№1-151/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№1-151/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лекштедт ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ, г.Уфы, гражданки РФ, образование средне-специальное, вдова, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.03.2011г. около 15.30 час., Лекштедт ФИО9 находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что никто за ней не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон марки «LG GS101», стоимостью 900 руб., сотовый телефон марки «LG GS107», стоимостью 1190 руб., DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 1550 руб., после чего с места преступления скрылась с похищенным имуществом и распорядилась имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Лекштедт ФИО9 причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3640 руб.

Таким образом, Лекштедт ФИО9 своими действиями совершила умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Лекштедт ФИО9 свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Лекштедт ФИО9 удовлетворила.

При назначении наказания Лекштедт ФИО9 суд учитывает данные о ее личности, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимой преступления.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Лекштедт ФИО9 статью 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества.

Подлежит взысканию с Лекштедт ФИО9 в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб в размере 3 640 руб.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лекштедт ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Лекштедт ФИО9 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лекштедт ФИО9 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту ее жительства.

Взыскать с Лекштедт ФИО9 в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб в размере 3 640 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.