ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «21» сентября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азаматова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30- ст.158 ч.2 п. «г», ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.08.2011г. в период времени с 16.00 час. до 18.00 час. Азаматов ФИО12, находясь в торговом зале магазина ФИО14, расположенного по адресу:<адрес>, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на столе кошелек, стоимостью 500 руб., с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3000 руб., принадлежащими ФИО4, и денежными средствами в сумме 4100 руб., принадлежащими ООО ФИО15, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Азаматова ФИО12 потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб, составивший 3500 руб., ООО ФИО15 причинен материальный ущерб, 4100 руб. Таким образом, Азаматов ФИО12 своими действиями совершил умышленное преступление - кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Азаматов ФИО12 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Азаматова ФИО12 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Азаматову ФИО12 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, наличие заболевания ноги, требуется операция. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений и мнение потерпевшей о не лишении свободы подсудимого. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Азаматова ФИО12 статью 73 УК РФ. Подлежит взысканию с Азаматова ФИО12 в пользу потерпевших ФИО4 3500 рублей, в пользу ООО ФИО15 4 100 рублей. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азаматова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Азаматова ФИО12 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Азаматову ФИО12 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Азаматова ФИО12 в пользу потерпевших ФИО4 3500 рублей, в пользу ООО ФИО15 4 100 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.