ПРИГОВОР Именем Российской Федерации “2” июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. потерпевшей ФИО10 при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куземина ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого 08.08.2005 года Ленинским районным судом г.Пензы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 05.05.2008 года по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес> в преступлении предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ 15.02.2011 около 17.20 часов подсудимый Куземин ФИО22и потерпевший ФИО5 находясь в подсобном помещении дома <адрес>, в котором проживал подсудимый, распивали спиртные напитки. После распития они вышли на улицу, где между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки у подсудимого, возник умысел на убийство потерпевшего. Подсудимый, умышленно с целью причинения смерти потерпевшему, взял в руку нож и из личных неприязненных отношений, нанес ножом два удара ему в жизненно-важные органы, в область левого глаза и в область шеи. В результате чего он причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде: резаной раны шеи с повреждением яремной вены и общей сонной артерии и колото-резаной раны левого глазного яблока, проникающей в полость черепа, от которых наступила его смерть, то есть смерть потерпевшего ФИО5 наступила на месте происшествия в период времени исчисляемый минутами от обильной кровопотери организма развившейся в результате наружного кровотечения, явившегося следствием: резаной раны шеи с повреждением яремной вены и общей сонной артерии. В судебном заседании подсудимый Куземин ФИО22виновным себя признал полностью и суду показал, что до момента его задержания он проживал в подсобном помещении (вагончике) на территории дома <адрес>. 15.02.2011 он находился дома, ничем не занимался. Около 09.30 часов, он приготовил себе чай. После этого около 10.00 часов он включил телевизор, где смотрел различные программы по разным каналам. Также он приготовил себе покушать, затем покушал. Смотрел телевизор до 15.30 часов примерно. Затем он выключил телевизор, заварил себе чифиру, прикурил сигарету. Затем попив чифира около 15.45 часов вышел на улицу. На улице он прикурил сигарету и начал обламывать ветки рябины, чтобы покормить кролика. Потом он пошел по тропинке по направлению от его дома до колодца, чтобы посмотреть киоск, открыт он или нет. Время было около 16.00 часов. Затем он вернулся домой, чтобы одеть перчатки, но не нашел их. Потом он вышел на улицу, времени точно не может сказать, он пошел по тропинке, вдоль тропинки росли деревья рябины, он начал срывать веточки для кролика. Пока срывал ветки около 17.00 часов к нему подошел внук сторожа, они с ним поздоровались. После этого он ушел в сторону остановки. Затем как он собрал ветки и собрался идти домой, в это время его окликнул ФИО5, который шел в сторону ларька и он предложил ему выпить и он согласился. Он пошел к себе домой, а ФИО5 пошел за спиртным в ларек. Примерно через 30 минут, к нему домой пришел ФИО5 с бутылкой водки емкостью 0,5 литра и двумя пакетами риса пьяным. ФИО5 передал ему бутылку водки. Он налил ему и себе водки чуть меньше половины в 100 граммовые стаканы. Они выпили и он налил по второму разу но не стали допивать. Потерпевший ФИО5 пошел в туалет по маленькой нужде и он выйдя на улицу упал на дрова лицом вниз. Он тоже вышел на улицу и помог ему встать. ФИО5 сходив в туалет, пошел к себе домой и вновь упал на клетку с кроликами и не мог встать. Он снова помог ему подняться и пошел его провожать. В пути следования к нему домой они несколько раз падали. Пройдя некоторое расстояние, ФИО5 повернулся к нему и сказал, что он не пойдет домой и зайдет к ФИО12. Он сказал ФИО5: «Смотри сам!». Он его проводил до крыльца дома №, где жила ФИО12. Затем он развернулся и пошел в сторону своего дома назад. В это время он услышал слова ФИО5: «ФИО22, я тебя все равно добью!». Он повернулся на его слова, его взяла злость из-за его слов и после этого он не смог себя проконтролировать, подошел к ФИО5. В это время ФИО5 стоял возле крыльца, левой рукой снимал чехол с ножа, потом этот чехол бросил под ноги, а в правой руке держал нож. ФИО5 держал нож лезвием вниз, за рукоятку. Он своей правой рукой схватил