ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маликова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Таджикистан, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлении предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.08.2009 года в 08.00 часов старший сержант милиции потерпевший ФИО4 являющийся представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заступил на службу по охране общественного порядка на рынке «Южный», расположенного по адресу: <адрес>. Около 16.00 часов к нему с проверкой поста приехал заместитель командира роты МОВО при ОВД по Демскому району г. Уфа свидетель ФИО5 и экипаж ГЗ-26 в составе сотрудников МОВО при ОВД по <адрес> свидетелей милиционера ФИО6 и милиционера-водителя Чепель A.M. Во время проверки поста вблизи ими был замечен подсудимый, который выражался нецензурной бранью. Потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО6 подошли к нему и сделали подсудимому замечание. Подсудимый отошел от них и подошел к гражданским лицам свидетелям ФИО7 и ФИО8 и вновь стал выражаться нецензурной бранью. В связи с не прекращением административного правонарушения и игнорированием повторных законных требований сотрудников милиции свидетелей Чепель A.M. и ФИО6 о прекращении противоправных действий, ими была применена в отношении подсудимого физическая сила путем загиба рук за спину с применением специальных средств - наручников. В ходе надевания наручников подсудимый умышленно, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, около 16.20 часов находясь около рынка «Южный», расположенного по адресу: <адрес>, укусил за правое бедро, находящегося рядом с ним в форменном обмундировании потерпевшего ФИО4 являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, поверхностных ран правого бедра, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как легкий вред здоровью. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Маликов ФИО12 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маликова ФИО12 признать виновным и назначить по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Маликову ФИО12 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.