№1-107/2011г.в преступлении предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Недорезова В.Г.

адвоката Нургалиева Х.В.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карачурина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дорожным мастером Дёмской дистанции пути, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2007 года подсудимый Карачурин ФИО10 занимая должность дорожного мастера 1-го околотка Демской дистанции пути - структурного подразделения ФИО13 - филиала ОАО ФИО11 на основании приказа от 07.09.2007 года, согласно договора «О полной индивидуальной материальной ответственности», являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, путем незаконной передачи вверенного ему имущества в пользу третьих лиц, с корыстной целью, воспользовавшись служебными полномочиями, позволяющими ему, как дорожному мастеру, приобрести для производственных целей Демской дистанции пути, новые железнодорожные подкладки марки КБ-65, находящиеся на производственной базе ФИО14, оформил на свое имя в бухгалтерии Демской дистанции пути, расположенной на административной территории Демского района г.Уфы, доверенность от 10 декабря 2007 года и требование-накладную от 10 декабря 2007 года, на получение новых железнодорожных подкладок марки КБ-65 в количестве 8 тонн с производственной базы ФИО14.

Затем, подсудимый реализуя свой умысел, используя свое служебное положение, решил сбыть новые железнодорожные подкладки марки КБ-65 в количестве 8 тонн, вверенные ему в подотчёт, своему знакомому свидетелю ФИО6 за деньги.

Так он, 19 декабря 2007 года в 14.50 часов на предоставленной свидетелем ФИО6 автомашине КАМАЗ, под управлением неустановленного следствием водителя, приехал к базе ФИО14 <адрес>, предъявил оформленное на свое имя требование-накладную от 10 декабря 2007 года на получение 8 тонн новых железнодорожных подкладок марки КБ-65, стоимостью 101480,00 рублей, прорабу производственной базы ФИО14 свидетелю ФИО7, который, согласно требования-накладной от 10 декабря 2007 года, отпустил подсудимому со склада вместо 8 тонн указанных в требовании-накладной, лишь 5 тонн новых железнодорожных подкладок марки КБ-65 стоимостью 101480,00 рублей, имевшихся в наличии на складе базы ФИО14.

В тот же день, 19 декабря 2007 года подсудимый полученные им на производственной базе ФИО14 и вверенные ему в подотчет новые железнодорожные подкладки марки КБ-65 в количестве 5 тонн стоимостью 101480,00 рублей, являющиеся собственностью Демской дистанции пути - структурного подразделения ФИО13 филиала ОАО ФИО11, реализовал свидетелю ФИО6 за деньги в сумме 43000 рублей. Полученные от свидетеля ФИО6 деньги в сумме 43000 рублей подсудимый потратил на личные нужды.

Намереваясь скрыть свои преступные действия, подсудимый в целях сокрытия факта совершенного им хищения железнодорожных подкладок, составил фиктивные акты выполненных работ, в которых указал, что уложены в путь при проведении плановых работ по ремонту и содержанию пути 1 околотка перегона «<данные изъяты>» Кбш. ж.д., представив данные подложные материальные отчёты в бухгалтерию Демской дистанции пути - структурного подразделения за декабрь 2007 года, за январь 2008 года и за февраль 2008 года.

В результате чего он причинил Демской дистанции пути - структурного подразделения ФИО13 - филиала ОАО ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 101480 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ, - растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Карачурин ФИО10 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту работы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карачурина ФИО10 признать виновным и назначить по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Карачурину ФИО10 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.