правую руку ФИО5, в которой был нож, дернул в сторону на себя, вывернул его нож и ударил его в сторону лица. и попал ему в левый глаз. После этого удара ФИО5 упал, сел на задницу, рука ФИО5 также находилась на рукоятке ножа. Затем ФИО5 опять начал выдергивать нож из левого глаза и опять повторил: «Я тебя все равно добью!». Он, не контролируя себя, отшвырнул его правую руку с ножа, выдернул нож из глаза и ударил ФИО5 в область шеи. Потом ФИО5 повалился навзничь и начал хрипеть. Затем он увидел ножны, поднял их, они были в крови. У него на кисте правой руки образовалась рана, откуда также пошла кровь. Нож он взял с собой. Затем он пошел в сторону своего дома, и не доходя туда нашел тряпку, которой сначала вытер нож и руку, потом нож воткнул в ножны, пристегнул к камуфляжным брюкам к себе. Затем он пошел к себе домой, где допил 2 рюмки водки и взяв оставшуюся водку и вышел на улицу посмотреть на ФИО5. В этот момент вышла из дома ФИО12, которая постояла возле потерпевшего и крича: «ФИО10, ФИО10!» (ФИО10 это жена ФИО5) побежала в сторону его дома. Затем он надел чистую куртку и поехал к сестре в мкр. «Дема» г. Уфы. Хотел зайти к сестре ФИО33, но ее дома не было. Он пошел к дяде ФИО11. Он рассказал все своему дяде, что ударил ножом ФИО5. У дяди он попросил выпить. Через какое-то время приехали сотрудники ОМ № УВД по г. Уфа и его задержали. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО10 суду показала, что ФИО5 являлся её мужем. Подсудимого знает плохо. Видела его несколько раз. Её муж, когда был пьяным, как-то говорил ей пару раз, что убьет ФИО22 (подсудимого Куземина ФИО22.). Её муж тоже ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Просит назначить подсудимому минимальное наказание - 6 лет. Претензии к нему не имеет. В судебном заседании свидетель ФИО11, суду показал, что Куземин ФИО22 является его племянником. До задержания Куземина ФИО22 он проживал в <адрес> в вагончике. Куземин проживал там один. Его племянник неоднократно судим, с ним всегда себя вел нормально, не кричал, не грубил. Даже денег у него не спрашивал никогда. Куземин освободился из мест лишения свободы около 3-х лет назад. Куземин ФИО22 пришел к нему домой 15.02.2011 после 19.00 часов. В 19.00 часов как раз он смотрел телепередачу «Давай поженимся», как только началась реклама и он вышел на кухню, чтобы налить себе чай, заметил, что к нему домой заходит ФИО22. ФИО22 был одет в синюю куртку наподобие бушлата, на ногах были войлочные сапоги, камуфляжные брюки утепленные, на голове у него была кепка черного цвета. Как только ФИО22 зашел домой, он заметил, что ФИО22 трясется. Куземин ФИО22 сильно трясся и махнул рукой. Он спросил у Куземина: «Что случилось?», он в ответ только махнул рукой и ничего не сказал. Как Куземин разделся он заметил, что у него носки мокрые и брюки тоже. ФИО22 попросил у него водки. Как раз у него в доме находилась водка, оставшаяся от гостей, после чего он ему в бокал налили водки и ФИО22 выпил. Далее Куземин ФИО22 вышел в зал и лег на диван, лег спиной к нему. Он укрыл ФИО22, так как последний дрожал. Он сам сел смотреть телевизор. Когда Куземин ФИО22 лежал, говорил: «Жил спокойно, никому не мешал, чё приперлись!» и еще что-то бормотал. Где-то в 20.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и забрали Куземина ФИО22. Когда уводили ФИО22, он спросил у него: «Что же ты сделал?». В ответ Куземин ФИО22 ему сказал: «Я ФИО5 зарезал! Хотел ему горло перерезать!» и потом махнул рукой и его забрали в милицию. Больше ФИО22 ему ничего не говорил. В судебном заседании свидетель ФИО12суду показала, чтов октябре 2008 года с мест лишения свободы освободился племянник её покойного мужа - Куземин ФИО22, В тот же год Куземин ФИО22 зарегистрировался у нее дома по адресу: <адрес>. Проживать Куземин ФИО22 стал на участке ее дома в подсобном помещении с октября 2008 года. С Куземиным ФИО22 она не общалась и боялась его, так как неоднократно судим. Также где-то в 1980 годах по соседству начал проживать ФИО5, он проживал с женой ФИО10, они иногда ее называют коротко ФИО10. ФИО5 мужчина хороший, помогал по хозяйству ей пенсионерке. Когда внук у нее на работе, ФИО5 всегда помогал по хозяйству, никогда не отказывал. 