ставкой 3200 рублей. В постановлении-квитанции № о наложении административного штрафа от 03.11.2010 года, постановлении по делу об административном правонарушении № от 09.09.2010, постановлении по делу об административном правонарушении № от 01.11.2010 г., в постановлении по делу об административном правонарушении № от 29.10.2010 г., постановлении по делу об административном правонарушении № от 28.10.2010 года, постановлении по делу об административном правонарушении № от 28.10.2010 года, постановлении по делу об административном правонарушении № от 26.10.2010 года, постановлении по делу об административном правонарушении № от 27.10.2010 г., постановлении по делу об административном правонарушении № от 03.10.2010 г., приказе (распоряжения) о приеме работника на работу 110.1-к от 03.03.2008 г. подписи от его имени принадлежат ему. /том 2, л.д. 176-179, 187-190/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, показал, что он работает на должности старшего инспектора по ИАЗ полка ГИБДД при УВД по г. Уфа. В его должностные обязанности входит: прием административных материалов, обработка административных материалов, введение в базу административных правонарушении ГИБДД, взыскание административных штрафов по линии ГИБДД, прием граждан. В отделении по исполнению административного законодательства находятся постановление-квитанция № о наложении административного штрафа от 03.11.2010 г. на имя ФИО1, постановление № по делу об административном правонарушении от 03.10.2010 г. на имя ФИО1, постановления по делу об административном правонарушении № от 27.10.2010 г., № от 26.10.2010 г., № от 28.10.2010 г., № от 28.10.2010 г., № от 29.10.2010 г., № от 01.11.2010 г., № от 09.09.2010 г. составленные на имя ФИО1 /том 1, л.д. 199-200/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16, показала, что она работает юристом в ООО ФИО31 с августа 2010 года. В настоящее время указанное предприятие находится на стадии конкурсного производства. В 2008 году в ООО ФИО31 работал подсобным рабочим ФИО1 В ООО ФИО31 сохранился приказ (распоряжение) о приеме работника на работу 110.1-к от 03.03.2008 г. на ФИО1 Иные документы на ФИО1 отсутствуют. /том 1, л.д. 216-217/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17, показала, что она является специалистом 1 разряда УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы. На указанной должности состоит с 2006 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: печать паспортов, учет населения, делопроизводство, работа с картотеками. Со слов ФИО13 ей стало известно, что Баязитов ФИО24 составил 6 протоколов об административных правонарушениях, которые имеют признаки подложности. 26, 27, 28 января 2010 года Баязитов ФИО24 составил протоколы об административном правонарушении в отношении иностранных граждан, а именно в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО5, граждан Республики Вьетнам ФИО3, ФИО2. Якобы они совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть якобы нарушили режим пребывания на территории России: потеряли миграционные карты. Также она узнала, что он подделал данные протоколы, то есть составил их без присутствия самих лиц, расписался за них, написал от их имени объяснения. Где он взял информацию об иностранных гражданах ей не известно. Сама она административную практику не смотрела и не может сказать, привлекались ли вышеуказанные граждане к административной ответственности ранее. Постановления по делам об административных правонарушениях в отношении вышеуказанных лиц заполнены Баязитовым ФИО24, а расписывалась в них ФИО13 Протоколы об административных правонарушениях составляются, как правило, в рабочее время. Баязитов ФИО24 был прикомандирован к отделу УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по распоряжению начальника УФМС России по РБ. Инспектор Баязитов ФИО24 непосредственно приступил к работе в январе 2010 г., до этого он был на сессии. В МВД РФ по РБ имеется единая база «Административная практика», в которой отражены административные правонарушения, совершенные иностранными гражданами. В данную базу внесены номера, даты вынесения протоколов об административных правонарушениях. Имеется требование руководства УФМС России по РБ, что каждый территориальный отдел ежемесячно должен составить не меньшее количество административных протоколов, чем было составлено в этом же месяце прошлого года. В январе 2010 г. Баязитов ФИО24 был единственным инспектором, который занимался выявлением административных правонарушений по всем статьям об исполнении миграционного законодательства. Если инспектор УФМС России по РБ составил меньшее количество протоколов об административном правонарушении, то это могло отразиться в дальнейшем на его квартальной премии, на общих показателях работы. Так как в первую очередь, руководство УФМС России по РБ могло наказать ФИО13, а она уже за низкие показатели работы подчиненных сотрудников составляла рапорт, с просьбой наказать сотрудника отдела. О низких показателях работы она неоднократно предупреждала сотрудников отдела, что если ее наказывает руководство, то она накажет и сотрудников отдела за то, что они ее подводят. Кроме того, инспекторов с низким результатом работы руководство может уволить за неоднократные нарушения дисциплины, так как никому из руководителей не нужны работники, которые не справляются со своими обязанностями. Кроме того, все инспектора отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы знали, что если у них будут низкие показатели работы, то они подведут ФИО13 ФИО13 не принуждала Баязитова ФИО24 фальсифицировать протокола об административных правонарушениях на иностранных граждан. ФИО13 требовала выявление реально совершенных административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. По её мнению, Баязитов ФИО24 подделав протокола на иностранных граждан, хотел улучшить показатели своей работы по сравнению с прошлым годом, он боялся дисциплинарного наказания, лишения премии, получения выговора. Кроме того, возможно Баязитову ФИО24 было также просто лень выявлять административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. /том 2, л.д. 219-222/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18, показала, что она является старшим инспектором УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы. На указанной должности она состоит с июня 1998 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: прием, рассмотрение заявлений по линии гражданства, выдача разрешений на временное проживание, видов на жительство, замещение и осуществление служебных обязанностей начальника отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы в его отсутствие, составление протоколов об административных правонарушениях, вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях. Со слов ФИО13 ей стало известно, что Баязитов ФИО24 составил 6 протоколов об административных правонарушениях, которые имеют признаки подложности. 26, 27, 28 января 2010 года Баязитов ФИО24 составил протоколы об административном правонарушении в отношении иностранных граждан, а именно в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО5, граждан Республики Вьетнам ФИО3, ФИО2. Якобы они совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Баязитов ФИО24 подделал данные протоколы, то есть составил их без присутствия самих лиц, расписался за них, написал от их имени объяснения. Где он взял информацию об иностранных гражданах ей не известно. Постановления по делам об административных правонарушениях в отношении вышеуказанных лиц заполнены Баязитовым ФИО24, а расписывалась в них ФИО13 Протоколы об административных правонарушениях составляются как правило в рабочее время. Баязитов ФИО24 был прикомандирован к отделу УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по распоряжению начальника УФМС России по РБ. Инспектор Баязитов ФИО24 непосредственно приступил к работе в январе 2010 г., до этого он был на сессии. Имеется требование руководства УФМС России по РБ, что каждый территориальный отдел ежемесячно должен составить не меньшее количество административных протоколов, чем было составлено в этом же месяце прошлого года. В январе 2010 г. Баязитов ФИО24 был единственным инспектором, который занимался выявлением административных правонарушений по всем статьям об исполнении миграционного законодательства. Если инспектор УФМС России по РБ составил меньшее количество протоколов об административном правонарушении, то это могло отразиться в дальнейшем на его квартальной премии, на общих показателях работы. Так как в первую очередь, руководство УФМС России по РБ могло наказать ФИО13, а она уже за низкие показатели работы подчиненных сотрудников составляла рапорт с просьбой, наказать того или иного сотрудника ее отдела. О низких показателях работы она неоднократно предупреждала сотрудников своего отдела. Кроме того, инспекторов с низким результатом работы руководство может уволить за неоднократные нарушения дисциплины, так как никому из руководителей не нужны работники, которые не справляются со своими обязанностями. ФИО13 не принуждала Баязитова ФИО24 фальсифицировать протокола об административных правонарушениях на иностранных граждан. По её мнению, Баязитов ФИО24 подделав протокола на иностранных граждан, хотел улучшить показатели своей работы по сравнению с прошлым годом, он боялся дисциплинарного наказания, лишения премии, получения выговора. Кроме того, возможно Баязитову ФИО24 было также просто лень выявлять административные правонарушения предусмотренные ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. /том 2, л.