№1-34/2011г.в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“8” июня 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:        

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шигапова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2010 года, подсудимый Шигапов ФИО8, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, тайно похитил четыре бруса размерами 150x100 мм, общей стоимостью 2160 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

30.09.2010 года около 21.00 часов, подсудимый Шигапов ФИО8, находясь в <адрес>, работая в данном доме по договорённости с собственником дома потерпевшим ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. тайно похитил углошлифовальную машинку УШМ - 23/2300М, стоимостью 5460 рублей, пилу электрическую дисковуюя Rebir RZ2-70, стоимостью 8200 рублей, электродрель «Интерскол» ДУ-750 ЭР, стоимостью 3600 рублей, шуруповёрт «SKIL» 2302 AL с зарядным устройством, стоимостью 8900 рублей, углошлифовальную машинку «Hammer» USM 850 А, стоимостью 8480 рублей, бензопилу «Husqvarna» 137/142, стоимостью 17500 рублей, принадлежащие потерпевшему. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 52140 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинение значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шигапов ФИО8 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- удовлетворительную его характеристику по месту жительства.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в судебном заседании этот иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шигапова ФИО8 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам и на основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Шигапову ФИО8 - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 15.05.2011 года по 08.06.2011 года.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Шигапова ФИО8 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 54300 рублей.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации шлифовальной угловой УШМ - 23/2300М, инструкция по эксплуатации пилы электрической дисковая Rebir RZ2-70, инструкция по эксплуатации электродрели «Интерскол» ДУ-750 ЭР, инструкция по эксплуатации шуруповёрта «SKIL» 2302 AL с зарядным устройством, инструкция по эксплуатации угловой шлифовальной машины «Hammer» USM 850 А, инструкция по эксплуатации бензопилы «Husqvarna» 137/142, гарантийная карта на шуруповёрт «SKIL» 2302 AL, копия накладной на брус 150х100 мм, копия квитанции к приходному кассовому ордеру - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.