15.02.2011 около 17.15 часов с окна своего дома она видела, как ФИО5 вышел из ларька. В руке у него что-то было, но что именно не видела, так как она уже старая и у нее плохое зрение, но видимо было что-то из продуктов питания. ФИО5 ходит домой через ее участок, так как ему так ближе. Она видела, как он зашел в ее калитку. Потом она решила посмотреть через кухонное окно, но он прошел к себе. ФИО5 не было, она никого не видела, шумов не слышала. Она отошла от окна и присела на стул и начала смотреть телевизор. Потом где-то через 15 минут она услышала один стук. Стук был похож, как будто постучали в дверь рукой. Она снова подошла к окну. Она увидела, что на снегу, на пороге лежит ФИО5, телесные повреждения она тогда на нем еще не видела, так как не присматривалась к нему, у нее плохое зрение. Она подумала, что он в состоянии алкогольного опьянения и решила позвать мужчин соседей, чтобы они его затащили к себе домой. Она открыла дверь и вышла на улицу, хотела закрыть дверь, повернулась назад и увидела, что у ФИО5 вся шея и голова была в крови. Никаких признаков жизни ФИО5 не подавал, она к нему не подходила. Она быстро закрыла дверь и побежала несмотря никуда к ФИО6, которая живет рядом с ней. Когда она бежала к ФИО13 она никого не видела, так как, не подымая головы бежала. Она все рассказала ФИО13, что ФИО5 лежит у порога ее дома, шея и голова у него все в крови и что необходимо вызвать милицию. Сын ФИО13- ФИО14 вызвал милицию. ФИО13 оделась и они вышли на улицу, чтобы ждать милицию. ФИО14 тоже вышел на улицу и мимо проходящим односельчанам говорил, что ФИО5 умер, после этого около дома начался собираться народ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показала, что по соседству с ней проживал в доме <адрес> ФИО5 с 1976 года. ФИО5 может охарактеризовать как человека доброго, отзывчивого, трудолюбивого. Когда ФИО5 употреблял спиртные напитки он также оставался спокойным, не конфликтным человеком. Примерно около 3 лет назад в подсобном помещении возле дома <адрес> стал проживать Куземин ФИО22 С Куземиным ФИО22 она дружеские отношения не поддерживала. Он жил как отшельник в своем подсобном помещении, поэтому охарактеризовать его она не может. То, что ранее между Куземиным и ФИО5 был конфликт не знает. 15.02.2011 около 16.00 часов к ним пришла соседка - ФИО12 и просила вызвать милицию, кричала, что ФИО5 убили. Далее ее сын позвонил участковому ФИО63 и сообщил о случившемся. После этого вышла на улицу. /л.д.143-146/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, показал, что 15.02.2011 около 09.00 часов проснулся, после чего стал заниматься домашними делами. В доме с ним находилась его мать. Около 16.00 часов 15.02.2011 к ним прибежала соседка ФИО12 и кричала, чтобы вы звали милицию. Так как ФИО5 лежал без признаков жизни. После этого он позвонил участковому ФИО63 и сообщил ему, что возле дома <адрес> лежит ФИО5 Дале он узнал, что Куземин ФИО22 убил ФИО5 После этого он зашел к ФИО16 и вместе с ним пошли в сторону дома <адрес>. Через не которое время приехали сотрудники милиции и взяли объяснение. /л.д. 147-150/ В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, показал, что проживает по адресу: <адрес>. 15.02.2011 он проснулся около 09.00 часов у себя дома. После чего стал заниматься домашними делами. Во время того как он находился дома никаких скандалов, драк не слышал. Около 18.00 часов к нему домой пришел В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16, показал, что 15.02.2011 он находился дома вместе с матерью и сыном. Проснулся около 08.00 часов, после чего почистил снег и далее занимался домашними дела ми. Около 17.00 часов к нему домой зашел сосед ФИО14 и сообщил ему, что возле дома <адрес> Куземин ФИО22 убил ФИО5 После чего он вместе с ним вышел на улицу и увидел, что возле дома <адрес> лежит ФИО5 без В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17, показал, что в период времени с 17.00 часов 15.02.2011 до 09.00 часов 16.02.2011 находился на маршруте №(группа задержания) совместно с помощником командира взвода роты № полка милиции «ФИО75» УВО при УВД по г. Уфа прапорщиком милиции ФИО74 В ходе несения службы от дежурного ОМ № УВД по г. Уфа поступило сообщение о том, что по <адрес> лесничество лежит мужчина с телесными повреждениями. После чего был осуществлен выезд по данному адресу для обнаружения и установления лица причастного к совершению данного преступления. В дальнейшем личность трупа обнаруженного с телесными повреждениями была установлена, им оказался ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В дальнейшем было установлено, что до последнего времени с данным мужчиной находился Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Далее в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Уфа лейтенантом милиции ФИО18 и старшим лейтенантом милиции Сакаевым P.P. была получена информация, что гр. Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. может скрываться у своего дяди по <адрес>. В ходе проезда по вышеуказанному адресу в доме был замечен мужчина похожий по приметам, во время досмотра данного гражданина личность была установлена, им оказался Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у данного гражданина на ремне брюк был обнаружен и изъят нож в кожаном чехле. После чего Куземин ФИО22 был доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа. В ходе доставления физическая сила и спецсредства не применялись. После доставления Куземина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ОМ № УВД по г. Уфа далее он с напарником продолжили службу по несению охраны общественного порядка. /л.д. 134-136/ В ходе предварительного следствия свидетель Ганиев P.P., показал, что в период времени с 17.00 часов 15.02.2011 до 09.00 часов 16.02.2011 находился на маршруте №(группа задержания) совместно с милиционером ГЗ роты № полка милиции «ФИО75» УВО при УВД по г. Уфа старшим сержантом милиции ФИО17 В ходе несения службы от дежурного ОМ № УВД по г. Уфа поступило сообщение о том, что по ул. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В ходе несения службы в дежурную часть ОМ № УВД по г. Уфа поступило сообщение о том, что по ул. <адрес> лесничество лежит мужчина с телесными повреждениями. После чего был осуществлен выезд по данному адресу для обнаружения и установления лица причастного к совершению данного преступления. В дальнейшем личность трупа обнаруженного с телесными повреждениями была установлена, им оказался ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что до последнего времени с ФИО5 находился Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что гр. Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. может скрываться у своего дяди по <адрес>. После чего незамедлительно вместе с сотрудниками полка милиции «ФИО75» УВО при УВД по г. Уфа осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. В ходе проезда по вышеуказанному адресу в доме был замечен мужчина похожий по приметам, во время досмотра данного гражданина личность была установлена, им оказался Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у данного гражданина на ремне брюк был обнаружен и изъят нож в кожаном чехле. После чего Куземин ФИО22 был доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа. В ходе доставления физическая сила и спецсредства не применялись. После доставления Куземина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ОМ № УВД по г. Уфа в 23.40 часов в служебном кабинете у него были изъяты личные вещи имеющие значение для уголовного дела и на которых имелись следы совершенного Куземиным ФИО22 преступления. /л.д.140-142/ Рапортом следователя отдела СО по г.Уфе СУ СК РФ по РБ ФИО19 установлено, что 15.02.2011 года по сообщению от дежурного помощника начальника дежурной части ОМ № УВД по г.Уфа им осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где на улице около дома № был обнаружен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. /л.д.23/ Явкой с повинной подсудимого Куземина ФИО22, подтверждено, что он именно 5.02.2011 года около 17.20 часов находясь у себя дома нанес два удара ножом потерпевшему ФИО5 в область левого глаза и в область шеи. /л.д. 42/ Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, установлено место преступления: участок местности вблизи дома <адрес>, где возле крыльца вышеуказанного дома обнаружен труп потерпевшего ФИО5 с телесными повреждениями в виде горизонтальной раны с неровными краями в верхней трети шеи на передней поверхности слева и раной с неровными краями в области наружного левого глаза с образованием кожного лоскута с верхним веком. В ходе осмотра места происшествия изъята одежда с трупа: шапка, куртка, рубашка, комбинезон, шарф, рубашка полосатая, брюки, трусы, пара носков, ботинки, пара носков красного цвета, очки, а также перчатки, куртка и топор. /л.