№1-118/2011г.в преступлениях предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ягафарова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.03.2011 года около 18.00 часов, подсудимый Ягафаров ФИО9 находясь возле входной двери в квартиру дома по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ранее приготовленного наркотического средства, покушался незаконно сбыть за деньги в сумме 200 рублей свидетелю ФИО4 выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один медицинский шприц однократного применения с жидкостью внутри объемом 2,0 мл, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма. В последствии свидетель ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота. То есть подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ягафаров ФИО9 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- представление начальника КМ ОМ УВД по г.Уфа ФИО5, заместителя начальника 4-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ФИО6 в котором они просят учесть данное представление как смягчающее вину обстоятельство при назначении наказания подсудимому Ягафарову ФИО9, так как подсудимый Ягафаров ФИО9 способствовал раскрытию шести преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- что он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый Ягафаров ФИО9 обвиняется по ст. 232 ч. 1 УК РФ, по данному обвинению судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от этого обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ягафарова ФИО9 признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Ягафарову ФИО9 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: - медицинский шприц однократного применения с жидкостью объемом 2.0 мл, которое содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08г.; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук гр. Ягафарова ФИО9; один ватный тампон с образцами СХВ; упакованы в бумажные пакеты; пластиковые баллоны с веществом белого цвета - 4 шт., тюбики из под «Тропикамид» - 2 шт., пачка из под таблеток «Седал» - 1 шт., шприцы медицинские - 4 шт., стеклянный тюбик пустой - 1 шт., стеклянный тюбик с веществом коричневого цвета - 1 шт., конструкция в виде весов - 1 шт., пластиковые бутылки с жидкостью -3 шт.; два флакона с жидкостью с этикетками «Йод»; флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью; флакон с надписью «Нафтизин» с жидкостью; марлевая салфетка с неустановленным веществом; весы кустарно изготовленные; резиновая крышка, в которую вставлена стеклянная трубка; таблетки «Седал - М» четыре упаковки, со вскрытыми ячейками; шприцы в количестве 6 штук однократного применения градуированы до 10 мл; шприц однократного применения до 12 мл,; шприцы в количестве 3 штук однократного применения до 2 мл; шприцы в количестве 2 штук однократного применения до 3 мл; два пустых стеклянных флаконы; шприц однократного применения, градуированный до 10 мл, в заводской упаковке; шприц однократного применения, градуированный до 5мл, с жидкостью внутри объемом 1,0мл., стеклянный флакон с трубкой с жидкостью внутри объемом 10,0 мл; шприц однократного применения градуированный до 10мл, с жидкостью объемом до 10 мл; два флакона с маркировкой «Тропикамид» с Жидкостью внутри; самодельные весы; шприц однократного применения, градуированный до 20 мл; стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» в крышку которого вставлена полимерная трубка; полимерные флакончики в количестве 4 штук с надписью «Тропикамид»; шприц однократного применения, градуированный до 6 мл; стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри; десять фрагментов спичечных коробков; шесть шприцев однократного применения градуированы до 10 мл; два шприца однократного применения градуированы до 5 мл; две таблетки в полимерной ячеистой упаковке; четыре шприца однократного применения, градуированных до 6 мл, в заводских упаковках, упакованные в полимерные пакеты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Уфа - уничтожить.

- денежные средства в сумме 200 рублей, упакованные в бумажный пакет - хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа - возвратить 4-му отделу ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.