№1-140/2011г.в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2011г.

Демский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

с участием государственного обвинителя Васильева С.Н.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульданова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, <адрес>, гражданин РФ, военнообязанного, образование 10 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Демским районным г.Уфы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.01.2011г. Ульданов ФИО13 находясь в тепловом коллекторе, расположенном возле дома <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ручную гранату типа Ф-1 без взрывателя, являющейся оборонительной осколочной гранатой Ф-1 промышленного изготовления и относящаяся к неокончательно снаряженному боеприпасу ближнего боя, предназначенного для поражения целей (боевой техники, строений, живой силы), после чего Ульданов ФИО13 незаконно хранил данную гранату под своим матрацем в тепловом коллекторе по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, своими действиями Ульданов ФИО13 совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение, боеприпасов, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Он же, 23.02.2011г. около 21.00 час. находясь возле магазина ФИО17, расположенного по <адрес> умышленного, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из автомашины марки ФИО18 г.н. , регион 102 похитил антиродар марки ФИО19 стоимостью 1702 руб. принадлежащий ФИО4, тем самым, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1702 руб.

Таким образом, своими действиями Ульданов ФИО13 совершил умышленное преступление-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ульданов ФИО13 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав прокурора, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что ходатайство Ульданова ФИО13 подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Ульданова ФИО13 суд учитывает данные о его личности, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает также общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений.

В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Ульданова ФИО13 статью 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульданова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы.

по ст.222 ч.1 УК РФ -в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Ульданова ФИО13 являться на регистрацию в установленные дни, не менять жительства без уведомления УИИ. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными по месту его жительства.

Меру пресечения Ульданова ФИО13 подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа: осколочную гранату Ф-1 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

По основаниям ст.379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.