№1-124/2011 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года           г.Уфа

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зубаировой С.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,

подсудимых Пономарева ФИО11., Хованова ФИО12.,

защитника Халимова М.Л.

при секретаре Мироновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хованова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ г.Уфа, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, образование 5 классов, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Пономарева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, образование 8 классов, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18.03.2011 года Хованов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ и Пономарев ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ побуждаемые корыстными интересами, вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта с охраняемой территории станции Дема и в 23.00 часа с целью реализации своего преступного умысла Пономарев ФИО11 заранее взял из дома рюкзак и инструменты - два ножа, «кусачки», две отвертки и вместе с Ховановым ФИО12., незаконно проникли на охраняемую ООО ФИО21 станцию ФИО107, расположенную на административной территории Демского района гор.Уфы РБ, и, проникнув в вагон , который находился на 12-ом железнодорожном пути Угольного склада станции ФИО107, действуя согласованно, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 путем откручивания отвертками крепительных болтов и среза проводов с помощью «кусачки» и ножа, тайно похитили, содержащие цветной металл, 3 фрагмента межвагонного низковольтного соединения длиной 1 метр стоимостью 416 рублей, 2,5 метра стоимостью 1040 рублей и 1,5 метра стоимостью 624 рубля, всего на общую сумму 2080 рублей.

После этого, Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 продолжая свои преступные действия, побуждаемые единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, проникли в вагон , который находился на 12-ом железнодорожном пути Угольного склада станции ФИО107 и, действуя согласованно, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 путем откручивания отвертками крепительных болтов и среза проводов с помощью «кусачки» и ножа, тайно похитили, содержащие цветной металл, 12 фрагментов высоковольтного кабеля межвагонного соединения длиной 2,5 метра каждый, на общую сумму 2100 рублей.

19 марта 2011 года в 03.00 часа местного времени Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 похищенные ими 3 фрагмента межвагонного низковольтного соединения и 12 фрагментов межвагонного высоковольтного соединения сложили в принесенный с собой рюкзак и возле озера <данные изъяты>, расположенного вдоль <адрес>, обожгли на костре похищенные фрагменты низковольтного и высоковольтного соединений, освободив медные провода от изоляционного материала, и утром 19 марта 2011 года в 11.00 часов сдали похищенные ими 18 марта 2011 года с вагонов и провода, содержащие цветной металл, в пункт приема цветного металла, расположенный у <адрес> приемщику ФИО6 за деньги в сумме 1200 рублей, которые Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12. поделили поровну и потратили на личные нужды.

Действиями Пономарева ФИО11 и Хованова ФИО12 Моторвагонному депо Дема структурному подразделению Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения ФИО111 - филиала ОАО ФИО112 причинен имущественный ущерб на общую сумму 4180 рублей.

Таким образом, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 своими действиями совершили умышленное преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Они же, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 21 марта 2011 года побуждаемые корыстными интересами, вступили между собой в преступный, предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта с охраняемой мой территории станции ФИО107 и в 23.00 часа с целью реализации своего преступного умысла Пономарев ФИО11 заранее взял из дома рюкзак и инструменты - два ножа, «кусачки», две отвертки и вместе с Ховановым ФИО12 незаконно проникли на охраняемую ООО ФИО21 станцию ФИО107, расположенную на административной территории Демского района гор. Уфы РБ. и, проникнув в вагон , который находился на 12-ом железнодорожном пути Угольного склада станции ФИО107, действуя согласованно, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 путем откручивания отвертками крепительных болтов и среза проводов с помощью «кусачки» и ножа, тайно похитили, содержащие цветной металл, 2 фрагмента межвагонного низковольтного соединения длиной 1 метр, стоимостью 416 рублей, 2,5 метра стоимостью 1040 рублей и 12 фрагментов межвагонного высоковольтного кабеля длиной по 2, 5 метра каждый, общей стоимостью 2100 рублей, всего на общую сумму 3556 рублей.

22 марта 2011 года в 03.00 часа местного времени Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 похищенные ими 2 фрагмента межвагонного низковольтного соединения и 12 фрагментов межвагонного высоковольтного соединения сложили в принесенный с собой рюкзак и возле озере <данные изъяты>, расположенного вдоль улицы <адрес>, обожгли на костре похищенные фрагменты низковольтного и высоковольтного соединений, освободив медные провода от изоляционного материала, и утром 22 марта 2011 года в 11.00 часов сдали похищенные ими 21 марта 2011 года с вагона провода, содержащие цветной металл в пункт приема цветного металла, расположенный у дома <адрес> приемщику ФИО131 за деньги в сумме 800 рублей, которые Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 поделили поровну и потратили на личные нужды.

Действиями Пономарева ФИО11 и Хованова ФИО12 Моторвагонному депо ФИО107 - структурному подразделению Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения ФИО111 - филиала ОАО ФИО112 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3556 рублей.

