Дело №1-138/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г.Уфа Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зубаировой С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Демского района г.Уфы Загидуллина Р.И., адвоката Зариповой И.Д., при секретаре Мироновой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байгужина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, образование среднее, судимого 01.02.2006 года Демским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «А,В» к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, Постановлением Хайбулинского районного суда г.Уфы 27.09.2006 года условное осуждение по приговору Демского районного суда г.Уфы от 01.02.2006 года отменено, по Постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 13.05.2008г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 1 день; судим 12.08.2010г. Демским районным судом г.Уфы по ст. 222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: 12 января 2011 года гр. Байгужин ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> у неустановленного дознанием лица увидел патрон и у него возник умысел на незаконное его приобретение. Реализуя свой преступный Байгужин ФИО7 у неустановленного дознанием лица, незаконно, путем получения в дар, приобрел один патрон, являющийся пистолетным патроном калибра 9*18 мм и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9*18 мм (пистолеты ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, пистолеты - пулеметы ФИО32 и т.п.) Продолжая свои преступные действия, Байгужин ФИО7 в период времени с 12 января 2011 года по 25.01.2011 года, имея умысел на незаконное ношение, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил у себя в правом кармане куртки вышеуказанный патрон, относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9*18 мм. до изъятия 25.01.2011 года 17.00 часов возле <адрес>, сотрудниками милиции. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 п. 1 КоАП РФ Байгужин ФИО7 был задержан, в ходе личного досмотра которого в УПМ №, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых из правого кармана куртки, при нем был обнаружен и изъят один патрон калибра 9*18 мм, относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9*18 мм. Таким образом, своими умышленными действиями Байгужин ФИО7 совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Байгужин ФИО7 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Зарипова И.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Байгужину ФИО7понятно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, прокурора, считает, что ходатайство Байгужина ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Органами предварительного следствия Байгужин ФИО7 обвиняется в незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании прокурор исключил из обвинения признак хранения боеприпасов, поскольку хранение подсудимым боеприпасов доказательствами не подтверждено. При назначении наказания Байгужину ФИО7 суд учитывает данные о его личности. Байгужин ФИО7 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание Байгужиным ФИО7 своей вины, раскаяние в содеянном, в части обвинения по приобретению боеприпасов, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Байгужина ФИО7 без реального отбывания наказания. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Демского районного суда г.Уфы от 12.08.2010г. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байгужина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Байгужина ФИО7 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Условное осуждение по приговору Демского районного суда г.Уфы от 12.08.2010г. сохранить и исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Байгужина ФИО7. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основаниям, указанным в пункте 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Зубаирова С.С.