ПРИГОВОР Именем Российской Федерации “15” июля 2011 года Демский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего председателя суда Идрисова М.И., с участием государственного обвинителя Галяутдиновой Л.Р. адвоката Мамаевой А.А. потерпевшего ФИО2 при секретаре Латыповой Ф.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хамидуллина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: - 21.08.2001 года Кировским районным судом г.Уфы 21.08.2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет; - 12.07.2006 года Демским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» с применением ст.ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.09.2008 года по отбытию срока; - 16.04.2009 года Кировским районным судом г.Уфы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.06.2009 года по отбытию срока; - 07.04.2009 года мировым судьёй судебного участка № 3 по Дёмскому району г.Уфы по ст.260 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, - постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Дёмскому району г.Уфы мировой судья судебного участка № 2 по Дёмскому району г.Уфы условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Дёмскому району г.Уфы от 07.04.2009 года отменено и назначено ему к 1 году лишения свободы, проживающего по адресу: <адрес>, в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30.09.2010 года с 04.00 часов до 05.00 часов подсудимый Хамидуллин ФИО11, находясь возле дома № по пер<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к передней правой двери автомашины марки «Хонда Цивик» государственный номер № регион, и воспользовавшись ножницами, открыл дверь автомашины и проникнув в салон автомашины, тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2900 рублей принадлежащие потерпевшей ФИО1 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 2900 рублей. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. 03.10.2010 года около 04.00 часов подсудимый Хамидуллин ФИО11, находясь возле дома № по пер. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к передней правой двери автомашины марки ВАЗ 21099 государственный номер № регион, принадлежащую потерпевшему ФИО2 и воспользовавшись ножницами, открыл дверь автомашины и проникнув в салон данной автомашины тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему: автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 3378 рублей, барсетку, не представляющую ценности, в которой находились документы на имя ФИО2 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 3378 рублей. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. 04.10.2010 года около 04.00 часов подсудимый Хамидуллин ФИО11, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к передней левой двери автомашины марки ГАЗ 3110 государственный номер № регион, воспользовавшись ножницами, открыл дверь автомашины и проникнув в салон данной автомашины, тайно похитил автомагнитолу марки «Клэрион» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО3 и с похищенным скрылся. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража). 06.10.2010 года около 05.00 часов подсудимый Хамидуллин ФИО11, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к левой двери автомашины марки ГАЗ 3302 «Газель» государственный номер № регион, и воспользовавшись отверткой, открыл дверь автомашины и проникнув в салон данной автомашины, тайно похитил съемную панель от автомагнитолы марки «Сони» стоимостью 480 рублей, ремень генератора стоимостью 290 рублей и тосол «Феликс» в канистре емкостью 10 литров стоимостью 620 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей. Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража). В судебном заседании подсудимый Хамидуллин ФИО11 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению. В судебное заседание потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4 не явились, предоставили суду заявления, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласны. При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает: - смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. - отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого: - положительную его характеристику по месту жительства. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 64,73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью. Подсудимый в судебном заседании эти иски признал полностью и согласен возместить потерпевшим этот ущерб. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина ФИО11 признать виновным и назначить к лишению свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам: по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам; по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам и на основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Дёмскому району г.Уфы от 07.04.2009 года и постановлению исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Дёмскому району г.Уфы мировой судья судебного участка № 2 по Дёмскому району г.Уфы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хамидуллину ФИО11 - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ № г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с 24.06.2011 года. Взыскать с Хамидуллина ФИО11 материальный ущерб в пользу: ФИО1 2900 (две тысячи девятьсот) рублей; ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей; ФИО3 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей; ФИО4 1390 (одна тысяча триста девяносто) рублей. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Уфа: - автомагнитолу «Панасоник» - возвратить ФИО2; - автомагнитолу «Пионер» - возвратить ФИО1; - автомагнитолу «Клэрион» - возвратить ФИО3; - охлаждающую жидкость «Феликс», ремень генератора, съемную панель от автомагнитолы «Сони» - возвратить ФИО4; - две отвертки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласовано председатель суда Идрисов М.И.