ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «7» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Галяутдиновой Л.Р. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлении предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 января 2011 года около 03.00 часов подсудимый Каримов ФИО7, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, возникших в результате алкогольного опьянения, взяв в руки кусок кирпича, стал наносить им многочисленные удары по стеклам автомашины марки ФИО9 государственный номер № регион, принадлежащий потерпевшему ФИО1, повредив тем самым стекло: передней правой двери; задней правой двери; заднее боковое. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Каримов ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью. В судебном заседании подсудимый иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему этот ущерб. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок. Меру пресечения Каримову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Каримова ФИО7 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.