ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гончарова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-техническое, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: - 16.04.2008 года Уфимским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (10 эпизодов), 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в» (2 эпизода), 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» (6 эпизодов), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - освобожденного 05.11.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы от 25.09.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней; проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.04.2011 года около 17.00 часов, подсудимый Гончаров ФИО7, находясь в СНТ ФИО8 Дёмского района г.Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через отверстие в ограждении сетки «рабица», проник на территорию садового участка № СНТ ФИО8 Дёмского района г.Уфы, и тайно похитил металлический каркас, предназначенный для строительства шкафа-стелажа, размерами 200см. Х 60см., высотой 40 см., стоимостью 2500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 и с похищенным пытался скрыться, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку подсудимый не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как он был задержан сотрудниками милиции и похищенное имущество у него было изъято. Суд считает переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), так как подсудимый был задержан сотрудниками милиции и похищенное имущество у него было изъято. В судебном заседании подсудимый Гончаров ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. В судебное заседание потерпевшая ФИО4 не явилась, предоставила суду заявление в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся потерпевшей. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. - отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок. Меру пресечения Гончарову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: металлический каркас стеллажа - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - возвратить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.