№1-152/2011г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богомазова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Уфа, РБ, гражданин РФ, образование среднее, холостого, имеет 1 м\летнего ребенка, неработающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.05.2011г.около14.00 час.Богомазов ФИО9, находясь в коллективных садах ФИО10 около строящегося дома , увидел спортивный велосипед марки «Стелс». В этот момент у Богомазова ФИО9 возник умысел на хищение данного спортивного велосипеда марки «Стелс». Во исполнение своего преступного умысла Богомазов ФИО9 путем свободного доступа зашел на территорию стоящегося дома СНТ ФИО10, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно покушался похитить спортивный велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО4, стоимостью 3.000рублей. Однако, был замечен сторожем сада ФИО5 и по независящим от него обстоятельствам не довел свое преступление до конца, т.к. не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.к. его преступные действия были пресечены сторожем сада ФИО5 и он оставил похищенное имущество на месте преступления.

Таким образом, своими действиями Богомазов ФИО9 совершил умышленное преступление-покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Богомазов ФИО9 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Богомазова ФИО9 подлежит удовлетворению.

В судебном заседании гос.обвинитель Загидуллин Р.И. действия Богомазова ФИО9 переквалифицировал со ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. Богомазов ФИО9 прекратил свои действия по хищению велосипеда сразу же после того, как осознал, что был замечен очевидцем преступления.

При назначении наказания Богомазову ФИО9 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

       При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

       В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Богомазову ФИО9 не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомазова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000руб.

Меру пресечения Богомазову ФИО9 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: спортивный велосипед марки «Стелс» хранящийся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Уфе-возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.