ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. потерпевшего ФИО3 при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 23.10.2007 года Кармаскалинским районным судом РБ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 02.11.2010 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы от 22.10.2010 года условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлении предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06.04.2011 года около 23.30 часов подсудимый Васильев ФИО7, находясь возле <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью, напал на потерпевшего ФИО3, и стал наносить ему удары по голове и телу стеклянными бутылками и подавив его сопротивление, похитил у него сотовый телефон марки «ФИО9», стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 11350 рублей, золотой кулон в виде креста, стоимостью 3740 рублей, золотую печатку, стоимостью 11350 рублей, шариковую ручку, не представляющей ценности для потерпевшего, бейсболку, стоимостью 250 рублей, кожаные кроссовки, стоимостью 1000 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытого перелома мало-берцовой кости левой голени, ушиба мягких тканей в области грудной клетки справа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы и материальный ущерб на общую сумму 37690 рублей. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании подсудимый Васильев ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - и что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. Согласно ст. 79 ч. 7 УК РФ условно - досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы от 22.10.2010 года, по которому он освобожден условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Кармаскалинского районного суда Республики Башкортостан от 23.10.2007 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить ему наказание к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васильеву ФИО7 - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с 17.04.2011 года. Вещественные доказательства: - кольцо-печатку, цепочку, подвеску «крестик» - хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа и сотовый телефон «ФИО9», шариковую ручку, бейсболку, кроссовки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.