ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саляхова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в преступлениях предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 290 ч. 2, 292 ч. 1, 290 ч. 2, 292 ч. 1, 290 ч. 2, УК РФ, УСТАНОВИЛ: С 25.02.2011 года по 05.03.2011 года подсудимый Саляхов ФИО11, работая согласно Приказа Муниципального учреждения «Поликлиника №» Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (МУ Поликлиника № ГО г.Уфа РБ) № от 29.06.2010 года участковым врачом - терапевтом МУ Поликлиника № ГО г.Уфа РБ, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения уполномоченным выдавать гражданам листки нетрудоспособности и продлевать их сроки, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в нарушение Устава МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, утвержденного Постановлением главы Администрации городского округа город Уфы Республики Башкортостан № от 06.05.2009 года, в нарушение Приказа МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ № от 11.01.2011 года «О создании и организации деятельности врачебной комиссии в МУ Поликлиника №», в нарушение Положения о врачебной комиссии МУ «Поликлиника №» от 11.01.2011 года, утвержденного главным врачом МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, а также в нарушение должностной инструкции участкового врача - терапевта от 16.01.2009 года, утвержденной главным врачом МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, заведомо зная о недопустимости выдачи гражданам листков нетрудоспособности без их фактического медицинского осмотра и наличия заболевания, связанного с временной потерей трудоспособности, и что листок нетрудоспособности согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, находясь в служебном кабинете № МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, расположенного по адресу: <адрес>, за получение от свидетеля ФИО4 незаконного денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей, без фактического медицинского осмотра внёс в её медицинскую карту заведомо ложные сведения о якобы имеющемся заболевании, на основании которых свидетель ФИО4 получила в регистратуре МУ Поликлиника № ГО г.Уфа РБ листок нетрудоспособности, срок которого подсудимый в последующем продлевал путем внесения в него заведомо ложных сведений о якобы имеющемся у неё заболевании. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Он же, 28.02.2011 года в вечернее время, находясь возле входа в МУ Поликлиника № ГО г.Уфа РБ, расположенное по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения уполномоченным выдавать гражданам листки нетрудоспособности и продлевать их сроки, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, получил от ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности и продление его срока без фактического медицинского осмотра с внесением в него заведомо ложных сведений о якобы имеющемся у неё заболевании. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ), получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия. Суд считает переквалифицировать действия подсудимого со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 3 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ). Он же, с 02.03.2011 года по 09.03.2011 года, находясь в служебном кабинете № МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения уполномоченным выдавать гражданам листки нетрудоспособности и продлевать их сроки, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, за получение от свидетеля ФИО5 незаконного денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей, без фактического медицинского осмотра внес в ее медицинскую карту заведомо ложные сведения о якобы имеющемся заболевании, на основании которых свидетель ФИО5 получила в регистратуре МУ Поликлиника № ГО г.Уфа РБ листок нетрудоспособности, срок которого подсудимый в последующем продлевал путем внесения в него заведомо ложных сведений о якобы имеющемся у неё заболевании. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Он же, 05.03.2011 года в вечернее время находясь в помещении МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, расположенное но адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения уполномоченным выдавать гражданам листки нетрудоспособности и продлевать их сроки, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, получил от свидетеля ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности и продление его срока без фактического медицинского осмотра с внесением в него заведомо ложных сведений о якобы имеющемся у неё заболевании. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ), получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия. Суд считает переквалифицировать действия подсудимого со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 3 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ). Он же 09.03.2011 года в дневное время, находясь в служебном кабинете № МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения уполномоченным выдавать гражданам листки нетрудоспособности и продлевать их сроки, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, за получение от свидетеля ФИО5 незаконного денежного вознаграждения в сумме 750 рублей, без фактического медицинского осмотра внес в медицинскую карту свидетеля ФИО6 заведомо ложные сведения о якобы имеющемся заболевании, на основании которых она получила в регистратуре МУ Поликлиника № ГО г. Уфа РБ листок нетрудоспособности. Эти его действия следует квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Он же, 09.03.2011 года в дневное время находясь возле входа в МУ Поликлиника № ГО г.Уфа РБ, расположенное по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения уполномоченным выдавать гражданам листки нетрудоспособности и продлевать их сроки, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, получил от свидетеля ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в сумме 750 рублей за незаконную выдачу свидетелю ФИО6 листка нетрудоспособности без фактического медицинского осмотра с внесением в него заведомо ложных сведений о якобы имеющемся у неё заболевании. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ), получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия. Суд считает переквалифицировать действия подсудимого со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 3 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ). В судебном заседании подсудимый Саляхов ФИО11 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд не находит в отношении его отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства и работы; - что ранее он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимому наказания в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев и со штрафом в сумме 70000 рублей. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саляхова ФИО11 признать виновным и назначить к лишению свободы: по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении свидетеля ФИО4) к 6 (шести) месяцам; по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 28.02.2011 года) к 3 (трем) годам со штрафом в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей; по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении свидетеля ФИО5) к 6 (шести) месяцам; по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 05.03.2011 года) к 3 (трем) годам со штрафом в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей; по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении свидетеля ФИО6) к 6 (шести) месяцам; по ст. 290 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 года) к 3 (трем) годам со штрафом в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и со штрафом в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Саляхову ФИО11 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: - компакт-диск с записями оперативно-розыскного мероприятия от 09.03.2011 года, три листка нетрудоспособности на имя ФИО4, ФИО5, ФИО6, журнал приема участка № МУ «Поликлиника №» ГО г.Уфа - хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме 750 рублей - возвратить оперуполномоченному ОБЭП ОМ № по г.Уфа ФИО8 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.