№1-144/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» августа 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кугель ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РБ, г.Уфы, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 6000 руб., проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.06.2011г. около 23.30 час., Кугель ФИО9 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в квартире по адресу:<адрес>, после совместного распития спиртных напиток с ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно похитила ноутбук марки ФИО11 с зарядным устройством общей стоимостью 17000 руб. принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 17000 руб.

Таким образом, Кугель ФИО9 своими действиями совершила умышленное преступление- тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кугель ФИО9 свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего ФИО4, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Кугель ФИО9 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Кугель ФИО9 суд учитывает данные о ее личности, она положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает признак рецидива преступлений.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимую свободы.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Кугель ФИО9 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кугель ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кугель ФИО9 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту ее жительства.

Меру пресечения Кугель ФИО9 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Уфа: ноутбук марки ФИО11, краткое руководство-возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.