ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «01» сентября 2011 года г. Уфа Демский районный суд г. Уфы в составе: Председательствующего судьи Шарафутдиновой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дёмского района г. Уфы Загидуллина Р.И., адвоката Зариповой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 20.07.2011 года подсудимого Шайхутдинова ФИО9 потерпевших ФИО6, ФИО7 при секретаре Гаймалеевой С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайхутдинова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, гражданина РФ, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 08.11.2006 года МС СУ № по Демскому району г. Уфа по ст.161 ч.1 УК РФ к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 14.07.2008 года по отбытии срока, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158,п. «в» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 18.30 часов 11.01.2011 года Шайхутдинов ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь в торговом зале салона «ФИО12», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил лежавший на прилавке принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «ФИО13», стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Около 18.15 часов 13.01.2011 года Шайхутдинов ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, находясь в помещении магазина «ФИО15», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил лежавший на прилавке принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «ФИО16» с телефонной гарнитурой -наушниками, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. 18.03.2011 года в 16.58 часов Шайхутдинов ФИО9, имея умысел на незаконный сбыт ранее приготовленного наркотического средства, находясь на четвертом этаже четвертого подъезда <адрес> по <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, незаконно покушался на сбыт за 200 рублей, выступавшему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя ФИО3 одного медицинского шприца однократного применения, с содержащимся внутри жидкостью бурого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 09.04.2011 года является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.08 г., которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Шайхутдинов ФИО9 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года. Подсудимый Шайхутдинов ФИО9 в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину свою полностью признает, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав прокурора, потерпевших, защитника, подсудимого, считает, что ходатайство Шайхутдинова ФИО9 о применении особого порядка принятия решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судья применяет особый порядок судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов ФИО9 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Шайхутдинова ФИО9 по эпизодам от 11.01.2011 года и от 13.01.2011 года подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» по каждому эпизоду - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шайхутдинова ФИО9 по эпизоду от 18.03.2011 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд исходит из содеянного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Шайхутдинов ФИО9, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ является явка с повинной и активное способствование Шайхутдиновым ФИО9 раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований для назначения наказания без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайхутдинова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 ст. п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30.ч.3 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание По ст.158 ч.2 п. «в» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. По ст.158 ч.2 п. «в» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы По ст.30.ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ 4 года лишения свободы На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шайхутдинову ФИО9 окончательное наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шайхутдинову ФИО9 - подписку о невыезде - отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шайхутдинова ФИО9 исчислять с 01 сентября 2011 года. Вещественные доказательства - образцы СХВ, медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 гр., образцы смывов с пальцев рук Шайхутдинова ФИО9,, шприцы - 16 шт., флаконы из под «Муравьиного спирта» - 2 шт., флакон «нафтезиин» - 1 шт., флакон капель «Тропикамид» - 1 шт., флаконы раствора йода 3 шт., стеклянные пустые пузырьки - 2шт, самодельные весы из двух шприцов -1 шт., упаковка спичек, баллон с жидкостью - 2 шт., пузырьки с жидкостью 2 шт, баллон с бензином, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа- уничтожить. Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в кассе УВД по <адрес>, гарантийный талон на сотовый телефон марки «ФИО13», сотовый телефон марки «ФИО16», гарнитура телефона- наушники - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Шарафутдинова Л.Р.