ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» сентября 2010г.
Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
с участием Уфимского транспортного прокурора Гайсина М.М.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Хазеевой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скачкова ФИО8, Номер
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата московского времени Скачков А.Г. находясь на автобусной остановке, расположенной на ул...., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического вещества, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем присвоения найденный на земле прозрачный полиэтиленовый пакетик с измельченным наркотическим веществом растительного происхождения коричневато-розового цвета Номер известное ему под названием Номер и стал незаконно хранить.
В этот же день Дата московского времени Скачков А.Г. продолжая хранить при себе полиэтиленовый пакетик с измельченным наркотическим веществом растительного происхождения коричневато-розового цвета (Номер известное ему под названием Номер произвел посадку на ...
Дата московского времени в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками транспортной милиции, в вагоне Номер пассажирского поезда Номер сообщением ..., при проследовании пассажирского поезда по ... Скачков А.Г. был задержан и в ходе личного досмотра у него в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, с веществом растительного происхождения коричневато-розового цвета.
Согласно заключению эксперта ... Номер от Дата представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения массой Номер грамм, изъятое у Скачкова А.Г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе Номер
Номер независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств и их прекурсоров, надлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.) наркотическое средство Номер грамма является особо крупным размером.
Таким образом, Скачков А.Г. своими действиями совершил умышленное преступление -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ
В судебном заседании подсудимый Скачков А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Скачкова А.Г., подлежит удовлетворению.
В судебном заседании гос.обвинитель Гайсин М.М. исключил из обвинения Скачкова А.Г. указание на незаконную перевозку, поскольку Скачков А.Г. наркотическое средство хранил при себе для личного потребления.
При назначении наказания Скачкову суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства и работы..
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 1 м\летнего ребенка, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Скачкова А.Г. статью 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скачкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Скачкова А.Г. являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль, за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру пресечения Скачкову А.Г. подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещ.доказательства, хранящиеся в камере хранения ..., наркотическое вещество Номер - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.