ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. потерпевших ФИО5, ФИО6 при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, Иксанова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обоих в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18.04.2011 года около 23.00 часов подсудимые Никитин ФИО9., Иксанов ФИО10 находясь возле СНТ ФИО13 Демского района г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору между собой, проникли на территорию садового участка №, расположенного в СНТ ФИО13 Демского района г. Уфы, и тайно похитили металлические швеллера общей длиной 18 метров стоимостью 4000 рублей, металлическую емкость размером 0,5x0,5x0,5 метра стоимостью 1500 рублей, металлическую трубу с козырьком длиной 3 метра стоимостью 120 рублей, чугунную печь «буржуйка» стоимостью 130 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и с похищенным скрылись. В результате чего они причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей. Эти действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же, 18.04.2011 года около 23.40 часов находясь возле СНТ ФИО13 Демского района г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, проникли на территории садового участка №, расположенного в СНТ ФИО13 Демского района г. Уфы, и тайно похитили металлическую ванну стоимостью 3000 рублей, металлическую ванну стоимостью 1500 рублей, металлическую лестницу длиной 3 метра стоимостью 500 рублей, 7 металлических оцинкованных труб длиной 1-1,5 метра, стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО6 и с похищенным скрылись. В результате чего они причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Эти действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Никитин ФИО9, Иксанов ФИО10 виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство, данное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что ими это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевших, государственного обвинителя, считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает: Никитину ФИО9: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что он не судим. Иксанову ФИО10.: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевших в прениях сторон о назначении наказания подсудимым не связанное с лишением свободы. Суд, учитывая личность подсудимых и обстоятельства дела, считает назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитина ФИО9 признать виновным и назначить к лишению свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) к 6 (шести) месяцам; по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) к 6 (шести) месяцам и на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 7 (семи) месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Никитину ФИО9 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Иксанова ФИО10 признать виновным и назначить к лишению свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5.) к 7 (семи) месяцам; по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) к 7 (семи) месяцам и на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 8 (восьми) месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Иксанову ФИО10 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Уфа: - швеллера, труба 3 метра, печь - возвратить потерпевшему ФИО5; - 7 труб длиной 1-1,5 метра, лестницу - возвратить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.