д. 223-226/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19, показала, что она является старшим специалистом 1 разряда УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы. На указанной должности она состоит с ноября 2007 г. по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: ведение дел по утрате и хищении паспортов граждан России, составление отчетностей, набивание протоколов об административных правонарушений в электронную базу, работа со службой судебных приставов, проведение добровольной дактилоскопической регистрации. Со слов ФИО13 ей стало известно, что Баязитов ФИО24 составил 6 протоколов об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан, которые имеют признаки подложности. Где он взял информацию об иностранных гражданах ей не известно. Постановления по делам об административных правонарушениях в отношении вышеуказанных лиц заполнены Баязитовым ФИО24, а расписывалась в них ФИО13 Протоколы об административных правонарушениях составляются, как правило, в рабочее время. Баязитов ФИО24 был прикомандирован к отделу УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по распоряжению начальника УФМС России по РБ. Инспектор Баязитов ФИО24 непосредственно приступил к работе в январе 2010 г., до этого он был на сессии. В МВД РФ по РБ имеется единая база «Административная практика», в которой отражены административные правонарушения, совершенные теми или иными иностранными гражданами. В данную базу внесены номера, даты вынесения протоколов об административных правонарушениях. По какой причине Баязитов ФИО24 подделал протокола на иностранных граждан, она не знает. /том 2, л.д. 227-229/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показала, что она является начальником отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы. На указанной должности она состоит с мая 1998 г. по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: несение материальной ответственности за имущество, закрепленное за отделом УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы, а также за бланки строгой отчетности, прием граждан по вопросам регистрации, замене, выдаче паспортов, утрате паспортов, прием заявлений, составление протоколов об административных правонарушениях, вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях, осуществление текущего контроля за служебной деятельностью сотрудников отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы, контроль за соответствием действительности данных статистических отчетов, подаваемых отделом каждый месяц. Статистический отчет включает в себя семь пунктов (разделов), которые являются основными показателями работы отдела, одним из разделов является раздел «административная практика». В феврале 2010 г. при проверке отдела сотрудниками отдела иммиграционного УФМС России по РБ было выявлено, что 6 протоколов об административных правонарушениях имеют признаки подложности. 26, 27, 28 января 2010 г. Баязитов ФИО24 составил протоколы об административном правонарушении в отношении иностранных граждан, а именно в отношении граждан Республики Узбекистан ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО5, граждан Республики Вьетнам ФИО3, ФИО2. Якобы они совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В последующем она от Баязитова ФИО24 узнала, что он подделал данные протоколы, то есть составил их без присутствия самих лиц, расписался за них, написал от их имени объяснения. С его слов он данные о лицах взял из базы данных административной практики. Постановления по делам об административных правонарушениях в отношении вышеуказанных лиц заполнены Баязитовым ФИО24, а она расписалась. Она не знала, что протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении указанных граждан Баязитовым ФИО24, не соответствуют действительности. Сомнений у нее не было. У данных лиц в 2009 г. заканчивался срок регистрации и где они находились в 2010 г., она не знает. Где в настоящее время находятся данные иностранные граждане, она не знает. В протоколах об административных правонарушениях Баязитов ФИО24 указал в качестве местожительства вышеуказанных граждан адрес: <адрес>. Почему он так указал, она не знает. При подписании постановлений она просмотрела данный момент. Постановления Баязитов ФИО24 заносил ей в тот же день, когда им были составлены протоколы. Обычно он заходил в конце рабочего дня до 18 часов. Протоколы об административных правонарушениях составляются в рабочее время. Баязитов ФИО24 был прикомандирован к отделу УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы по распоряжению начальника УФМС России по РБ. Инспектор Баязитов ФИО24 непосредственно приступил к работе в январе 2010 г., до этого он был на