№1-122/201г.в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ишмуратова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего сборщиком мебели ИП ФИО7, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.12.2010 года около 21.20 часов подсудимый Ишмуратов ФИО8 находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный номер . регион 02, припаркованной перед входом в магазин ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО1 нэтбук марки «Самсунг» стоимостью 15590 рублей, акустические колонки марки «Sven» стоимостью 2190 рублей, компьютерную мышь стоимостью 329 рублей, чистящие салфетки стоимостью 139 рублей, USB - модем марки «Билайн» стоимостью 990 рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 19 238 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ишмуратов ФИО8 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на его иждивении малолетних детей.

         Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства и работы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в судебном заседании иск признал полностью и согласен возместить потерпевшей причиненный ей ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмуратова ФИО8 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Ишмуратову ФИО8 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Ишмуратова ФИО8 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 19238 (девятнадцать тысяч двести тридцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства:

- копию кассового чека магазина «М - Видео» от 30.12.2010 года - хранить при уголовном деле;

- нэтбук марки «Самсунг», адаптер от него, оптическую компьютерную мышь - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.: