Дело №1-154/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «29» сентября 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еникиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы РБ, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 13.12.2007г. ФИО10 районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению ФИО11 районного суда г.Уфы от 04.08.2008г. неотбытая часть наказания 10 месяцев 8 дней заменены на 2 года исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием в доход государства 20% заработка, освобожден 15.08.2008г, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13.05.2011г. около 19.30 час., Еникиев ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь у себя в квартире по адресу:<адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, которого Еникиев ФИО9 пригласил ранее к себе в квартиру, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставил без присмотра свою сумку, тайно похитил банковскую карту банка ФИО14 из сумки, принадлежащей ФИО5 После чего, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств ФИО5, направился к банкомату банка ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, где 13.05.2011г. около 19.45 час. из корыстных побуждений, воспользовавшись банковской картой банка ФИО14 ФИО5, путем снятия с лицевого счета ФИО5, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 53000 руб., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 53000 руб. Таким образом, Еникиев ФИО9 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Еникиев ФИО9 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство Еникиева ФИО9 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Еникиеву ФИО9 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, является участником в мероприятиях по восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики, наличие тяжелого заболевания. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Еникиева ФИО9 статью 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества. Подлежит взысканию с Еникиева ФИО9 в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в размере 53.500 руб. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еникиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год. Меру пресечения Еникиева ФИО9 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Еникиева ФИО9 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Взыскать с Еникиева ФИО9 в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в размере 53.500 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.