сессии. Баязитов ФИО24 составлял проекты постановлений по делу об административных правонарушениях, затем заносил ей. Она осуществляла проверку данных ей Баязитовым ФИО24 постановлений и подписывала их. Она доверяла Баязитову ФИО24 Когда он ей заносил готовые постановления по делу об административном правонарушении на иностранных граждан, то в виду большого количества постановлений (которые должны быть за подписью ФИО13) и с целью ускорить работу инспекторов она подписывала постановления по делу об административном правонарушении не побеседовав лично с иностранными гражданами. В конце января 2010 г. в УФМС России по РБ по Демскому району г. Уфы обращалось множество иностранных граждан, также в отношении последних составлялось довольно много протоколов об административном правонарушении. О том, где находятся иностранные граждане ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Баязитов ФИО24 не пояснил. В данном случае она просто доверилась Баязитову ФИО24, не проверив наличие вышеуказанных иностранных граждан. Она не может работать с сотрудниками УФМС России по РБ и не доверять им. В МВД РФ по РБ имеется единая база «Административная практика», в которой отражены административные правонарушения, совершенные теми или иными иностранными гражданами. В данную базу внесены номера, даты вынесения протоколов об административных правонарушениях. В базе «Административная практика» не указываются данные о постановлениях по делам об административных правонарушениях. В УФМС России по РБ имеется указание, что каждый территориальный отдел УФМС России по РБ того или иного района ежемесячно должен составить не меньшее количество административных протоколов, чем было составлено в этом же месяце прошлого года. В январе 2010 г. Баязитов ФИО24 был единственным инспектором, который занимался выявлением административных правонарушений по всем статьям об исполнении миграционного законодательства. Если инспектор УФМС России по РБ составил меньшее количество протоколов об административном правонарушении, то это могло отразиться в дальнейшем на его квартальной премии, на общих показателях работы. Так как в первую очередь, руководство УФМС России по РБ могло наказать её, а она уже за низкие показатели работы подчиненных сотрудников составляла рапорт с просьбой, наказать того или иного сотрудника ее отдела. О низких показателях работы она неоднократно предупреждала сотрудников ее отдела, что если ее наказывает руководство, то она накажет их за то, что они ее подводят. Кроме того, инспекторов с низким результатом работы руководство может наказать дисциплинарно, в случае дальнейшего неповиновения и не исполнения своих должностных обязанностей уволить, так как никому из руководителей не нужны работники, которые не справляются со своими трудовыми обязанностями. В январе 2010 года она обратилась к Баязитову ФИО24 и сообщила, что выявление административных правонарушений по всем статьям по исполнению миграционного законодательства должно быть не ниже, чем в январе 2009 года. Она потребовала от Баязитова ФИО24, чтобы он выявил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как протоколов на другие административные правонарушения уже имелось в достатке. Но она не принуждала Баязитова ФИО24 фальсифицировать протокола об административных правонарушениях на иностранных граждан. Она требовала выявление реально совершенных административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В январе 2009 г. было выявлено 18 административных правонарушений по всем статьям по исполнению миграционного законодательства, соответственно в январе 2010 г. необходимо было такое же количество. Баязитовым ФИО24 было сфальсифицировано шесть протоколов, которых не хватало для общего показателя административных правонарушений по всем статьям по исполнению миграционного законодательства по сравнению с январем 2009 г. По её мнению, Баязитов ФИО24 подделав протокола на иностранных граждан, хотел улучшить показатели своей работы по сравнению с прошлым годом, он боялся дисциплинарного наказания, лишения премии, получения выговора. В подтверждение ранее данных показаний представляет ксерокопии следующих документов: приказ МВД по Республике № от 15.03.2008 г. «О проведении оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант»» с планом оперативно-профилактических мероприятий и примером отчета о проведении оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» (приложение № к приказу МВД по РБ от 15.03.2008 г. №), распоряжения МВД по РБ и УФМС по РБ от 24.02.2009 г. «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» с примером отчета о проведении оперативно-профилактических мероприятий «Иностранец» (приложение № к совместному распоряжению МВД по РБ и УФМС РФ по РБ от 24.02.2009 