№1-160/2011 совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     « 5» октября 2011 года

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием прокурора Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сыч ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

        в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.08.2011 около 13 час. у Сыч ФИО9 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки ФИО11 с регистрационным знаком , стоявшего около <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Сыч ФИО9, рядом с домом <адрес> 08.08.2011 около 13 час, с корыстной целью, путем свободного доступа, совершил тайное хищение GPS навигатора ФИО13, стоимостью 2590 руб. и сотового телефона ФИО15, стоимостью 3990 руб. из салона автомобиля марки ФИО11 с регистрационным знаком , после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Сыча ФИО9 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб, составивший 6580 руб.

Таким образом, Сыч ФИО9 своими действиями совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший согласно телефонограммы также не возражает, считает, что ходатайство, подлежит удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Сыч ФИО9 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыч ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сыч ФИО9 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ.

Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ФИО15 возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.