д. 4-21/ Заключением судебно медицинской экспертизы №, установлено, что на трупе ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением яремной вены и общей сонной артерии, колото-резаной раны левого глазного яблока, проникающей в полость черепа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения причинены незадолго до наступления смерти /в период времени исчисляемый минутами/, в течении которых он мог совершать самостоятельные действия. Смерть ФИО5 наступила от обильной кровопотери организма развившейся в результате наружного кровотечения, явившегося следствием: резаной раны шеи с повреждением яремной вены и общей сонной артерии, что подтверждается: розовато-синюшные, слабо выраженные, островчатые трупные пятна, малокровие и неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов. Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. /л.д. 73-83/ Заключением судебно медицинской экспертизы №, установлено, что кровь потерпевшего ФИО5 относится к 0 (1) группе. Кровь подсудимого Куземина ФИО22 относится к В(Ш) группе. На шапке, рабочей куртке, рубашке в клетку, рубашке в полоску, шарфе, комбинезоне, брюках, трусах, на одном черном носке, ботинках и очках с трупа ФИО5, на паре перчаток и черной куртке, изъятых в жилище подсудимого Куземина ФИО22 обнаружены кровь человека 0(1) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 От подсудимого Куземина ФИО22 кровь в этих пятнах не происходит в силу ее иной групповой принадлежности. В точечных брызгах и помарках на олимпийке подсудимого Куземина ФИО22, выявлена кровь человека. Однако становить ее групповую характеристику не представилось возможным, из-за крайне слабой насыщенности пятен. На «красных» носках и одном черном носке с трупа ФИО5, на шапке подсудимого Куземина ФИО22 следов крови не найдено. /л.д. 90-99/ Заключением судебно медицинской экспертизы №, установлено, что рана № на препарате кожи из области левой щеки от трупа ФИО5 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела острое лезвие, острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм., с плохо выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 15 мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными или представленного ножа. Колото-резаная рана № на препарате кожи из области левой теки от трупа ФИО5 могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа. Групповые признаки, установленные в иной колото-резаной ране отличаются от групповых признаков лезвия представленного топора. Топор исключен как орудие причинения резаной раны. /л.д. 119-127/ Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в причинении потерпевшему телесных повреждений с кратковременным расстройством здоровья в виде: колото-резаных ран лица, правой кисти, ссадин головы, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят. Государственный обвинительпросил исключить из обвинения подсудимого причинение потерпевшему телесных повреждений с кратковременным расстройством здоровья в виде: колото-резаных ран лица, правой кисти, ссадин головы, так как в судебном заседании не нашло подтверждение, что данные телесные повреждения причинены подсудимым умышленно. Суд считает исключить из обвинения подсудимого причинение потерпевшему телесных повреждений с кратковременным расстройством здоровья в виде: колото-резаных ран лица, правой кисти, ссадин головы, так как в судебном заседании не нашло подтверждение, что данные телесные повреждения причинены подсудимым умышленно и вышеуказанные повреждения не состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 15.02.2011 около 18.15 часов после совместного распития спиртных напитков между подсудимым Куземиным ФИО22и потерпевшим ФИО5 произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки у подсудимого, возник умысел на убийство потерпевшего. Подсудимый, умышленно с целью причинения смерти потерпевшему, взял в руку нож и из личных неприязненных отношений, нанес ножом два удара ему в жизненно-важные органы, в область левого глаза и в область шеи. В результате чего он причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде: резаной раны шеи с повреждением яремной вены и общей сонной артерии и колото-резаной раны левого глазного яблока, проникающей в полость черепа, от которых наступила его смерть, то есть смерть потерпевшего ФИО5 наступила на месте происшествия в период времени исчисляемый минутами от обильной кровопотери организма развившейся в результате наружного кровотечения, явившегося следствием: резаной раны шеи с повреждением яремной вены и общей сонной артерии. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего. - отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - удовлетворительную его характеристику; - просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении подсудимому минимального наказания предусмотренного санкцией статьи 105 ч. 1 УК РФ. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куземина ФИО22 признать виновным и назначить по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куземину ФИО22 - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ № г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания ему исчислять с 16.02.2011 года. Вещественные доказательства: шапка трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; куртка с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; рубашка с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; рубашка в полоску с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; комбинезон с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; брюки с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; трусы с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; черный носок с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; ботинки с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; очки с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; пара перчаток с трупа ФИО5 с пятнами вещества бурого цвета; черная куртка с пятнами вещества бурого цвета; серая куртка с пятнами вещества бурого цвета - возвратить потерпевшей ФИО10 - изъятые в ходе выемки 16.02.2011 г. у Куземина ФИО22; камуфлированные брюки с пятнами вещества бурого цвета - возвратить осужденному Куземину ФИО22 - нож с полимерной рукояткой со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе выемки 16.02.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.
его дядя ФИО68 и сообщил ему, что Куземин ФИО22 убил ФИО5 После чего он вышел на улицу и возле дома встретил ФИО16, который
также ему сообщил что Куземин ФИО22 убил ФИО5 Далее он зашел до
мой, через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которые
взяли у него объяснение. /л.д. 151-154/
признаков жизни. Далее ФИО14 со своего мобильника вызвал
сотрудников милиции и после чего он зашел домой. Через некоторое время
приехали сотрудники милиции и взяли у него объяснение. /л.д. 155-158/
Демское лесничество лежит мужчина с телесными повреждениями. После
чего был осуществлен выезд по данному адресу для обнаружения и установления лица причастного к совершению данного преступления. В дальнейшем личность трупа обнаруженного с телесными повреждениями была установлена, им оказался ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В дальнейшем было установлено, что до последнего времени с данным мужчиной находился Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Далее в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Уфа лейтенантом милиции ФИО18 и старшим лейтенантом милиции Сакаевым P.P. была получена информация, что Куземин ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р. может скрываться у своего дяди по <адрес>. В ходе проезда по вышеуказанному адресу в доме был замечен мужчина похожий по приметам, во время досмотра данного гражданина личность была установлена, им оказался Куземин ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у данного гражданина на ремне брюк был обнаружен и изъят нож в кожаном чехле. После чего Куземин ФИО22 был доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа. В ходе доставления физическая сила и спецсредства не применялись. После доставления Куземина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ОМ № УВД по г. Уфа далее с напарником продолжили службу по несению охраны общественного порядка. /л.д. 137-139/