г.), распоряжения МВД по РБ и УФМС по РБ от 26.02.2010 г. № «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» с примером отчета о проведении оперативно-профилактических мероприятий «Иностранец» (приложение № к совместному приказу МВД по РБ и УФМС РФ по РБ). Ежегодно, согласно вышеуказанных распоряжений и приказов сотрудниками УФМС РФ по РБ совместно с сотрудниками МВД по РБ проводятся оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления, пресечения иностранными гражданами административных правонарушений на территории Российской Федерации. По окончанию каждого этапа территориальным отделом УФМС РФ по РБ составляются отчеты, в которых указываются число выявленных административных правонарушений, в том числе по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и которые направляются в УФМС России по РБ. По окончанию оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» в УФМС России по РБ проводится анализ работы территориальных отделов УФМС России по РБ в период оперативно-профилактического мероприятия и подводятся итоги. Руководитель территориального отдела с низким показателем работы, может быть заслушан в УФМС России по РБ, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и т.д. 1 раз в пол года, подводятся итоги по работе территориальных отделов УФМС России по РБ, одним из показателей работы отделов является выявление административных правонарушений. Обычно 1 раз в 6 месяцев руководителям территориальных отделов УФМС России по РБ из Управления выдаются бюллетени УФМС России по РБ. В бюллетени УФМС России по РБ № отражены сведения об исполнении административного законодательства России за 5 месяцев 2009 г., которые ещё раз подтверждают, что выявление административных правонарушений иностранными гражданами сотрудниками УФМС России по РБ является показателем их работы. /том 2, л.д. 237-241, 242-261/ Постановлением о производстве выемки от 16.12.2010 г. и протоколом выемки от 16.12.2010 г., подтверждено изъятие в УФМС России по РБ заявлений от имени Баязитова ФИО24 на имя начальника Ленинского РОВД г. Уфы, рапортов от имени Баязитова ФИО24. на имя начальника Ленинского РОВД, автобиографии Баязитова ФИО24 от 21.01.2003 г. с образцами подписей и рукописного текста Баязитова ФИО24 /том 1, л.д. 187-192/ Постановлением о производстве выемки от 20.12.2010 г. и протоколом выемки от 20.12.2010 г., подтверждено изъятие в полку дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г.Уфа постановления - квитанции о наложении административного штрафа от 03.11.2010 года №, постановление по делу об административном правонарушении от 09.09.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 01.11.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 29.10.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 28.10.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 28.10.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 26.10.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 27.10.2010 г. №, постановление по делу об административном правонарушении от 03.10.2010 г. № с образцами подписей ФИО1 /том 1, л.д. 201-206/ Постановлением о производстве выемки от 20.12.2010 г. и протоколом выемки от 20.12.2010 г., подтверждено изъятие у свидетеля ФИО16, работающей юристом в ООО ФИО31: приказа (распоряжение) о приеме работника на работу 110.1-к от 03.03.2008 г. на потерпевшего ФИО1 /том 1,л.д. 220-221/ Протоколом об административном правонарушении от 28.01.2010 г. №, подтверждено составление подсудимым Баязитовым ФИО24 протокола об административном правонарушении в отношении потерпевшего ФИО1. /том 1, л.д. 232/ Постановлениями по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 года, подтверждено составление подсудимым Баязитовым ФИО24 постановления об административном правонарушении в отношении потерпевшего ФИО1. /том 1, л.д. 233/ Ксерокопией распоряжения о возложении обязанностей № от 13.10.2010 г. от имени начальника УФМС России по Республике Башкортостан ФИО12, подтверждено, что подсудимый Баязитов ФИО24 передан в непосредственное подчинение начальника отдела УФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы свидетелю ФИО13 /том 1, л.д. 63/ Ксерокопией рапорта начальника ОИК УФМС России по РБ ФИО20 подтверждено, что подсудимый Баязитов ФИО24 прикомандирован в ОУФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы. /том 1, л.д. 62/ Выпиской из приказа № л/с от 16.07.2008 года подтверждено назначение подсудимого Баязитова № прибывшего из ОВД по Ленинскому району г. Уфы на должность инспектора отдела УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы. /том 3, л.