№1-141/2011г.в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2011г.

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лугманова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2010г. около 05.00 час. Лугманов ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью, тайно похитил с автомашины марки ФИО10, припаркованного возле <адрес>, принадлежащие ФИО4 четыре колеса, с автошиной «Yокоhaма», литыми диками «Тойота Самry-2» стоимостью каждая по 10 100 руб., на общую сумму 40 400 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 40 400 руб.

Таким образом, Лугманов ФИО8 своими действиями совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лугманов ФИО8 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, потерпевшего ФИО4, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Лугманова ФИО8 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Лугманова ФИО8 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления средней тяжести.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания мнение потерпевшего о наказании не связанном с реальным лишением свободы.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Лугманова ФИО8 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лугманова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Лугманова ФИО8 являться на регистрацию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Лугманову ФИО8 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: