№1-121/2011г.в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» июня 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Недорезова В.Г.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакирзянова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего помощником машиниста в эксплуатационном депо ФИО11, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 14 по 15 января 2011 года, подсудимый Шакирзянов ФИО8, находясь на территории станции ФИО11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, убедившись в том, что его никто не видит, с помощью принесенных с собой пассатижей срезал и тайно похитил с вагонов , , стоявших на подъездных путях локомотивного депо ФИО11, на административной территории Демского района г.Уфы, медесодержащие кабеля в количестве: высоковольтных 9-ти штук, низковольтных ЖОКС 5-ти штук.

18.03.2011 года около 19:15 часов подсудимый, имея намерения реализовать похищенные кабеля, принес их в пункт приема лома черных и цветных металлов, расположенный на улице <адрес> г.Уфы, где был задержан сотрудниками ЛОМ на ст.ФИО11.

В результате чего он причинил моторовагонному депо ФИО11-структурное подразделение Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурному подразделению ФИО14 филиал ОАО ФИО12 материальный ущерб в сумме 4309 рублей 03 коп.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - /кража/, тайное хищение чужого имущества.

Он же, 23.03.2011 около 10:40 часов находясь в служебном кабинете ЛОМ на ст.ФИО11, расположенного на административной территории Демского района г.Уфы, во время отобрания у него старшим оперуполномоченным ОБЭП ЛОМ на ст.ФИО11 свидетелем ФИО5 объяснения о совершенном им хищении кабелей, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, стал предлагать свидетелю ФИО5 денежное вознаграждение за совершение последним действий (бездействий) в его пользу, а именно укрытие факта совершения им преступления от его работодателя, руководства эксплуатационного локомотивного депо ФИО11. Подсудимый реализуя свой умысел, игнорируя предупреждения свидетеля ФИО5 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу свои противоправные действия не прекратил, и передал в качестве взятки находящиеся у него денежные средства в сумме 5000 рублей, которые положил на стол, перед сотрудником милиции ФИО5, являющимся должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совершив тем самым покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отказа свидетеля ФИО5 принять данные денежные средства.

Эти его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шакирзянов ФИО8 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства и работы;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирзянова ФИО8 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам;

по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ к 10 (десяти) месяцам и на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шакирзянову ФИО8 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей - хранящиеся в Уфимском СОТ ПСУТ СК РФ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.