№1-132/2011 в совершении преступлений, предусмотренных п.«в, г» ч.2 ст. 158, п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                               г.Уфа

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зубаировой С.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Демского района. Уфы РБ Галяутдиновой Л.Р.,

адвоката Мамаевой А.А.,

при секретаре Мироновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«в, г» ч.2 ст. 158, п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27.01.2010г. около 08.40 часов Бахов ФИО12 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в салоне маршрутного автобуса , остановившегося на <данные изъяты> расположенной возле <адрес> тайно похитил из кармана куртки, одетой на гр. ФИО1, сотовый телефон г.Уфы ФИО14 стоимостью 6 950 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Бахов ФИО12 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

Таким образом, Бахов ФИО12 своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

04.06.2010 года около 15.40 час Бахов ФИО12 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в салоне маршрутного автобуса , по пути следования его от <данные изъяты> до <данные изъяты> Демского района н.Уфы, тайно похитил из сумки, висевшей на правом плече несовершеннолетней ФИО5, сотовый телефон марки ФИО37, стоимостью 9 790 рублей в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 300 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Бахов ФИО12. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр.ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 090 рублей.

Таким образом, Бахов ФИО12 своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть умышленное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

08.06.2011 года около 22.15 часов Бахов ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на остановочном павильоне <данные изъяты> расположенном возле <адрес>, тайно похитил из правого бокового кармана спортивной куртки гр.ФИО7 женский кошелек, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 260 рублей и дисконтными картами в количестве 3 штук, не представляющими ценности для потерпевшей ФИО7 После чего, с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, то есть не смог довести преступление до конца.

Таким образом, Бахов ФИО12 своими действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть совершил покушение на умышленное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бахов ФИО12 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мамаева А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Бахову ФИО12 понятно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО7 на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от них имеются заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, прокурора, потерпевшую ФИО1, исследовав заявления потерпевших ФИО2, ФИО7 считает, что ходатайство Бахова ФИО12 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания Бахову ФИО12 суд учитывает данные о его личности. Бахов ФИО12 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной по первому и второму эпизоду, признание Баховым ФИО12 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бахова ФИО12 без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011г.

Обязать Бахова ФИО12 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бахова ФИО12 отменить.

Вещественные доказательства - квитанции о приеме сотовых телефонов хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - документы на сотовые телефоны, женский кошелек с наличностью и дисконтными картами возвратить потерпевшим по принадлежности.

Взыскать с Бахова ФИО12 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 7 800 рублей.

Взыскать с Бахова ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 10 090 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям, указанным в пункте 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья         С.С.Зубаирова

.Согласовано судья Зубаирова С.С.