ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «01» сентября 2011 года г. Уфа Демский районный суд г. Уфы в составе: Председательствующего судьи Шарафутдиновой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дёмского района г. Уфы Загидуллина Р.И., адвоката Зариповой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 20.07.2011 года подсудимого Фаррахова ФИО8 при секретаре Гаймалеевой С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фаррахова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, гражданина РФ, образование средне-специальное, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 16.03.2011 года Демским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.04.2011 года около 16.45 часов, Фаррахов ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пришел на рынок «ФИО10», расположенного по адресу <адрес>. После Фаррахов ФИО8 прошел в павильон №, торговое место №, рынка «ФИО10», где увидел на вешалке данной торговой точки спортивную куртку, и у Фаррахова ФИО8 возник умысел на тайное хищение данной куртки. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Фаррахов ФИО8, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, расположенной около входа на торговое место № павильона № рынка «ФИО10», путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил спортивную мужскую куртку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей гр. ФИО3 После чего, с похищенным имуществом ФИО3, Фаррахов ФИО8 с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Фаррахов ФИО8 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Он же, 04.05.2011 года около 15.25 часов, находясь в магазине «ФИО18», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, попытался похитить: две упаковки цветных карандашей марки « ФИО19», стоимостью 221 рубль, за одну упаковку, общей стоимостью 442 рубля; четыре упаковки фломастеров марки «ФИО20», стоимостью 71 рубль, за одну упаковку, общей стоимостью 284 рубля, принадлежащих ИП ФИО21, на требования сотрудника охраны ФИО38 остановится, прекратить свои преступные действия и возвратить товар не реагировал, пытаясь скрыться и магазина «ФИО18», но по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудником охраны ФИО38, и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Фаррахов ФИО8 в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину свою полностью признает, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших поступили письменные заявления о согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства и рассмотрении дела в их отсутствие. Суд, выслушав прокурора, защитника, подсудимого, считает, что ходатайство Фаррахова ФИО8 о применении особого порядка принятия решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судья применяет особый порядок судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаррахов ФИО8 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Фаррахова ФИО8 по эпизоду от 15.04.2011 г. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Фаррахова ФИО8 по эпизоду от 04.05.2011 г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж- покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд исходит из содеянного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, Фаррахов ФИО8 вину признал, раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его вину является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется. Суд, учитывая данные о личности, обстоятельства дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с применением ст.74 ч.4 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фаррахова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Фаррахова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишении я свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием назначить Фаррахову ФИО8 окончательное наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Фаррахова ФИО8 являться на регистрацию в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Фаррахову ФИО8 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства -две упаковки цветных карандашей марки «ФИО19», четыре упаковки фломастеров марки «ФИО20», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа вернуть по принадлежности. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Демского районного суда г.Уфы от 16 марта 2011 года сохранить и исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: