ПРИГОВОР Именем Российской Федерации "12" июля 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никифорова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в преступлениях предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С апреля 2011 года до 17.05.2011 года, подсудимый Никифоров ФИО7, имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, незаконно хранил по своему месту жительства по адресу: <адрес>, лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, общей массой 93,81 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий с примесями никеля, титана и цинка. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 191 ч.1 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. Он же, 17.05.2011 года около 20.00 часов, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, находясь возле остановки общественного транспорта «Микрорайон Инорс», расположенной возле <адрес>, совершил сделку купли - продажи с покупателем - свидетелем ФИО4 и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, общей массой 3,09 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий с примесями никеля, титана и цинка, получив за него от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 191 ч.1 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. Он же, 25.05.2011 года в 19.45 часов продолжая свой умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, находясь во дворе <адрес>, совершил сделку купли-продажи с покупателем - свидетелем ФИО4 и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, общей массой 90,72 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий с примесями никеля, титана и цинка, получив за него от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 72500 рублей. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 191 ч.1 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать вышеуказанные три эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как признаки «незаконное хранение» и «совершение сделки, связанной с драгоценными металлами» охватываются одной этой статьей и у подсудимого был единый умысел при совершении этого преступления и оно совершено в короткий промежуток времени и является продолжаемым. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать три эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как подсудимым совершено единое преступление и охватывается единым умыслом и оно было совершено в короткий промежуток времени и является продолжаемым. В судебном заседании подсудимый Никифоров ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что ранее он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никифорова ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 191 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из заработной платы по 10% ежемесячно в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Никифорову ФИО7 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: лом драгоценного металла - палладий массой 93,81 грамм, хранящийся в кассе УВД по г. Уфа - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.