№1-148/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» августа 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шиманова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование не законченное высшее, женатого, на иждивении 3 м/л детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.04.2011г. около 17.30 час., Шиманов ФИО10, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил детский спортивный костюм, стоимостью 700 руб., 3 упаковки полотенец, на общую сумму 1410 руб., плед, стоимостью 1500 руб., детские кофты в количестве четырех штук, на общую сумму 800 руб., 2 упаковки носков на общую сумму 690 руб., принадлежащие ФИО3 после чего с места преступления скрылся. Своими действиями Шиманов ФИО10 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 руб.

Таким образом, Шиманов ФИО10 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шиманов ФИО10 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшую ФИО3, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Шиманова ФИО10 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Шиманову ФИО10 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет 3 м/л детей..

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Шиманова ФИО10 статью 73 УК РФ.

Подлежит взысканию с подсудимого в пользу ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5100 руб.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиманова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев

Обязать Шиманова ФИО10 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Шиманову ФИО10 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шиманова ФИО10 в пользу ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5100 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.