№1-156/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «21» сентября 2011г. Демский районный суд г.Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кириллова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, на иждивении 1 м/л ребенок, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, ДД.ММ.ГГГГ освободился УДО по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы на 1 год 26 дней. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.05.2011г. в дневное время Кириллов ФИО13 неоднократно проезжая мимо ранее снесенного жилого дома <адрес>, увидел металлический контейнер, принадлежащий ФИО5. После чего у Кириллова ФИО13 возник умысел на тайное хищение данного металлического контейнера. Реализуя свой преступный умысел, Кириллов ФИО13. металлическим ломом, взломал замки на дверях данного контейнера и воспользовавшись помощью своих знакомых ФИО6 и ФИО7, изъял из него холодильник марки «Юрюзань-207», и 4-х комфорочную газовую плиту марки «Мечта», принадлежащие ФИО5 06.05.2011г. около 11.00 час., Кириллов ФИО13 продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник марки «Юрюзань-207», стоимостью 2000 руб. и 4-х комфорочную газовую плиту марки «Мечта» стоимостью 1000 руб., а также металлический контейнер, стоимостью 5 586 руб., который используя автокран автомашины манипулятор марки ФИО20 г.н. №, 102 регион, под управлением ФИО8, вывез в пункт приема металла ООО ФИО19 по адресу:г.Уфа, <адрес>, тем самым Кириллов ФИО13 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кириллов ФИО13 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8586 руб. Таким образом, Кириллов ФИО13 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кириллов ФИО13 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Кириллова ФИО13 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Кириллову ФИО13 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, а также мнение потерпевшего о не лишении свободы Кириллова ФИО13. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Кириллова ФИО13 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириллова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Кириллова ФИО13 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Кириллову ФИО13 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.