д. 3/ Ксерокопией должностной инструкции инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы старшего лейтенанта милиции Баязитова ФИО24, установлено, что в обязанности подсудимого Баязитова ФИО24 входит: организация выполнения нормативных актов, регулирующих режим пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Башкортостан; ведение производства по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции, проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам соблюдения режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства и осуществления ими трудовой деятельности в Республике Башкортостан; принятие мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, осуществление иммиграционного контроля в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Башкортостан и т.д. /том 3, л.д. 5-8/ Ксерокопией приказа № от 15.03.2008 г. установлено, что министром МВД РБ приказано провести оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант». /том 2, л.д. 22/ Планом оперативно-профилактических мероприятий являющийся приложением № к приказу МВД по РБ от 15.03.2008 г. №, подтверждено утверждение плана проведения оперативно-профилактических мероприятий. /том 2, л.д. 23, 24/ Заключениями экспертиз № от 16.09.2010г., № от 24.12.2010г., № от 21.03.2011 г., установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 г. на имя ФИО1 рукописные записи (кроме записей «№», выполненной красящим веществом фиолетового цвета) выполнены Баязитовым ФИО24. В протоколе № об административном правонарушении на имя ФИО1 от 28.01.2010 года рукописные записи и подпись, расположенная в строке «Лицо, составившее протокол», выполнены Баязитовым ФИО24 /том 2, л.д. 102-106, 116-121, 132-139/ Таким образом, установлено, что подсудимый Баязитов ФИО24 являясь должностным лицом, в целях увеличения своих личных количественных показателей по результатам работы за месяц, выражающихся в числе лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также действуя с намерением угодить своему непосредственному руководству, осознавая, что потерпевший ФИО1 не совершал административного правонарушения внес в официальные документы - в протокол об административном правонарушении от 28.01.2010 года №, а также в постановление по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 года, в отношении его, заведомо ложные сведения о времени, месте и событии административного правонарушения, что гражданин республики Узбекистан потерпевший ФИО1, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, т.к. утерял документы, подтверждающие право пребывания в Российской Федерации, с заявлением об утрате данных документов в ОВД не обращался и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, а также собственноручно внес в данный протокол об административном правонарушении объяснения и подписи от имени потерпевшего, то есть подсудимый совершил служебный подлог. В результате чего были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего охраняемые законом интересы общества и государства. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 292 ч. 2 УК РФ - служебный подлог, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, органами предварительного следствияподсудимый Баязитов ФИО24 обвиняется в том, что он являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным правом и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, а также наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, совершил служебный подлог путем внесения собственноручно заведомо ложных сведений в официальные документы о времени, месте и событии административного правонарушения - в протоколы об административном правонарушении, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ № от 26.01.2010 года, № от 27.01.2010 года, № от 28.01.2010 года, № от 28.01.2010 года, № от 28.01.2010 года, и в постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, осознавая, что потерпевшие не совершали данного административного правонарушения. Эти действия подсудимого по пяти эпизодам квалифицированы каждый по одной ст. 292 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить эти обвинения, так как органами предварительного следствия признанные потерпевшими ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО3 не допрашивались и не установлено, что ими были совершены правонарушения и в отношении их составлялся протокол об административном правонарушении. Также потерпевшие не реализовали свои процессуальные права. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалификацию действий подсудимого по пяти эпизодам каждый по одной ст. 292 ч. 2 УК РФ в отношении потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО3 При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что на его иждивении находятся отец инвалид второй группы. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту работы; - что он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баязитова ФИО24 признать виновным и назначить по ст. 292 ч. 2 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Баязитову ФИО24 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: постановление по делу об административном правонарушений от 26.0.1.2010 г. на ФИО2; протокол об административном; правонарушении на ФИО2; от 26.01.2010 г.; постановление по делу об административном правонарушении от 27.01.2010 г. на ФИО3; протокол об административном правонарушении на ФИО3 от 27.01.2010 г.; постановление по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 г. на ФИО4; протокол об административном правонарушении на ФИО4 от 28.01.2010 г.; протокол об административном правонарушении на ФИО5 от 28.01.2010 г.; постановление по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 г. на ФИО6; протокол об административном правонарушении на ФИО6 от 28.01.2010 г.; постановление по делу об административном правонарушении от 28.01.2010 г. на ФИО5; постановление по делу об административном правонарушения от 28.01.2010 г. на ФИО1; протокол об административном правонарушении на ФИО1 от 28.01.2010 г.; ксерокопия распоряжения о возложении обязанностей № от 13.10.2010 г. от имени начальника УФМС России по РБ ФИО12; ксерокопия рапорта начальника ОМК УФМС России по РБ ФИО20 о прикомандировании Баязитова ФИО24 в ОУФМС России по РБ в Демском районе г. Уфы; выписка из приказа № л/с от 16.07.2008 года о назначении Баязитова ФИО24 прибывшего из ОВД по Ленинскому району г. Уфы на должность инспектора отдела УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы; ксерокопия должностной инструкции инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по РБ в Кировском районе г. Уфы старшего лейтенанта милиции Баязитова ФИО24 ксерокопия резолюции УФМС к приказу МВД по РБ № от 15.03.2008 г., ксерокопия приказа № от 15.03.2008 г. «О проведении оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант», план оперативно-профилактических мероприятий являющийся приложением № к приказу МВД, по РБ от 15.03.2008 г. №, ксерокопия состава оперативного штаба по проведению оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» являющегося приложением № к приказу МВД по РБ от 15.03.2008 г. № и отчет о проведении оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» являющийся приложением № к приказу МВД по РБ от 15.03.2008 г. №, ксерокопия справки подведения итогов 4-х этапов операции от имени ФИО20, ксерокопия приказа Управления федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан «О привлечении к дисциплинарной ответственности» № от 05 октября 2009 г., ксерокопия приказа УФМС по Республике Башкортостан «О привлечении к дисциплинарной ответственности» № от 14 сентября 2009 г., ксерокопия приказа УФМС по Республике Башкортостан «О привлечении к дисциплинарной ответственности» № от 25.08.2009 г., ксерокопия распоряжения УФМС по Республике Башкортостан «О приведении оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» № от 24 февраля 2009 г., ксерокопия состава оперативного штаба по проведению оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» являющегося приложением № к совместному распоряжению МВД по РБ и УФМС России по РБ от 24 февраля 2009 г. №, ксерокопия состава рабочей группы по проведению оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» являющегося приложением № к совместному распоряжению МВД по РБ и УФМС России по РБ от 24 февраля 2009 г. №, ксерокопия отчета о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» являющегося приложением № к совместному распоряжению МВД по РБ и УФМС России по РБ от 24 февраля 2009 г. №, ксерокопия плана проведения оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» утвержденного министром внутренних дел по Республике Башкортостан ФИО105. от 24 февраля 2009 г., ксерокопия приказа «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» № от 26 февраля 2010 г., ксерокопия состава оперативного штаба по проведению оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» являющегося приложением № к совместному приказу МВД по РБ и УФМС России по РБ, ксерокопия состава рабочей группы по проведению оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» являющегося приложением № к совместному приказу МВД по РБ и УФМС России по РБ, ксерокопия отчета о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» являющегося приложением № к совместному приказу МВД по РБ и УФМС России по РБ, ксерокопия плана проведения оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» от 2010 г. утвержденный заместителем министра - начальником МОБ МВД по РБ полковником милиции ФИО21 от 16 февраля 2010 года и заместителем начальника УФМС России по РБ подполковником милиции ФИО22 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.