№1-108/2011г.в преступлениях предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» июня 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулагина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 23.03.2005 года Чишминским районным судом РБ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 18.04.2007 года постановлением Пленума Верховного Суда РБ приговор Чишминского районного суда РБ от 23.03.2005 года изменен, снижено ему наказание до 5 лет лишения свободы;

- освобожденного 22.09.2009 года по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 10.09.2009 года условно-досрочно на 3 месяца 11 дней,

проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.03.2011 года около 02.30 часов подсудимый Кулагин ФИО7 находясь на парковочной площадке, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине марки ФИО9 государственный номер Е регион принадлежащей потерпевшему ФИО1 и путем повреждения форточки правой пассажирской двери открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, сел в автомашину, соединил провода зажигания, завел двигатель, и незаконно завладев автомашиной выехал с парковочной площадки дома и продолжив движение по Демскому району г. Уфа около <адрес> он остановился и оставил данную автомашину.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

После этого, он около 03.30 часов находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, с автомашины марки ФИО9 государственный номер регион принадлежащей потерпевшему ФИО1, похитил автомагнитолу марки ФИО11, стоимостью 1760 рублей, автомобильные колонки марки «LG», стоимостью 1400 рублей, чехлы из тряпичного материала черного цвета, стоимостью 500 рублей, щетки стеклоочистителя марки «Чемпион», стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшему. В результате чего он причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4260 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/.

В судебном заседании подсудимый Кулагин ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

На судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие на особый порядок рассмотрения дела согласен.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном,

его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5810 рублей подлежит удовлетворению полностью.

В судебном заседании подсудимый иск признал полностью и согласен возместить потерпевшему причиненный им ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина ФИО7 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам и на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Кулагину ФИО7 - подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Кулагина ФИО7 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5810 (пять тысяч восемьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.