№1-139/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» августа 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.

адвоката Иткулова Ю.Р.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрелец ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее специальное, женатого, имеет на иждивении 2 м/л детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2011г. в 19.00 Стрелец ФИО13 имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта на станции Дема, расположенного на административной территории Демского района г.Уфы, незаконно проник на охраняемую ООО ЧОП «ФИО14», территорию цеха технического обслуживания (ТО-4) ФИО28 и с электровоза , который находился на ремонте в цехе ТО-4, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем откручивания крепительных болтов обнаруженными в цехе ТО-4 рожковым и накидным ключами, тайно похитил межкузовной шунт, содержащий цветной металл, стоимостью 2272,30 руб., который намеревался сдать в пункт приема лома цветного металла за деньги.

Стрелец ФИО13 не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к., в то время, когда он попытался покинуть цех ТО-4 с похищенным межкузовным шунтом, был задержан работниками ФИО28

Своими умышленными действиями Стрелец ФИО13 причинил имущественный ущерб ФИО28 структурному подразделению ФИО31 по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава-филиала ОАО «ФИО19» на сумму 2272,30 руб.

Таким образом, Стрелец ФИО13 своими действиями совершил умышленное преступление -покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Стрелец ФИО13 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Стрелец ФИО13 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Стрелец ФИО13 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Стрелец ФИО13 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелец ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Стрелец ФИО13 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Стрелец ФИО13 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один межкузовной шунт, состоящий из трех сплетенных в «косу» медных проводов, два гаечных ключа и один рожковый ключ-возвратить ФИО28 структурному подразделению ФИО31 по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава-филиала ОАО «ФИО19».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.

Приговор вступил в законную силу-16.08.2011г.