Таким образом, своими действиями Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 совершили умышленное преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Они же, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 29 марта 2011 года, побуждаемые корыстными интересами, вступили между собой в преступный, предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта с охраняемой территории станции ФИО107 и в 23.00 часа с целью реализации своего преступного умысла. Пономарев ФИО11 заранее взял из дома рюкзак и инструменты - два ножа, «кусачки», две от вертки и вместе с Ховановым ФИО12 незаконно проникли на охраняемую ООО ФИО21 станцию ФИО107, расположенную на административной территории Демского района гор.Уфы РБ. и, проникнув в вагон , который находился на 12-ом железнодорожном пути Угольного склада станции ФИО107, действуя согласованно, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 путем откручивания отвертками крепительных болтов и среза проводов с помощью «кусачки» и ножа, тайно похитили содержащие цветной металл 8 фрагментов межвагонного низковольтного соединения длиной по 1 метру, стоимостью 416 рублей, каждый, всего на общую сумму 3328 рублей.

30 марта 2011 года в 03.00 часа местного времени Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 похищенные ими 8 фрагментов межвагонного низковольтного соединения сложили в принесенный с собой рюкзак и возле озера <данные изъяты>, расположенного вдоль улицы <адрес>, обожгли на костре похищенные фрагменты низковольтного соединения, освободив медные провода от изоляционного материала, и утром 30 марта 2011 года в 11.00 часов сдали похищенные ими 29 марта 2011 года с вагона провода, содержащие цветной металл, в пункт приема цветного металла, расположенный у дома <адрес> приемщику ФИО6 за деньги в сумме 1200 рублей, которые Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 поделили поровну и потратили на личные нужды.

Действиями Пономарева ФИО11. и Хованова ФИО12 Моторвагонному депо ФИО107 - структурному подразделению Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения ФИО111 - филиала ОАО ФИО112 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3328 рублей.

Таким образом, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 своими действиями совершили умышленное преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Они же, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11. 02 апреля 2011 года, побуждаемые корыстными интересами, вступили между собой в преступный, предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта с охраняемой территории станции ФИО107, и в 23.00 часа с целью реализации своего преступного умысла, Пономарев ФИО11 заранее взял из дома рюкзак и инструменты - два ножа, «кусачки», две отвертки и вместе с Ховановым ФИО12, незаконно проникли на охраняемую ООО ФИО21 станцию ФИО107, расположенную на административной территории Демского района гор.Уфы РБ. и, проникнув в вагон , который находился на 12-ом железнодорожном пути Угольного склада станции ФИО107, действуя согласованно, Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 путем откручивания отвертками крепительных болтов и среза проводов с помощью «кусачки» и ножа, тайно похитили содержащие цветной металл 2 фрагмента межвагонного низковольтного соединения, состоящего из 32 «пучков», длиной 1 метр, стоимостью 416 рублей каждый и 1 фрагмент межвагонного низковольтного соединения, состоящего из 50 «пучков», длиной 1 метр, стоимостью 650 рублей, всего на общую сумму 1482 рубля.

Когда Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 сложили в принесенный с собой рюкзак похищенные ими 3 фрагмента низковольтного межвагонного соединения, непосредственно в тамбуре вагона они были задержаны сотрудниками милиции, тем самым Пономарев ФИО11 и Хованов ФИО12 не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

Действиями Пономарева ФИО11 и Хованова ФИО12 Моторвагонному депо ФИО107 - структурному подразделению Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения ФИО111 - филиала ОАО ФИО112 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1482 рубля.

Таким образом, своими действиями Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 совершили умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Хованов ФИО12 и Пономарев ФИО11 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Хованову ФИО12 и Пономареву ФИО11 понятно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и, что ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО105 государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд считает, что ходатайство Хованова ФИО12 и Пономарева ФИО11 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Пономарева ФИО11 суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Хованова ФИО12 суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Хованова ФИО12 и Пономарева ФИО11 без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хованова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

Окончательное наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011г.

Обязать Хованова ФИО12 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хованова ФИО12 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Пономарева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

Окончательное наказание на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011г.

Обязать Пономарева ФИО11 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пономарева ФИО11 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Хованова ФИО12 и Пономарева ФИО11 солидарно в пользу Моторвагонного депо Дема структурного подразделения Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - структурного подразделения ФИО111 - филиала ОАО ФИО112 12 546 рублей, чем удовлетворить гражданский иск.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ: инструменты - складной нож, две отвертки, бытовой нож, «пассатижы», «кусачки», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рюкзак, три фрагмента кабеля длиной по 1 метру - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям, указанным в пункте 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья         С.С.Зубаирова

Согласовано судья Зубаирова С.С.