ПРИГОВОР Именем Российской Федерации "20" июня 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлениях предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14.03.2011 года около 15.00 часов подсудимый Гусев ФИО7., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем - свидетелем ФИО4 и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета, в виде деталей различных форм и размеров, общей массой 9,81 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями никеля, кадмия, меди, железа, получив за него от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Он же, 18.03.2011 года около 11.55 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем - свидетелем ФИО4 и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета, в виде деталей различных форм и размеров, общей массой 60,08 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро с примесями никеля, кадмия, меди, железа, получив за него от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Эти действия подсудимого по обоим эпизодам органами предварительного следствия квалифицированы каждый эпизод отдельно по ст. 191 ч. 1 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать вышеуказанные оба эпизода по одной статье - по ст. 191 ч.1 УК РФ, так как подсудимым совершено единое преступление и охватывается единым умыслом, в короткий промежуток времени и является продолжаемым. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать оба эпизода по одной статье - по ст. 191 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимым совершено единое преступление и охватывается единым умыслом и оно является продолжаемым. В судебном заседании подсудимый Гусев ФИО7 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд не находит отягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства; - что ранее он не судим. Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусева ФИО7 признать виновным и назначить по ст. 191 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из заработной платы по 10% ежемесячно в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Гусеву ФИО7 - подписку о невыезде - отменить. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: два бумажных конверта с ломом металла серебристо - белого цвета - серебро, общей массой 69,89 грамм, хранящийся в кассе УВД по г. Уфа - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председательствующий председатель суда Идрисов М.И.