ПРИГОВОР «31» августа 2011г. Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пивоваровой А.Р. с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И. адвоката Мамаевой А.А. при секретаре Хазеевой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахреятдинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, г.Уфы, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.03.2011г. около 13.00 час. Ахреятдинов ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа проник в помещение демонтируемого, не жилого дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 руб., зимние мужские ботинки стоимостью 1800 руб., джинсы стоимостью 1500 руб., ремень стоимостью 150 руб., свитер стоимостью 1000 руб., сумку стоимостью 600 руб., деньги в сумме 10 руб., баллончик для заправки зажигалок, кошелек-портмоне, проводом с вилкой и разъемом, сумку для документов, таблетки «Анальгин», таблетки «Ацетилсалициловая кислота», таблетки «Ранбакси», таблетки «Кетонал», трусы, 2 футболки, трико, 2 пары носок, туалетную воду-одеколон, зеркало, бритвенный станок, гель для душа «Викинг», крем для бритья «Викинг», крем после бритья «Викинг», зубная щетка, 3 насадки-лезвия для бритвенного станка не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, также куртку зимнюю стоимостью 1700 руб., джинсы стоимостью 500 руб., ремень стоимостью 150 руб., зимние ботинки стоимостью 1000 руб., зарядное устройство стоимостью 60 руб., принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8560 руб. и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3410 руб. Таким образом, Ахреятдинов ФИО10 своими действиями совершил умышленное преступление -тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ахреятдинов ФИО10 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевших ФИО3, ФИО4, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Ахреятдинова ФИО10 подлежит удовлетворению. При назначении наказания Ахреятдинову ФИО10 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, наличие травмы ноги, нуждается в операции. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести. Суд также принимает во внимание при назначении наказания мнение потерпевших о наказании не связанном с реальным лишением свободы. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Ахреятдинова ФИО10 статью 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахреятдинова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ахреятдинова ФИО10 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства. Меру пресечения Ахреятдинову ФИО10 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящееся при уголовном деле: куртку, свитер, джинсы, 1 пару ботинок, сумку, сотовый телефон марки «Нокиа 1800», трусы, 2 футболки, трико, 2 пары носок, туалетную воду-одеколон, таблетки «Кетонал» в стеклянной упаковке, зеркало, бритвенный станок, гель для душа «Викинг», крем для бритья «Викинг», крем после бритья «Викинг», зубную щетку, 3 насадки-лезвия для бритвенного станка,, вилку с проводом и разъемом, сумку для документов, таблетки «Анальгин», таблетки «Ацетилсалициловая кислота», таблетки «Ранбакси» -возвратить потерпевшему ФИО3. Куртку зимнюю джинсы, 1 пару ботинок, зарядное устройство для сотового телефона марки «Нокиа» возвратить потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Согласовано судья Пивоварова А.Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